Операция «Кишиневские Ямы на Миллион»

Пять бригад рабочих с муниципального предприятия Управления эксплуатации дорог и мостов «Exdrupo» на улицах заливают холодный асфальтобетон в ямы. Ремонт дорог, заявляют власти, начнется весной, а заполнение ям, которое в настоящее время проводится, это всего лишь временные меры, чтобы минимизировать риск возникновения аварийных ситуаций на дороге.

«Временные меры», согласно данным, предоставленным руководителем производственного отдела «Exdrupo» Сергеем Томицэ, стоят 400 леев за квадратный метр ямочного ремонта проезжей части. В общей сложности планируется обустроить 2000 квадратных метров дороги. В этом году операция «Ямы» обойдется в 800.000 леев.

«Приоритет отдается улицам, где циркулирует общественный транспорт, а также тому, насколько велики ямы и какой риск они собой представляют», – сказал руководитель производственного отдела «Exdrupo» Сергей Томицэ, называя критерии, согласно которым проводится ремонт улиц.

«Качество? Нигде в мире, например, никто не выдает гарантий на этот счет. Это единственная возможность ликвидировать ситуацию при той температуре, которая у нас сейчас есть», – объясняет Томицэ, уверяя, что качество асфальта намного лучше, чем в прошлом году для тех же работ: «тогда мы работали с асфальтом фреза, тот асфальт, который мы летом отфрезеровали на ремонтных работах, мы его использовали, но у него нет сцепления».

За последние 7 лет ремонт и содержание улиц в Кишиневе обошлись госбюджету в более чем 651 млн. леев

«Это просто отмывание денег»

Точнее, смесь холодного асфальтобетона запокупается за 944.000 леев компанией «Exdrupo» IM у ООО «Nouconst», чей администратор был приговорен к штрафу за соучастие в уголовном деле бывшего министра транспорта Юрия Киринчика, обвиненного в извлечении выгоды из влияния.

Жители Кишинева скептически относятся к качеству как текущего, так и ранее осуществленного ремонта дорог. Мы спросили некоторых жителей Кишинева о том, что они думают по этому поводу, в то время как сотрудники «Exdrupo» пломбировали асфальтом ямы по улице Путна в секторе Рышкановка.

«С тех пор, как я здесь живу (на Старой Почте), они идут и ремонтируют кусочек, а через три дня – дождь, и все по-старому. А пишут будто бы они починили километры дорог. Это несерьезно. Это называется – отмывание денег», – говорит житель.

«Скажу честно, я был и за границей, и в России, но выливать асфальт на воду, где стоит снег, лед – нигде такого не видел. Я думаю, что мы заслуживаем лучшего, но они делают, как всегда», – говорит другой кишиневец.

С другой стороны, сотрудники «Exdrupo» утверждают, что у жителей Кишинева нет причин негодовать. «Я считаю, что водители не должны возмущаться, как будто деньги тратятся впустую. Не думаю, что это пустая трата денег. Дырки заделываются, которые фактически создают проблемы и им, и водителям», – отвечает Гаврил Лашку из «Exdrupo». Одновременно он контролирует процесс: указывает рабочим на ямы, которые необходимо заполнить.

Предвыборные обещания

Сергей Томицэ, глава производственного отдела «Exdrupo»

Руководитель производственного отдела «Exdrupo» Сергей Томицэ уверяет, что на всех залатанных дорогах выборочно, в теплый сезон года, будут укладывать горячий асфальтобетон. Однако муниципальная программа ремонта и обслуживания дорог на 2019 год еще не разработана.

В прошлом году, в преддверии новых местных выборов, бывшая временно исполнявшая обязанности мэра Кишинева, Сильвия Раду, и глава управления общественного транспорта и путей сообщения, Виталие Бутучел, обещали, что все ямы в городе будут заделаны. Чиновники говорили о бюджете в размере 125 миллионов леев и о том, что работы будут выполнены на высоком уровне.

«Прежде всего, в кратчайшие сроки мы отремонтируем все ямы в городе. Они будут залатаны и заасфальтированы», – уверяла Сильвия Раду.

«В предыдущие годы все выполнялось по следующей схеме: выливали асфальт в яму, затем использовали специальную технику и все – уходили. В этом году мы ориентируемся на качество, то есть каждую яму мы будем фрезеровать, обрабатывать и лишь после этого будем укладывать асфальт», – уточнил руководитель Виталий Бутучел.

Миллионы для «ежегодных» ям

Однако после таяния снега в этом году кишиневские дороги снова покрылись трещинами и ямами.

К примеру, улицу Мештер Маноле в секторе Чокана отремонтировали в 2014-2017 гг. на 2,9 млн. леев. В прошлом году, когда власти обещали качественный ремонт, было потрачено на восстановление той же улицы 1,3 млн. леев. В этом году после таяния снега появились новые ямы и трещины на асфальте, а улица снова нуждается в инвестициях.

Новые ямы и трещины в асфальте появились и на улицах, которые были отремонтированы в последние годы. Например, бульвар Мирчи чел Бэтрын отремонтировали в 2012-2015 гг. на более четырех миллионов леев, а в 2018 году было выделено 200 тыс. леев на восстановление проезжей части дороги.

На восстановление бульвара Дачия за последние пять лет было выделено более чем 4,6 миллионов леев.

В данном контексте, Сергей Томицэ утверждает: «У нас нет повреждений после работ, выполненных в 2018 году. Портится соседняя проезжая часть, там, где не проводились работы. Там, где полностью восстанавливают улицу – одна ситуация, а где только местами – совсем другая».

Еще одна проблема в этой ситуации это отсутствие квалифицированной рабочей силы, которые должны выполнять ремонтные работы, утверждает Гаврил Лашку.

«Нам нужны квалифицированные работники, которых бы обучали еще в профессиональных школах, как выполняются качественные работы. Потому что к нам приезжают те, кто остался в селах. Городские жители не думаю, что хотят выполнять такие работы. Да и те, кто приходит, не совсем соответствуют нашим требованиям. Они приходят возможно потому, что в других местах нет рабочих мест. Любая работа должна быть выполнена качественно, но качество возможно при наличии профессионализма, которого у нас мало».

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000