Наши интеллектуалы с британских складов

Когда ты приезжаешь за границу, это очень нелегко. Многие из оставшихся дома считают, что, если ты уехал, то тебе хорошо, а деньги приходят быстро. Обычно оставшиеся сравнивают только зарплаты, но не затраты или эмоциональное состояние, которое испытывают мигранты.

Они не знают о том, что зачастую наши, выплачивая £1500 в месяц, живут по 6-7 человек в комнате, для того, чтобы сэкономить немного средств. Многие из уехавших приезжают сюда только для того, чтобы заработать денег, а затем вернуться домой.

Жаль, что в погоне за деньгами мы не ищем красоты, где бы мы не находились. Наш интерес к тому, чтобы влиться в местное общество, невелик, но более печально то, что мы не принимаем участия в молдавских/румынских культурных мероприятиях, проводимых в зоне нашего проживания. Однако сегодня я решила поговорить о ремеслах уехавших из дома и о том, чем они отличаются от румынской диаспоры в Великобритании.

Большинство тех, кто приезжает сюда, начинают работать на складах, стройках, в доставке продуктов, IT, пищевой и гостиничной промышленности, даже если дома они были врачами, инженерами, учителями, поэтами, священниками или артистами. Здесь никто не устилает перед тобой красный ковер.

Все уехавшие из дома проходят через три уровня потребностей из пирамиды по Маслоу (физиологическая, потребность в безопасности и в принадлежности). Большинство остаются на третьем уровне и не продвигаются дальше. Но всё-таки, я думаю, что мы, уезжающие за границу, делаем это также и для того, чтобы усвоить хорошие обычаи и применять их дома.

Если мы отказываемся развиваться, то рискуем оказаться в зоне комфорта. Каждый месяц получая постоянную зарплату, которая покрывает наши физиологические потребности, потребности в безопасности и немного – потребности в принадлежности к социальной группе, мы становимся ленивыми и не хотим делать большего. Для меня это риск, потому что я считаю, что грех уезжать из дома и не усваивать уроков, которые предлагает тебе другая страна, чтобы потом превращать все трудности в успех.

Итак, я знаю румын/молдаван, которые:

  • работают на складах, но увлекаются фотографией и уделяют время обучению в области фотографии;
  • работают на заводах по производству автомоторов, но их профессия – учитель. Некоторые из них подтверждают часть своего образования, чтобы стать учителями в Великобритании;
  • работают на стройке и учатся бухгалтерскому учету (на онлайн-курсах), чтобы в будущем иметь возможность управлять строительной или клининговой компанией.

Что общего у этих людей? Они:

  • полны энтузиазма, потому что делают выбор смотреть на все оптимистично;
  • позитивны, потому что у них есть видение;
  • готовы делиться своим опытом, понимая, что все знания являются хорошим ресурсом: чем больше их используешь, тем больше они умножаются;
  • осознают, что, если они хотят изменений, то должны начинать с себя;
  • на местном уровне вовлечены в деятельность объединений в зоне проживания;
  • имеют мотивацию;
  • осознали важность наставничества.

Они:

  • будут что-то менять в будущем, так как они хотят развиваться как личности;
  • будут также вдохновлять других;
  • скажут тебе, что словосочетания «не могу» не существует;
  • будут превращать любую неудачу в урок;
  • будут по-максимуму использовать свою сеть знакомств, потому что вместе можно вершить великие дела,
  • в свою очередь, станут наставниками.

Помимо того, что они хотят реализоваться профессионально, они также принимают активное участие в культурных мероприятиях в зоне своего проживания. Большинство тех, кто вовлечен в румынские/молдавские объединения Великобритании, – студенты. Но сегодня мы говорим не о них, а об интеллектуалах, которые начали работать на складах/стройках/в автомобильной промышленности, а затем стали управлять командами, а иногда и целыми компаниями.

Именно они двигают все, именно их сердце бьется в ритме тоски по дому, и они хотят делиться традициями с земляками, а также с местными жителями в зоне их проживания, открывать другие края, сталкиваться с новыми вызовами и делать мир лучше.

Я часто слышала выражения вроде: «Меня не интересует, что происходит дома, я уехал(а) с семьей и больше не вернусь». Большинство говорящих так относятся к категории людей, работающих по восемь часов в день, дополнительные часы, чтобы приносить деньги в дом, а в свободное время сидящих в Netflix или перед телевизором. То есть, у них есть только внутренняя мотивация, и нет других интересов. Те, кто собирается, похожи друг на друга: эта категория людей проводит время с подобными себе, жалуясь на жизнь.

Я много раз пыталась понять, почему люди мыслят таким образом, и пришла к выводу, что, либо они не хотят, чтобы что-то изменилось, либо не встречали людей, которые бы вдохновили их на то, чтобы мыслить нестандартно или «за рамками».

Было наивно с моей стороны считать, что большинство уезжающих из дома готовы мыслить нетрадиционно. К сожалению, дела обстоят иначе, и это было видно из результатов выборов в феврале 2019 года, когда некоторые из диаспоры проголосовали за ПСРМ.

Но всё-таки, я остаюсь оптимисткой и тружусь над тем, чтобы меня всегда окружали люди, вдохновляющие меня и желающие сделать мир лучше. Интеллектуалы с британских складов убедили меня в том, что это возможно.

 Мариана ПЛЭМЭДЯЛЭ, Великобритания
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *