Кандидаты, стремившиеся в депутаты, которые не попали в Парламент, или которых мы больше не увидим в кресле депутата

В будущем Парламенте не окажется несколько депутатов, которые в 2014-2018 гг. занимали депутатские кресла, а также министров или публичных людей, которые баллотировались, но не получили голосов избирателей.

Деятельность в Парламенте на протяжении четырех лет не убедила граждан из нескольких округов в Кишиневе проголосовать еще за один мандат некоторых депутатов-демократов.

Депутат Константин Цуцу в округе №33, который включает несколько населенных пунктов пригорода столицы, был побежден кандидатом от Блока «ACUM» Андреем Нэстасе. Цуцу проиграл с разницей в более пяти тысяч голосов лидеру ППДП Андрею Нэстасе.

Депутат Валентина Ротару баллотировалась по округу №23, который включает несколько улиц сектора Ботаника (мун. Кишинев). Демократу, которая находилась на первой позиции в бюллетене для голосования, не удалось, однако, оказаться даже среди трех лидирующих кандидатов по этому округу. Победителем в гонке стал социалист Олег Липский. За ним следуют кандидат от Блока «ACUM» Василий Грэдинару, и кандидат от Партии «Шор» Петр Жардан.

Депутат Александр Банников оказался на третьем месте по округу №24, где победил социалист Василий Боля, набравший 48,80% голосов. Демократ Виктор Мындру расположился на третьем месте по округу №25, который будет представлен в новом законодательном органе кандидатом от Блока «ACUM» Ингой Григориу. И депутат Вячеслав Неделя также проиграл гонку, находясь на третьем месте по округу №27 в Кишиневе. Здесь был избран депутатом кандидат от Блока «ACUM» Владимир Боля.

Виктор Мындру, Валентина Ротару, Вячеслав Неделя, Александр Банников

Депутат от Народно-европейской парламентской группы Валерий Гилецкий, член парламентского большинства в составе прошлого Парламента, проиграл шанс получить новый мандат кандидату от Блока «ACUM» Дмитрию Алайба в округе №51, открытом в диаспоре для граждан из США и Канады.

Не попали в будущий Парламент и два депутата либерал-демократа, которые баллотировались от избирательного Блока «ACUM». Депутат ЛДПМ Юрий Цап проиграл в округе №8, Флорешты, где на второй срок был избран демократ Евгений Никифорчук, а Григорий Кобзак оказался на втором месте в округе №38, Хынчешты, где победителем стал демократ Александр Ботнарь. Эти двое не находятся в списке «ACUM» по национальному округу.

Партия коммунистов Республики Молдова и Либеральная партия не набрали достаточного количества голосов, чтобы преодолеть избирательный порог. Соответственно, несколько депутатов из бывшего Парламента, которые баллотировались по национальному списку, больше не будут присутствовать в нынешнем законодательном органе.

По партийному списку у ЛП был только один депутат из бывшего законодательного органа:

  • Роман Боцан.

У ПКРМ по партийному списку проходили шесть депутатов из состава Парламент XX созыва:

  • Владимир Воронин,

  • Инна Шупак,

  • Елена Боднаренко,

  • Олег Рейдман,

  • Алла Мироник,

  • Мария Постойко,

  • Иван Филимон.

В состав будущего законодательного органа также больше не окажутся несколько кандидатов, известных общественности и активно продвигаемых политическими партиями. Они фигурируют по партийным спискам на позициях, которые намного ниже, чем количество мандатов, полученных политическими формированиями, в состав которых они входят.

По национальному округу по списку ПСРМ находятся, к примеру, депутаты:

  • Петр Кордуняну,

  • Марина Радван,

  • Елена Хренова.

Они фигурируют на позициях 29, 34 и 52, в то время, как в Парламент попадают, согласно результатам, только 17 депутатов из национального списка.

По списку ДПМ не попадают в законодательный орган бывшая министр здравоохранения Руксанда Главан, вице-премьер-министр по реинтеграции Кристина Лесник и действующая министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду. Они фигурируют на позициях 17, 19 и 20, однако в Парламент от ДПМ попадают только первые 13 кандидатов по национальному списку.

От Блока «ACUM» попадают в Парламент по национальному списку только 14 кандидатов. Соответственно, бывшая судья Домника Маноле, вице-председатель ЛДПМ Ион Тергуцэ, а также председатель территориальной организации Унген Платформы ДП Георгий Петик, в настоящее время находящийся под уголовным преследованием, которые фигурируют на позициях 29, 32 и 33, не попадают в состав нового законодательного органа.

С другой стороны, Кирилл Габурич, нынешний министр транспорта и дорожной инфраструктуры, а также бывший премьер-министр, который ушел с должности после скандала, вызванного фальшивым дипломом, не попадает в будущий Парламент. После обработки 100% протоколов, по округу №31 проходит депутат-социалист Григорий Новак (38,63%), за ним следует кандидат от избирательного Блока «ACUM» Лилиана Николаеску-Онофрей (34,74%). Кирилл Габурич не набрал только 13,18% голосов избирателей по округу №31, который включает несколько улиц столичных секторов Рышкановка и Чеканы. Он не фигурирует в партийном списке ДПМ по национальному округу.

Получил должное от граждан и бывший министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрий Киринчук, который в августе 2017 года был приговорен первой инстанцией к одному году и четырем месяцам тюремного заключения в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа, с лишением права занимать публичные должности сроком на пять лет, за превышение власти и злоупотребление служебными полномочиями. Он баллотировался от ЛП по округу №15, который включает 33 населенных пункта Унгенского и Каларашского районов, но не оказался среди трех первых фаворитов. Депутатский мандат по этому округу получил демократ Николай Чубук, нынешний министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000