Кишиневский протест: У нас нет планеты«Б»

«Глобальный протест за климат и будущее» состоялся 15 марта в Кишиневе. Участники протеста выразили беспокойство в связи с изменением климата, обострением экологических проблем, в частности загрязнением воды и неэффективного управления отходами.

Группа молодых людей собралась в центре Кишинева,возле кафе Guguţă, а затем отправилась к зданию правительства.

«У нашей страны должно быть будущее, и мы не хотим чтобы наша страна превратилась в большую свалку», – отметил активист движения OccupyGuguță.

«Правительство должно думать не только о политико-экономическом будущем, но и о будущем окружающей среды», – заявил другой участник протеста.

«Я думаю, что правительство в курсе всех экологических проблем, есть много отчетов, законов которые вступили в силу. Проблема заключается в том, что население не участвует, а должны быть вовлечены все, мы не должны винить только правительство», – говорит участница протеста.

Подобные протесты, проводятся каждую пятницу в более чем 1500 городах мира. Основатели такого рода акции считаются движение Fridays for Future («Пятницы ради будущего»), целью которых является призвать правительства разных стран активнее бороться с изменением климата.

Все началось в августе 2018 года, когда Грета Тунберг, в возрасте 15 лет, организовала забастовку у парламента Швеции с призывом к политикам начать выполнять условия Парижского договора по климату.

 Николае ГАЛАЖУ
Видео: Игорь ИОНЕСКУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *