Одобрены результаты парламентских выборов

Члены Центральной избирательной комиссии собрались на внеочередное заседание, в воскресенье, 3 марта, на котором были одобрены окончательные результаты парламентских выборов 24 февраля 2019 года.  

Результаты парламентских выборов были одобрены единогласно членами Центральной избирательной комиссии. Результаты должны быть направлены в Конституционный суд для валидации.

В будущем Парламенте у ПСРМ будет 35 мандатов, у ДПМ – 30, у Блока «ACUM» – 26, а у Партии «Шор» – 7. Три депутата попали в законодательный орган в качестве независимых.

Партии, которых не будет в Парламенте в следующие четыре года

 

После 21 года, в течение которых они находились в Парламенте, Партия коммунистов Республики Молдована сей раз не попадает в законодательный орган. Коммунисты во главе с Владимиром Ворониным получили всего 3,75%.

На парламентских выборах 2014 года ПКРМ получила результат в 17,48%,что принесло им тогда 21 депутатское кресло. ПКРМ была основной партией, которая управляла Республикой Молдова в период с 2001 по 2009 годы, время, когда лидер политформирования исполнял обязанности президента Республики Молдова.

С результатом всего в 1,25%, после десяти лет, Либеральная партия также не станет частью парламентских фракций в последующие четыре года. ЛП впервые попала в Парламент в результате парламентских выборов 2009 года. На последних парламентских выборах 2014 года ЛП получила 9,67% голосов, набрав 13 депутатских мандатов.

Реакция европарламентариев и международных наблюдателей

Евродепутаты румынского происхождения Зигфрид Мурешан и Кристиан Преда высказались по поводу выборов в Республике Молдова.

Фото: Mediafax

«Блок «ACUM» достиг очень хорошего результата на первых парламентских выборах в Республике Молдова, в которых он участвовал – 26,84%. В финале кампании, в которой их атаковали со всех сторон и всеми политическими оппонентами, в финале выборов со многими нарушениями – многие из них констатировала и Международная миссия наблюдателей на выборах – этот результат показывает, что граждане Молдовы хотели бы новый политический класс, реформированный, и который поведет страну в Европу. Я уверен, что Майя Санду, Андрей Нэстасе и Блок «ACUM» возглавят изменение политического класса в Молдове. Я уверен, что Блок «ACUM» приведет Республику Молдова ближе к Европейскому Союзу», – сказал Мурешан.

Другой евродепутат румынского происхождения, Анди Кристя, отметил ранее в одном из интервью для «Europa Liberă», что самым оптимистичным сценарием, связанным с выборами, «это если бы Молдова осталась стабильной на проевропейской орбите».

Тем временем, международные наблюдатели пришли к выводу, что в ходе выборов фундаментальные права в целом были соблюдены, но избирательная кампания проводилась на фоне разочарования в государственных учреждениях и была омрачена заявлениями о давлении на государственных служащих, сильными признаками подкупа избирателей и несоответствующим использованием государственных ресурсов.

Глава делегации Европейского парламента Ребекка Хармс отметила, что, помимо изменений в избирательной системе, и решение о запрете гражданам из диаспоры голосовать, разрешив только с действительными паспортами, вызвали много вопросов.

«Изменения, введенные в избирательную систему, и конкурентное проведение референдума привели, что вполне понятно, к конфузу, как со стороны избирателей, так и некоторых работников избирательных участков. Решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по поводу того, что обладатели действительных паспортов могут голосовать за границей, появилось всего за шесть недель до дня выборов и отличалось от практики прошлых выборов. Существовали опасения, связанные с мотивами, стоящими за этим решением», – заявила Ребекка Хармс, глава делегации Европейского парламента.

Глава делегации ПАСЕ Клод Керн говорит об опасениях, выраженных ранее Венецианской комиссией, которые, по его словам, подтвердились в ходе проведения этих выборов.

«День выборов, в целом, был организован хорошо. Также, как и в ходе кампании, новая избирательная система, к сожалению, продемонстрировала основные проблемы, поднятые Венецианской комиссией, в особенности, отсутствие эффективных механизмов, которые бы смогли предотвратить чрезмерное влияние богатых бизнесменов, в сочетании с плохой системой надзора партий и кандидатов, а также неуместные санкции», – сказал Клод Керн.

СИБ: ЦИК стала целью нескольких кибернетических атак

Служба информации и безопасности (СИБ) Республики Молдова заявила, что в процессе проведения парламентских выборов информационная система Центральной избирательной комиссии стала целью нескольких кибернетических атак.

Согласно пресс-релизу, опубликованному СИБ, больше всего атак было зафиксировано одновременно с закрытием избирательных участков, были выявлены попытки блокирования и остановки деятельности платформ для отображения предварительных результатов парламентских выборов.

«Кибернетические атаки на информационную систему были предотвращены Службой информационных технологий и Службой кибербезопасности, была обеспечена работа информационной системы без отклонений, тем самым, результаты парламентских выборов 24 февраля текущего года были представлены транспарентным и защищенным способом», – отмечается в пресс-релизе СИБ.

Вместе с тем, СИБ заявил, что проведет мероприятия по расследованию источников и типа зарегистрированных кибернетических атак.

Республиканский консультативный референдум признан действительным. Как проголосовали избиратели

24 февраля 2019 года, параллельно с парламентскими выборами, по инициативе Демпартии, состоялся республиканский консультативный референдум. 

Избирателю нужно было ответить на два вопроса:

  1. «Поддерживаете ли вы сокращение числа депутатов со 101 до 61?» и
  2. «Считаете ли вы, что народ может отозвать (отправить в отставку) депутатов, если они не исполняют должным образом свои обещания?»

Согласно данным ЦИК, на первый вопрос 44.529 граждан ответили «ЗА», и 266.188 ответили «ПРОТИВ».

На второй вопрос 808.266 ответили «ЗА», и 202 .97 ответили «ПРОТИВ».

Плебисцит, организованный по инициативе Демпартии, является консультативным. Таким образом, если результаты будут положительными, следующий Парламент сможет внести изменения в Конституцию в соответствии с решением народа. В то же время, Парламент не обязан вносить изменения в Высший закон.

Демократическая партия потратила почти 29 миллионов леев на продвижение республиканского консультативного референдума. Cогласно финансовым отчетам, поданным в Центральную избирательную комиссию, до 22 февраля ДПМ потратила 28.849.262 леев на продвижение референдума.

Практически вся сумма была потрачена на рекламу. Из около 29 млн. леев, примерно 27 млн. были потрачены на рекламу на телевидении, 212 тыс. леев – на рекламу на радио и 27 тыс. – на рекламу в электронных средствах информации. Более одного миллиона леев было использовано для установки уличных панно, на которых изображены кандидаты-демократы, продвигающие референдум.

Те около 28 млн. леев, потраченных демократами, были пожертвованы партии 700 физическими лицами. Согласно отчету на сайте ЦИК, ни одно юридическое лицо не пожертвовало денег на референдум.

Для того, чтобы референдум считали состоявшимся, в нем должны принять участие 1/3 граждан с правом голоса.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000