Молдавские пилоты, находившиеся в плену, вернулись домой

Молдавские пилоты, взятые в плен в Афганистане в ноябре 2015 года, вернулись на родину. Об этом сообщило Министерство иностранных дел и европейской интеграции.

Оставшиеся в живых члены экипажа – Лионел Буруянэ и Михаил Крихана – находившиеся в течение 3,5 лет в плену в Афганистане, вернулись в Молдову.

«На данный момент, Лионел Буруянэ и Михаил Крихана находятся под опекой государственных властей, которые предпринимают законные и административные меры по обеспечению условий для их реинтеграции», – отмечает МИДЕИ.

Согласно властям, состояние здоровья пилотов хорошее, однако они останутся на время под надзором и опекой государственных властей, которые ведут данное дело.

24 ноября 2015 года вертолет Ми-17 молдавской компании «Valan ICC» был сбит повстанцами на севере Афганистана. На борту воздушного судна находились 21 человек, в том числе троемолдаван. Вертолет работал в Афганистане для американского штата и обеспечивал перевозку гражданских лиц для армии Афганистана. Капитан, который являлся гражданином Республики Молдова, погиб, а двое других молдаван (Лионел Буруянэ, 1982 года рождаения, и Михаил Крихана, 1965 года рождения) были взяты в плен талибами в Афганистане.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000