Криминальные аукционы в детских садах: штрафы и затягивание дела

46 обысков. 23 подозреваемых. 16 лиц задержаны. Перехват телефонных разговоров. 24 ноября 2016 года Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Прокуратура по борьбе с коррупцией (ПБК) раскрыли схему, посредством которой фальсифицировались аукционы по поставке продуктов питания в детские сады, а на столы к детям попадали продукты сомнительного качества. Более двух лет спустя, три лица были выведены из-под уголовного преследования, в отношении 11 лиц уголовное преследование еще не завершено, и только 10 обвиняемых отправлены на скамью подсудимых. Обвинительные приговоры были вынесены в отношении еще меньшего числа лиц.

Скандал с детскими садами начался 24 ноября 2016 года, когда 16 чиновников муниципальных управлений образования Примэрии Кишинева и представители экономических агентов, которые за последние годы выиграли сотни контрактов на сумму в десятки миллионов леев с государственными учреждениями, поставляя продукты питания в школы, детские сады или больницы, были задержаны и препровождены в НЦБК, будучи обвиненными по делу о фальсификации аукционов по закупкам продуктов питания для школ и детских садов. Вскоре после этого, НЦБК опубликовал записи телефонных разговоров, в которых прослушивались представители ряда экономических агентов, с безразличием говорящие о просроченных продуктах, поступающих на столы в детские сады, а также исследование в отношении компаний, причастных к скандалу, которых публично клеймят.

Громкие задержания, затянутое расследование

ZdG следила за событиями с момента начала скандала по настоящее время, констатировав, что никто не находится за решеткой. Вместе с тем, с помощью ответа, предоставленного Прокуратурой по борьбе с коррупцией, а также информации, доступной на портале судебных инстанций, она представляет подробности хода этих разбирательств.

Согласно информации, предоставленной ПБК, 17 лиц были задержаны и обвинены по «делу детсадов». Одно из них, а также двое других подозреваемых были выведены из-под уголовного преследования, поскольку деяние не содержит элементов преступления. Еще одно уголовное дело, в отношении 11 лиц, все еще находится на рассмотрении прокуроров, хотя еще в 2016 году прокуроры заявляли, что задержаниям предшествовали девять месяцев расследований и прослушки.

По настоящий момент были преданы правосудию 10 государственных служащих и представителей экономических агентов, поставлявших продукты питания, в рамках трех уголовных дел. Приговоры в первой инстанции были вынесены только в отношении шести лиц, а уголовные дела в отношении четырех других находятся в Буюканском отделении Кишиневского суда.

Четверо подсудимых признали свою вину

10 июля 2017 года, после всего лишь трех судебных слушаний, четверо подсудимых, признавших обвинения, выдвинутые прокурорами, попросили рассмотреть дело в упрощенном порядке и получили свои приговоры, только вот преступления, за которые они были обвинены и осуждены, не включают эпизоды с участием детских садов.

Наталья и Сергей Бахчиванжи, бухгалтер и управляющий ООО «Sanex Comerţ», фирмы, которая в течение одного, 2016, года, поставила в детские сады в секторах Центр, Ботаника и Чеканы продукты питания стоимостью 8 млн. леев, получили заключение с отстранением от должности за два эпизода активной коррупции чиновников из Министерства обороны и Публичного медико-санитарного учреждения (ПМСУ) Хынчештской районной больницы (РБ).

Андриан Лемнару, юрист Центра здоровья в Хынчештах, обвиняемый в извлечении выгоды из влияния, получил штраф в размере 60 тыс. леев, будучи лишен права занимать государственные должности в течение двух лет. Член группы государственных закупок в медицинском учреждении Хынчешт, Виктор Горохольский, обвиненный в пассивной коррупции, был оштрафован на 24.000 леев и получил запрет на занятие государственных должностей в течение следующих двух лет. Лемнару обжаловал это решение в Кишиневской апелляционной палате, но решение первой инстанции было полностью оставлено в силе.

Из этого дела было выделено уголовное дело в отношении Еуджениу Варягина, начальника Продовольственной службы Управления материально-технического обеспечения Министерства обороны, вовлеченного во второй эпизод коррупции, в котором фигурировали супруги Бахчиванжи, не признавшие свою вину. Спустя полтора года, дело находится в ведении магистрата Александра Негру из Буюканского отделения Кишиневского суда, без какого-либо завершения.

Спустя время, ООО «Sanex Commerce» получило запрет на участие в публичных аукционах до 2021 года.

Извлечение выгоды из влияния, наказанное штрафом

18 октября 2017 года за извлечение выгоды из влияния была наказана штрафом в размере 60 тыс. леев Маргарета Бивол, главный бухгалтер Управления образования, молодежи и спорта (УОМС) сектора Центр. Маргарета Бивол признала, что она проинформировала Наталью Бахчиванджи, которая де-факто управляла деятельностью ООО «Sanex-Comerţ», совместно со своим супругом, Сергеем Бахчиванжи, о том, что Финансовая инспекция должна провести незапланированные проверки экономических агентов, поставляющих продукты питания в учреждения, подведомственные УОМС сектора Центр. Чиновница запросила десять тысяч леев за оказание влияния на сотрудников Финансовой инспекции, чтобы они не проверяли ООО «Sanex-Comerţ». В другом эпизоде ​​бухгалтер обвиняется в том, что она договорилась с родителями ученика об оказании влияния за определенную денежную сумму на должностных лиц Министерства культуры, чтобы ученик успешно сдал экзамены на степень бакалавра.

В третьем эпизоде ​​Бивол обвиняется в запросе и получении от Виорела Галашану, управляющего ООО «Draur Grup», лица, которое де-факто управляет и компанией ООО «Lovis Angro», денег под предлогом оказания влияния на Аллу Вырлан, начальницу УОМС сектора Центр, чтобы назначить победителя конкурса на поставку продуктов питания.

Чиновница признала все обвинения, а дело было рассмотрено в упрощенном порядке. Суд не распорядился о запрете на занятие государственных должностей в отношении Маргареты Бивол.

«Наташа» и «Гена»

По третьему делу, направленному в суд, на скамье подсудимых появляются Наталья Брага-Бажора, глава продовольственной группы УОМС Буюкан, Карина Пендус, юрист Управления, Геннадий Никорич, учредитель и управляющий ООО «Crinic Grup» и Лилиан Софроне, управляющий ООО «Lovis Angro».

Прокуроры установили, что бизнесмен Геннадий Никорич является автором преступной схемы фальсификации публичных аукционов с целью получения более выгодные цены на аукционные продукты; он же является и тем кто, в соучастии с Лилианом Софроне, подстрекал начальницу продовольственной группы УОМС, Наталью Брага-Бажору, к совершению злоупотребление служебным положением, отдав предпочтение ООО «Crinic Grup» и ООО «Lovis Angro», тогда как, вопреки процедуре, после этапа вскрытия оферт, представленных на конкурс экономическими агентами, она скорректировала и заменила ценовые предложения этих двух фирм, таким образом, чтобы они были назначены победительницами аукционов. Наталья Брага-Бажора получила от юриста Управления, Корины Пендус, пакет документов, представленный каждым экономическим оператором, участвовавшим в аукционе, обосновывая это тем, что у нее больше опыта в области аукционов, хотя полномочия по анализу и оценке оферт принадлежали исключительно юристу.

Согласно обвинительному заключению, Наталья Брага-Бажора и Геннадий Никорич, который де-юре и де-факто управлял ООО «Crinic Grup» и ООО «Lovis Angro», знакомы с 2007 года, когда Брага-Бажора была назначена на должность, которую занимает. Чиновница признала, что с 2007 года фирмам Никорича «отдавалось предпочтение сотрудниками УОМС Буюкан в контексте победы на аукционах», поскольку «он был экономическим агентом, который долгое время работал с УОМС Буюкан». Дело касается трех эпизодов фальсификации аукционов в пользу бизнеса Никорича.

Наталья Брага-Бажора была обвинена в превышении своих служебных полномочий, Карина Пендус – в халатности при исполнении служебных обязанностей, Геннадий Никорич был отправлен на скамью подсудимых по обвинению в организации преступления и подстрекательстве к преступлению, а действия Лилиана Софроне были квалифицированы как соучастие в преступлении, совершенном Никоричом.

В телефонных перехватах, обнародованных НЦБК после задержаний в ноябре 2016 года, имеются отдельные эпизоды, в которых «Гена» и «Наташа» говорят о картофеле, обработанном сульфатом или картофеле низкого качества, который используется для питания детей в детских садах. Эти двое являются Геннадием Никоричем и Натальей Брага-Бажора.

На стадии судебного преследования Наталья Брага-Бажора полностью признала выдвинутые против нее обвинения и допущенные ею незаконные действия, подробно описав схемы, с помощью которых фирмы, управляемые Геннадием Никоричем, получали контракты с государством. Она признала, что покровительствовала этим двум фирмам, разрешая поставлять продукцию, которая не соответствовала требованиям контрактов по закупке.

20 декабря 2017 года Наталья Брага-Баджора была приговорена к уголовному штрафу в размере 28 тыс. леев и лишена права занимать государственные должности в течение трех лет. Что касается остальных трех, то уголовное дело было выделено, а второе слушание должно состояться 15 апреля 2019 года.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000