Как был «решен» вопрос с обжалованием, поданным компанией «BMC Truck & Bus» по делу с автобусами «ISUZU»

Национальное агентство по разрешению споров (НАРС) отклонило обжалование, поданное румынской компанией «BMC Truck & Bus», которая была дисквалифицирована с аукциона на сумму свыше 80 миллионов леев по закупке 31 автобуса для муниципия Кишинева.

В принятом решении НАРС отмечает, что муниципальное предприятие «Городской автобусный парк» не подчиняется Закону №131, поскольку это учреждение осуществляет свою деятельность в транспортном секторе, деятельность, являющаяся исключением в этом законе.

«При существующих обстоятельствах, Агентство оставляет в силе утверждения организации-заказчика о том, что претензии АО «BMC Truck & Bus» не сформулированы в рамках процедуры по публичной закупке, проведенной в соответствии с положениями Закона №131/15», – отмечается в решении, принятом НАРС.

Таким образом, Агентство заявило, что является компетентным только в разрешении обжалований по поводу закупок, проведенных в соответствии с Законом №131, а это не относится к обжалованию, поданному «BMC Truck & Bus». В диспозитивной части Агентство отклонило обжалование без его рассмотрения.

С другой стороны, Ассоциация по эффективному и ответственному управлению «AGER» заявляет, что муниципальное предприятие «Городской автобусный парк» проводило закупку, согласно Закону №131, таким образом, присвоив себе статус организации-заказчика в соответствии с Законом №131. 

«Здесь я имею в виду не только тот факт, что конкурсная документация была разработана в соответствии с Законом №131, потому что это может сделать любой. Однако техническое задание изобилует ссылками на Закон №131. Даже в пункте 44 отмечается, что обжалования будут урегулированы НАРС, на основании Закона №131», – отмечает Олеся Стамате, председатель «AGER».

Вместе с тем, хотя Закон №131 освобождает муниципальное предприятие «Городской автобусный парк» от процедур по публичным закупкам, муниципальный совет Кишинева постановил провести закупку автобусов на основании Закона №131, а предыдущие аукционы по закупке автобусов также были организованы на базе Закона №131.

Примэрия муниципия Кишинев подписала 20 февраля контракт по закупке 31 автобуса марки «ISUZU» после того, как компания «Unipay Danismanlik Yazilim Teknolojileri Ltd» выиграла аукцион на сумму свыше 80 миллионов леев.

Эпопея турецких автобусов

Через несколько дней после объявления результатов, компания «BMC Truck & Bus», которая участвовала в данном аукционе, опубликовала официальное заявление, в котором отметила, что была дисквалифицирована без оснований, хотя и предоставила более выгодное предложение. 

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000