Побойтесь Бога!

За участие в молебне о строительстве храма студентам обещали простить прогулы, а прихожанам платили по 300 рублей

Материал Новой газеты

— Мне два шарика дайте, пожалуйста. У меня двое детей, – женщина в коричневой длинной шубе протягивает руку за голубыми воздушными шарами, которые раздают у входа на Октябрьскую площадь. Шары с надписями «Я люблю Екатеринбург» и «Город святой Екатерины» привезли в грузовиках, и выдают их оттуда солидными связками — штук по сто. Связки получают люди в белых накидках и раздают их прохожим.

Общегородской молебен в поддержку строительства храма святой Екатерины преподносился как событие года: о нем рассказывали на пяти екатеринбургских радиостанциях, анонсировали в местных печатных СМИ, а на пешеходной улице Вайнера запустили рекламу на огромном билборде: «Общегородской молебен 17 марта в 15:00. День торжества православия».

За два дня до молебна рекламная кампания усилилась: стало известно, что в нем примут участие российские звезды эстрады —Михаил Галустян, Сергей Безруков и Михаил Пореченков. Свое желание приехать в Екатеринбург они объясняли тем, что «строительство храма — великое дело», и для них помолиться о строительстве — «это честь».

Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

Тогда же в городских пабликах начали появляться публикации иного характера: в них, например, рассказывалось, что на одном из екатеринбургских предприятий сотрудникам за участие в молебне предлагают 300 рублей, а работников крупной торговой компании «Сима-ленд» отправляют молиться в обязательном порядке. В call-центре «Сима-ленда» в ответ на просьбу «Новой» подтвердить или опровергнуть эту информацию пообещали соединить с пресс-службой, однако через несколько минут сообщили, что поговорить с пресс-секретарем не получится.

Агрессивная реклама молебна потребовалась потому, что проект строительства храма святой Екатерины — спорный.

Храм планируется возвести на месте сквера у городского пруда. Проект предполагает вырубку почти двухсот деревьев и фактическое уничтожение прогулочной зоны возле драматического театра и дома правительства Свердловской области. Как только об этих планах было заявлено, в городе начались протесты.

В ноябре прошлого года екатеринбуржцы устроили флешмоб (они стояли в обнимку с подлежащими вырубке деревьями), 2 марта более 600 человек взяли сквер в кольцо, а за день до молебна противники строительства провели в «Ельцин-центре» концерт, на который собралось 1500 человек.

Главный аргумент противников стройки: Екатеринбург — промышленный город с тяжелой экологической ситуацией, ему нужны деревья, а не храмы.

«Сказали, простят два прогула»

Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

Как бы то ни было, люди на молебен пришли. Уже за 40 минут до его начала на Октябрьской площади — около 800 человек. На сооруженной посреди сквера сцене стоят иконы и огромная Библия в золотой обложке. Рядом суетятся казаки, монахи и люди с камерами. Последних пускают на сцену по специальным браслетам.

Сцена ограждена. Первые ряды перед ограждениями занимают пенсионеры. Между ними замечаю мужчину с ребенком лет восьми. Андрей рассказывает, что пришел на молебен, чтобы получить благословение у митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

— Я не для себя, для сына, — кивает на мальчика. — Болеет часто. Из-за этого школу пропускает. С оценками появились проблемы. Надо благословить, чтоб здоров был.

О строительстве храма Андрей говорит так.

— Конечно, его надо строить. Это будет настоящее украшение для города. А что до протестующих — там же в основном молодые ребята. У них это с возрастом пройдет.

Подхожу к молодой компании, стоящей под баннером «С праздником торжества Православия!»

— Нет, не хотелось бы общаться, — отрезают они.

За 10 минут до начала молебна на установленном в сквере экране включают реплики приехавших молиться артистов.

«Я приехал поддержать замечательную инициативу о строительстве храма святой Екатерины, — говорит Михаил Пореченков. — Дело это благое, погода сегодня отличная — как видите, небеса за нас».

«Собор святой Екатерины — это возвращение души Екатеринбурга. Я счастлив, что Екатеринбург, наконец, обретет собор в честь своего небесного покровителя», — кладет ладонь на сердце Сергей Безруков. Это высказывание Безрукова впоследствии высмеют в соцсетях: дело в том, что в Екатеринбурге есть часовня в честь святой Екатерины — она располагается в 300 метрах от будущего храма.

Молебен начинается с приветственного слова верхотурского митрополита Кирилла, который призывает собравшихся помолиться «за православие на этом месте». В начале, правда, молятся за российское воинство и патриарха.

В последних от сцены рядах обнаруживаю двух молодых людей. Они показывают что-то друг другу в гаджетах и смеются. Спрашиваю, что их привело на молебен. Парни тушуются.

— Мы из горного университета, — говорит, наконец, один из них. — Вообще мы сюда пришли, потому что нам пообещали, что за это погасят два прогула по физкультуре.

— Кто пообещал?

— Профсоюз. У нас в универе есть студенческий профсоюз.

В доказательство своих слов ребята показывают переписку с зампредом профсоюза Наринэ Медянниковой. В переписке Медянникова сообщает, что нужно только прийти и постоять на молебне. В профсоюзе студентов УГГУ комментировать переписку не стали.

Молебен продолжается полчаса, после чего митрополит Кирилл благословляет собравшихся разойтись.

Молитва в интересах магнатов

Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

История со строительством храма святой Екатерины — застарелый екатеринбургский конфликт. Он уходит корнями в 2010 год, когда екатеринбургская епархия РПЦ предложила построить собор на площади Труда. Тогда в городе начались протесты, и епархия от своих планов отказалась. Но в 2016 году у церковников появились два мощных союзника — гендиректор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын и председатель совета директоров Русской медной компании (РМК) Игорь Алтушкин. Они решили построить храм святой Екатерины прямо в акватории екатеринбургского городского пруда. Для этого предполагалось насыпать в центре пруда остров, а с обоих берегов построить к нему подходы. Идея вызвала протесты еще серьезней, чем в 2010 году. Вмешиваться пришлось губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В результате строительство сначала завернули, а затем — предложили новый концепт: храм вместо сквера.

Один из инициаторов строительства храма Андрей Козицын, откликаясь в интервью порталу E1 на недовольство горожан, заявил: «Где бы он [храм] ни был, некоторым людям везде плохо. Все места, которые до этого предлагались, по разным причинам не устраивали энное количество людей. Они всегда есть, эти люди: что бы ни происходило, лучше ничего не делать. Протестовать же против чего-то надо».

Сам Козицын на молебне замечен не был, зато, по сообщениям местных СМИ, молиться о строительстве храма на четырех автобусах привезли сотрудников предприятия «Уралэлектромедь» (входит в УГМК). Второй инициатор строительства, миллиардер Игорь Алтушкин, стоял на молебне в VIP-зоне с губернатором и московскими артистами.

Екатеринбург

Иван Жилин
Фото: Иван Жилин / «Новая газета»
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *