Наладили коррупционную схему. Задержаны сотрудники таможенной службы

Шесть сотрудников таможенной службы были задержаны офицерами Национального центра по борьбе с коррупцией и Антикоррупционной прокуратуры после того, как они разработали схему, с помощью которой удаляли из базы данных автомобили с иностранными регистрационными номерами за определенную сумму денег.

Согласно пресс-релизу НЦБК, сегодня утром были задержаны три инспектора, два посредника, а также начальник, отвечающий за управление базами данных Таможенной службы. Все шестеро подозреваются в том, что систематически вымогали суммы денег чтобы исключить или повлиять на удаление из информационной системы автомобилей с иностранными регистрационными номерами.

«По словам заявителей, роль посредников заключалась в том, чтобы влиять на государственных должностных лиц в рамках Таможенной службы с целью изменения информации в базах данных о «въезде» или «выезде» из страны автомобилей с иностранными регистрационными номерами. Хотя, по закону, автомобили с иностранными номерными знаками, имеют право на пребывание в Республике Молдова не более 180 дней, посредством информационной системы вносились данные о выезде автомобиля из страны, без того, чтобы он покидал таможенный пост. В ходе судебного преследования было выявлено несколько случаев манипулирования информационной системой Таможенной службы, сбор за каждую машину составлял 400 евро», – отмечает НЦБК.

По описанным случаям было возбуждено пять уголовных дел, объединенных в одну процедуру – по факту совершения пассивной коррупции, извлечения выгоды из влияния и соучастия в пассивной коррупции.

Если они будут признаны виновными, чиновникам грозит до 10 лет тюремного заключения, штраф и лишение права занимать должности на определенный срок, а посредникам – до 6 лет тюремного заключения и штрафы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000