Стихийные бедствия и пост-избирательные радости

Мы проиграли или выиграли? И то, и другое. Должны ли проигравшие в этой избирательной кампании не грустить, а победители не радоваться? Каждый в отдельности и все вместе должны взяться за работу. После этих выборов, в Молдове осталось много бедствий: экономические, политические, финансовые, законодательные, дорожные, медицинские, образовательные, стратегические, экологические, медийные, демографические, и, особенно, судебные. Ямы, нищета и хаос повсюду.

Мы не знаем точно, какое у нас будет правительство, но любая партия, которая осудит себе власть, унаследует государственные проблемы: большие обещания и ожидания денег, и маленькие возможности. Это незавидная работа. Уроки предвыборных кампаний, похоже, не были усвоены и в 2019 году: использование административных ресурсов в избирательных кампаниях приносит скорее не пользу, а ущерб.

Кстати, в пятницу, 1 марта 2019 года, начинается Фестиваль Мэрцишор. Один из старейших фестивалей в Молдове, который насчитывает более полувека с момента основания. Было бы хорошо, чтобы после этой грязной и заразной кампании, все получили приглашение на Мэрцишор, чтобы можно было насладиться чем-то красивым, попробовать после тяжелых порций политических споров, целебные художественные десерты.

В обычные годы, в течение полувека, как минимум за неделю до фестиваля проводилось публичное информационное мероприятие о запланированных выступлениях. В феврале ничего о фестивале не было сказано. Министру Бабук предстояло вчера, 28 февраля, всего за несколько часов до фестиваля, объявить программу Мэрцишора.

Не получилось. Ясно, Моника Бабук была вовлечена в тяжелую предвыборную кампанию, полную потерь. Но в Министерстве культуры и просвещения есть другие люди, заместитель министра или начальник управления, которые должны были информировать граждан. Насколько я понимаю, общественные ресурсы, в том числе сотрудники министерства, тоже участвовали в выборах. Это не помогло. Проигрыш оказался еще больше, в дополнение к поражению в Яловенском округе, Моника Бабук почти упустила Мэрцишор. Да, концерты будут и в Филармонии, и в Органном зале. В Национальном дворце, например, 5 марта будут петь Puppo, Baccara, Joy и Мираж, а билеты стоят от 500 до 1100 леев. Заманчиво, да? Не совсем. Вероятно, министерство предложит пригласительные (бесплатно) друзьям партии. Но учитель музыки или румынского языка, маленький и аполитичный человек, не может позволить себе билет, ни до, ни после выборов.

Это пример одной из потерь. Культурный Мэрцишор потерялся из-за участия министра в политической кампании. Но есть и выигрыш. В следующем году, безусловно, Мэрцишор будет другим. Возможно, без нее, возможно, без них, может быть с ней и с выученным уроком. Потому что общество учится из всего, а забывает не легко.

Например, в этом году Мэрцишор пройдет без коммунистов, без либералов. Таков урок. Тот, кто не учится на ходу, остается в прошлом. Сегодняшние проигравшие когда-то были победителями, вчерашние победители проиграют, если совершат ошибки. Даже если думают, что они вечные и всемогущие, даже если считают, что они контролируют культуру или правосудие.

Существует новое понятие – Историческая справедливость. Это стадия, предшествующая Судному дню. Это о справедливости, которая торжествует, может быть, немного позже, чем хотелось, но торжествует. Думаю, в этом лучше всего преуспевает Лаура Кодруца Ковеси, прокурор, которая недавно добилась блистательной победы, когда мы выбирали зиму, забыв о весне.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000