Фирмы, которые перевозили избирателей в день выборов

На выборах 24 февраля 2019 года своим правом голоса также воспользовались 37 тысяч граждан с левобережья Днестра. Это рекордное число, учитывая, что на парламентских выборах 2014 года на голосование вышло всего лишь 9,2 тысячи приднестровских избирателей. Это можно объяснить тем, что в день парламентских выборов голосовавших с левобережья Днестра организованно привезли к избирательным участкам. Часть транспортных средств, на которых они приехали, были взяты в аренду у нескольких фирм, зарегистрированных на правом берегу Днестра. В то же время в перевозку избирателей также была вовлечена фирма из приднестровского региона.

В день парламентских выборов репортеры «ZdG» заметили несколько транспортных единиц, перевозивших избирателей с левобережья Днестра к избирательным участкам за Днестром. Однако ЦИК не расценила организованную перевозку избирателей к участкам для голосования как нарушение, если никто не влияет на их выбор.

«Будут предприняты строгие меры наказания»

На избирательном участке в Кошнице, Дубоссарском районе, где был открыт участок для граждан Республики Молдова с левобережья Днестра, репортеры «ZdG» заметили автомобиль «Mercedes-Benz Sprinter» с номерными знаками KAJ 351 и желтым фоном, предназначенный для общественных перевозок пассажиров. На лобовом стекле микроавтобуса была установлена табличка с надписью «DRÄXLMAIER» — немецкая компания, специализирующаяся на производстве автомобильных компонентов. Другое транспортное средство с логотипом того же предприятия было замечено в селе Варница, Новоаненского района. «DRÄXLMAIER» появился в Республике Молдова в 2007 году и открыл первый электромонтажный завод в Бельцах. В 2011 году в том же населенном пункте появилась вторая фабрика. Между тем в Кагуле работает еще один завод.

Отвечая на вопрос «ZdG», Наталья Гросу-Курочка, пресс-секретарь «DRÄXLMAIER», сообщила нам, что «ни микроавтобус KAJ 351, ни микроавтобус RNK 805 не принадлежат компании “DRÄXLMAIER”. Ни одно транспортное средство, принадлежащее нашей компании, никогда не поддерживало и не осуществляло перевозку избирателей из приднестровского региона». Нам также рассказали, что «таблички с логотипом используются только для перевозки сотрудников компании на фабрику, и что их следует использовать лишь для этой цели. Использование этих табличек во время других событий, кроме транспортировки сотрудников на работу и обратно, расследуется, и будут предприняты строгие меры наказания».

Кроме того, Наталья Гросу-Курочка сообщила нам, что «для перевозки местных сотрудников на работу используются услуги другого поставщика — ООО “PAT-9 din Briceni”), который обслуживает и другие компании кроме компании “DRÄXLMAIER”, а также осуществляет другие транспортные операции».

«Мы напомнили перевозчикам снять логотипы компании»

На видео, заснятом репортерами «Unimedia» в Варнице, Новоаненского района, можно заметить автобус модели «MAN», перевозивший избирателей. На лобовом стекле транспортного средства была установлена табличка с надписью «SEBN MD». ООО «SE BORDNETZE» специализируется на производстве автомобильной проводки, а ее юридический адрес находится в Оргееве. ООО было основано японско-немецкой компанией «Sumitomo Electric Bordnetze Ag». Руководителем ООО «SE BORDNETZE» является Игорь Корман, бывший председатель Парламента Республики Молдова в 2013-2014 гг., бывший депутат от ДПМ.

Что касается автобуса в селе Варница с логотипом «SEBN MD», Сергей Гогу, менеджер по персоналу в ООО «SE Bordnetze», сообщил нам: «у нас нет собственного транспорта. У нас есть договоры на перевозку сотрудников с несколькими компаниями. Во время перевозки наших сотрудников они должны вывешивать логотип компании. По контракту они обязаны не вывешивать логотип компании, когда транспорт используется для других целей». Гогу подтвердил, что инцидент, о котором идет речь, представляет собой нарушение: «Да, это нарушение. Прямо в день выборов мы напомнили перевозчикам снять логотипы компании». Согласно тому же источнику, ООО «SE BORDNETZE» заключило договоры на перевозку сотрудников с несколькими фирмами, включая «Transportlux».

Бричанский автобусный парк под управлением советника ДПМ

Репортеры «ZdG» обнаружили микроавтобус «Mercedes-Benz Sprinter» с надписью «Transportlux» в Кошнице, Дубоссарский район. У него были регистрационные знаки с желтым фоном, и он был предназначен для общественных перевозок пассажиров. В базе данных Государственной регистрационной палаты мы не нашли ни одной фирмы под названием «Transportlux», а номер телефона 0247 22106, указанный на Кошницком микроавтобусе, перенаправил нас в ООО «PAT-9 din Briceni» — предприятие, также обслуживающее компанию «DRÄXLMAIER».

Мы связались с представителями «Transportlux» по номеру телефона, найденному на Кошницком микроавтобусе. В диспетчерской подтвердили, что «Transportlux» — это на самом деле ООО «PAT-9 din Briceni», которым управляет Нуцу Поп, советник Районного совета Бричаны от ДПМ, бывший кандидат на должность депутата на парламентских выборах в 2014 году по спискам ДПМ. Сотрудники диспетчерской подтвердили, что ООО «PAT-9 din Briceni» принадлежат следующие транспортные единицы:

«Mercedes-Benz Sprinter» с регистрационными знаками RST 217 — микроавтобус, замеченный в Кошнице, Дубоссарский р-н.
«Mercedes-Benz Sprinter» с регистрационными знаками KAJ 351 — транспортная единица с логотипом «DRÄXLMAIER», обнаруженная в Кошнице, Дубоссарский р-н.

Автобус с номерными знаками RNK 805 — транспортное средство с логотипом «DRÄXLMAIER», обнаруженное в Варнице, Новоаненский р-н.

Мы связались с управляющим Бричанского автобусного парка Нуцу Попом по телефону. Отвечая на вопрос о том, перевозила ли фирма, которой он управляет, избирателей из приднестровского региона в день выборов, спустя несколько минут тишины, он ответил:
— Я воздержусь от ответа.
— Почему?
— Так я хочу.

«Excel Manufacturing»: «У нас нет автобусов»

В Варнице, Новоаненский района, репортеры «ZdG» заметили автобус белого цвета, на лобовом стекле которого были установлены две таблички: одна с надписью «ООО “ПИИ “Excel Manufacturing”», а вторая — с надписью «Автотранспортная база №35».

ООО «ПИИ “Excel Manufacturing”» — это предприятие с иностранным капиталом, занимающееся производством и продажей одежды. Юридический адрес предприятия находится в муниципии Бельцы, а именно — в качестве ООО «DRA DRAEXLMAIER AUTOMOTIVE».

«У нас нет автобусов. У нас есть договор с Сынджерейской базой, которая возит наших людей на работу со всех сторон», — сообщили нам в офисе Бельцкой компании «Excel Manufacturing».

Михаил Кукош: «Заказчиком было физическое лицо»

Сынджереское АО «Baza auto nr.35» предоставляет транспортные услуги. Администратором является Михаил Кукош. Он баллотировался на должность депутата на парламентских выборах 22 марта 1998 года от избирательного блока «За демократическую и процветающую Молдову», ставшего позднее ДПМ. Тогда лидером политформирования был Дмитрий Дьяков. В 1998 году Михаил Кукош стал депутатом Парламента.

Когда «ZdG» связалась с Михаилом Кукошем, администратором Сынджерейской автотранспортной базы №35, он подтвердил, что в тот день по этому маршруту ходили транспортные единицы, принадлежащие базе. Он также сообщил нам, что заказчиком было физическое лицо.

Варницкая «Наташа»

В Варнице был замечен автобус «Mercedes-Benz» белого цвета с фиолетовыми линиями. На лобовом стекле транспортного средства с регистрационными знаками CGG 544 была надпись «Наташа». В базе данных портала busphoto.ru — платформы, на которую загружаются фотографии автобусов из разных городов мира — есть и транспортная единица, запечатленная в Варнице. Транспортное средство якобы принадлежит ООО «MILOȘ M».

Этот автобус, зарегистрированный в Принестровском регионе, с надписью «Наташа», перевозил 24 февраля избирателей с левобережья Днестра

Отвечая на вопрос «ZdG», представитель ООО «Miloș M» сказал нам: «Я не знаю, могу ли рассказать вам, но в настоящее время, по моим сведениям, у нас нет такой транспортной единицы».

Кто стоит за микроавтобусами с левобережья Днестра

Приднестровских избирателей также привозили на транспортных единицах с левобережья Днестра. Согласно бизнес–справочнику Приднестровья, транспортные средства, обнаруженные репортерами «ZdG», принадлежат ООО «Пассажирсервис» с юридическим адресом в Тирасполе. Экономический агент занимается междугородними пассажирскими перевозками и владеет несколькими маршрутными такси. Директором является Владимир Гладкий.

В селе Дороцкая был замечен микроавтобус «Mercedes Sprinter» с регистрационными знаками T 054 H. К одному из его окон был прикреплен номер 20, а спереди была табличка с надписью «Тирасполь-Бендеры». В городе Бендеры есть микроавтобус №20, который ходит по маршруту Тирасполь-Бендеры и Бендеры-Тирасполь. Согласно порталу busphoto.ru, транспортное средство принадлежит ООО «Пассажирсервис». Другой микроавтобус той же фирмы был замечен в Варнице. Речь идет о «Mercedes-Benz Sprinter» синего цвета с номерными знаками T 964 HK.

В Кошнице репортеры «ZdG» обнаружили еще один микроавтобус с приднестровскими номерами E 004 AH — автомобиль «Mercedes-Benz Sprinter». К лобовому стеклу был прикреплен «№6», сопровождавшийся надписью: «Б.Фонтан – Коржево». Исходя из информации, доступной на сайте администрации города Дубоссары, этот маршрут соответствует маршрутному такси №6, принадлежащему ООО «Пассажирсервис».

В Дороцкая репортеры «ZdG» заметили транспортное средство модели «PAZ» с регистрационными знаками T 032 EX. Транспортная единица принадлежит Тираспольскому хлебокомбинату.

Перевозка избирателей в поле зрения наблюдателей

Национальные и международные наблюдатели, следившие за тем, как проходили выборы 24 февраля, также сообщили об организованной перевозке избирателей с левобережья Днестра. Например, наблюдатели «Promo-LEX» сообщили о случаях перевозки избирателей на 39 избирательных участков.

На эту тему глава делегации Европарламента заявила: «Мы заметили масштабное организованное движение избирателей, привезенных из Приднестровья к избирательным участкам на автобусе. Эта ситуация отличается от трудностей, с которыми столкнулись члены молдавской диаспоры при голосовании в связи с решением Конституционного суда положить конец возможности для молдавских граждан из-за рубежа голосовать с истекшим сроком действия паспорта — решением, принятым менее чем за шесть недель до выборов, что помешало многим вовремя получить новые паспорта. Кроме того, им не разрешили голосовать с удостоверением личности, в отличие от избирателей в Молдове».

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы — структура, созданная общественными организациями Республики Молдова, — обратила внимание на организованную перевозку избирателей с левобережья Днестра в день выборов «без возможности узнать, кто организовал и понес транспортные расходы».

Отвечая на вопрос о том, повлияла ли каким-либо образом организованная перевозка избирателей с левобережья Днестра на результаты выборов, политический аналитик Анатолий Цэрану заявил: «Я думаю, что это повлияло на выбор кандидатов от Приднестровья. Там практически не было избирательной конкуренции. Результаты были предопределены этими действиями, и с этой точки зрения можно сказать, что выборы были очень серьезно политизированы».

Максим СТРАТАН  
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000