Ответ ЦИК на жалобу о незаконном финансировании Партии «Шор» в ходе избирательной кампании

В конце предвыборной кампании Валерий Мунтяну, кандидат от Блока «ACUM» на парламентских выборах, подал в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) жалобу, в которой сообщал о том, что Партия «Шор» финансировалась незаконно. ЦИК уточняет, однако, что «без четких доказательств, подтверждающих недобросовестное принятие несоответствующих финансовых источников», высшее руководство партии не может быть санкционировано.

«В конце предвыборной кампании я направил в ЦИК жалобу о незаконном финансировании так называемой Партии «Шор» несколькими частными компаниями, у которых в прошлом году были заключены договоры с государством на более 102 миллионов леев (что прямо запрещено законодательством о выборах), и в подтверждение своих обвинений я отправил в ЦИК выписки из Реестра бюллетеней по государственным закупкам, из которых ясно видно, что деньги, полученные от государства несколькими компаниями, позже поступили в казну кампании уголовника Шора», – написал Валерий Мунтяну на своей странице в Facebook.

Однако Алина Руссу, председательница ЦИК, уточняет в ответе на жалобу, что лица, занимающие руководящие посты в партии, не могут быть подвергнуты санкции, если нет «четких доказательств» того, что они недобросовестно получили несоответствующие финансовые источники.

Мунтяну также пожаловался на то, что пожертвования, направленные Партии «Шор» ООО «Exfactor – Grup», превысили верхний порог. ЦИК утверждает, однако, что пожертвование было удвоено из-за технической ошибки. Соответственно, финансовый отчет партии был исправлен, и пожертвование больше не превышает установленный порог.

«Exfactor-Grup» в настоящее время является одной из самых активных строительных компаний на рынке недвижимости Республики Молдова. Ранее ZdG писала, что «Exfactor-Grup» – это компания, которая возводит 12-уровневый отель во дворе бывшего городского особняка. Фирма, руководимая Тону, также провела строительные и модернизационные работы в Международном аэропорту Кишинева, контролируемом Иланом Шором через компанию «Avia Invest». В сентябре 2018 года фирма Владимира Тону зарегистрировала в АПС право владения гостиницей «Космос». Здание было куплено «Exfactor-Grup» у «Infoton-Com», одной из компаний, ранее контролируемых Иланом Шором. Также, «Exfactor-Grup» является одним из учредителей компании, которому предоставлено право управлять «Gările și stațiile auto» в течение 25 лет.

Во время парламентской предвыборной кампании, доходы и расходы Партии «Шор» составили 19,8 млн. леев.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000