Результаты второго заседания Кишиневской апелляционной палаты по делу бывшего министра Юрия Киринчука

Бывший министр транспорта, Юрий Киринчук, не присутствовал и на втором судебном заседании Кишиневской апелляционной палаты, которое должно было состояться вчера, 20 марта. Адвокат Киринчука сказал судьям, что бывший министр находится в служебной командировке за границей.

По словам Сергея Кырлига, адвоката Юрия Киринчука, бывший министр не сможет присутствовать в судебной инстанции до конца марта, поэтому подал ходатайство об откладывании заседаний на после 27 марта.

Киринчук не присутствовал и на первом заседании Кишиневской АП. Тогда его адвокат заявил, что Киринчук проинформировал, что будет присутствовать на заседании: «Возможно, у него были проблемы с транспортом».

ZdG писала ранее, что хотя в течение полутора лет на портале судебных инстанций не было объявлено ни об одном из заседаний по делу Юрия Киринчука, бывший министр и Антикоррупционная прокуратура (АП) не сообщили о том, что было обжаловано определение первой инстанции, позже, после того, как мы попытались узнать, на каком этапе находится данное дело, на сайте Кишиневской апелляционной палаты (АП) появилась информация о первом заседании.

Юрий Киринчук попал в поле зрения органов правопорядка, когда был министром транспорта и дорожной инфраструктуры. В апреле 2017 года он был задержан, будучи обвиненным в том, что оказывал давление на компанию, победившую в аукционах, профинансированных Европейским инвестиционным банком, с целью заставить ее уступить часть объема работы некоторым аффилированным экономическим агентам. Через некоторое время, правоохранительные органы обнародовали целый ряд видео, сделанных скрытой камерой, установленной в кабинете Киринчука.

В августе 2017 года Кишиневский суд приговорил Юрия Киринчука к одному году и четырем месяцам тюремного заключения в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа, с наложением штрафа в 35 тысяч леев, а также с запретом занимать государственные должности сроком на пять лет, исполнение наказания было приостановлено на один год. Приговор был вынесен с правом обжалования в течение 15 дней. Хотя ZdG разговаривала ранее с представителями Антикоррупционной прокуратуры, а также с Юрием Киринчуком, они не смогли проинформировать нас об обстоятельствах, при которых приговор, вынесенный первой инстанцией в августе 2017 года, оказался на рассмотрении Кишиневской апелляционной палаты только в феврале 2019 года, всего за 4 дня до парламентских выборов. Если бы приговор по делу Юрия Киринчука был окончательным и бесповоротным, он не имел бы права баллотироваться на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.

Приговор экс-министра транспорта − 1 год и 4 месяца

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000