Отношения экс-президентов Казахстана и Молдовы

Последний действующий президент на Евразийском континенте, пришедший к власти еще при Советском Союзе, Нурсултан Назарбаев руководил Казахстаном почти 30 лет.

19 марта, однако, он объявил о своей отставке. «Я принял непростое для себя решение – сложить с себя полномочия президента Республики Казахстан», – заявил Назарбаев в прямом эфире во время обращения к нации.

При этом, он фактически остается у власти, став главой Совета безопасности, должность которую он может занимать «до конца своих дней».

Врио президента стал спикер Сената Касым-Жомарт Токаев. А на его место пришла старшая дочь Назарбаева, Дарига Назарбаева.

Письмо Воронина Назарбаеву и бизнес семьи Стати в Казахстане

В октябре 2008 года Кишиневская пресса опубликовала письмо президента Воронина, адресованное его казахскому коллеге, Нурсултану Назарбаеву, с просьбой прикрыть деятельность бизнесмена Анатолия Стати (две компании в Казахстане – «KazPolMunai» и «Tolkynneftegaz»).

Холдинг Стати «Ascom» осуществляет подобную деятельность в Туркменистане, Курдистане и Судане. Пресса подвергнула письмо критике и высмеиванию. Казалось невероятным, что президент Казахстана примет во внимание это письмо с просьбой о репрессиях против иностранного инвестора.

«Стати проводит пропагандистские и политические кампании и непрозрачным образом финансирует оппозиционные политические партии», – говорилось в письме Воронина.

Через несколько месяцев после этого письма деятельность Стати столкнулась с очень серьезными проблемами в Казахстане.

Таким образом, во имя «дальнейшего укрепления взаимного доверия» между этими двумя, в течение последующих недель октября 2008 года, режим Назарбаева провел многочисленные проверки в фирмах группы «ASCOM» в Казахстане, открыв несколько уголовных и административных дел, конфисковав активы и имущество компаний «Tolkyneft» и «Kazpolmunay», которые, в результате, прекратили свою деятельность.

Стати публично отверг обвинения в том, что он оказывает финансовую поддержку оппозиционным партиям, хотя, будучи гражданином Республики Молдова, он имел на это полное право.

Позже, в рамках интервью для «RISE Moldova», противоречивый бизнесмен Вячеслав Платон заявил, что Влад Плахотнюк является тем, кто от имени Воронина написал Нурсултану Назарбаеву, что Анатол Стати является террористом.

Отставка президента к Стати?

В конце декабря 2017 года стало известно о заморозке 22 миллиардов долларов средств Национального фонда Казахстана по решению бельгийского суда, пишет Новая газета. Деньги Казахстана находились в Bank of New York Mellon. Эти средства были арестованы в связи с иском молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний, который был подан против правительства республики. Стати считает, что инвестиции, вложенные им и его семьей в казахстанские предприятия, были незаконно отобраны правительством Казахстана, что принесло бизнесмену ущерб в четыре миллиарда долларов. Власти страны всегда это отрицали, но в 2013 году арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты посчитал, что Казахстан нарушил Договор об энергетической хартии и присудил семье Стати 500 миллионов долларов. Когда эти деньги выплачены не были – Стати пошел еще дальше и добрался до средств Нацфонда, которые хранились за рубежом.

Казахстанский Нацфонд — это некий аналог норвежского фонда будущих поколений. Предполагается, что в него вкладываются поступления от прямых налогов в нефтяной и газовой отрасли, а также доходы от приватизации госимущества. В 2014 году его размер составлял 77 миллиардов долларов, но с тех пор в стране непрекращающийся кризис (официально он, конечно, кончился), и из фонда постоянно брались деньги на самые разные расходы. Сейчас его размер, по данным Минфина, составляет 57 миллиардов долларов, но отчетность о тратах фонда очень размытая: главный его хозяин – Нурсултан Назарбаев, поэтому именно он и подконтрольные ему министры решают, куда и что пойдет из этих денег (а вовсе не будущие поколения).

Когда Стати присудили 500 миллионов долларов, Казахстан это решение попытался обжаловать, но, очевидно, безуспешно. Сейчас, когда дело дошло до заморозки денег Нацфонда, Минюст Казахстана тоже не намерен сдаваться: ведомство официально заявило, что пытается обжаловать арест средств в Bank of New York Mellon, а на Стати развернута большая атака – судебная и информационная. Так, решение шведского суда 2013 года власти Казахстана называют неправильным, поскольку Стати якобы получил его «мошенническим» путем. В октябре 2017 года в рамках закона США о борьбе с организованной преступностью и коррупцией Казахстан подал в федеральный суд в США гражданский иск против Стати и двух компаний его семьи (слушания начнутся в 2018 году). А самого бизнесмена Минюст, не стесняясь, называет преступником. «Стати в течение многих лет разворачивал в Казахстане масштабную мошенническую схему, фальсифицировал финансовые отчеты и завысил стоимость строительства газоперерабатывающего завода в Мангистау», – заявляют представители ведомства.

Ольга БУЛАТ, Диана ГАЦКАН
Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000