Кандидат, который хочет оставить Примэрию в наследство зятю и заключает сделки с тестем на общественные деньги, станет депутатом

Примар города Каушаны, демократ Григорий Репещук, набрал 38,5% голосов после подсчета 82% протоколов. В июле 2018, примар, тянущийся к депутатскому креслу, заявлял, что готовит зятя, чтобы тот подменил его в Примэрии.

Гражданская инициатива «За чистый Парламент-2019», которая опубликовала профиль кандидата от ДПМ, пишет, что Григорий Репещук является примаром города Каушаны с 2011 года, сначала он баллотировался в качестве независимого кандидата, а после, в июне 2014 года, записался в Демократическую партию. До 2011 года он был инспектором дорожной полиции, начальником отдела по обследованию и учету транспорта в Каушанах, комиссаром районной полиции. Его супруга является городским советникам в Каушанах, сначала была независимым кандидатом, а после и она присоединилась к ДПМ.

Репещук заключил в 2017 и 2018 году контракты с фирмой своего тестя, ООО «Dragoș Camenșcic», на общую сумму приблизительно в 700 тысяч леев, на обслуживание систем уличного освещения и городских общественных туалетов. В начале 2018 года еще один контракт, на 130 тысяч леев, примэрия заключила с фирмой супруги примара, «GalaxiaParc», «на услуги и развлекательную деятельность для детей». По этим случаям, по запросу портала «Moldova Curată» и Антикоррупционной прокуратуры (AП), в декабре 2018 году Национальный орган по неподкупности (НОН) инициировал проверку в отношении Репещука. Примар тогда заявил, что данный экономический агент был выбран рабочей группой, и он не оказывал влияние на их выбор. В июле 2018 года Репещук нанял на работу в примэрию своего зятя в качестве водителя, что противоречит положениям законодательства. В интервью для местного телеканала «StudioL» он сообщил, что его зять работает в качестве «помощника примара», и что он готовит его к тому, чтобы передать ему управление примэрией.

Кандидат от демократов указал в декларации о доходах и личных интересах, что получил за период с 2017 по 2018 год в качестве заработной платы 165 тысяч леев от должности примара и пенсию от МВД около 60 тысяч леев. Семья Репещука имеет в собственности три сельскохозяйственных участка, две квартиры и жилой дом в 208 кв.м., к которым также добавляются два автомобиля моделей «Mercedes ML 320» и «Toyota Corola», приобретенная в 2018 году за 170 тысяч леев. Репещук и его супруга владеют и тремя фирмами: «Mihasi Test Auto», «GalaxiaParc» и «Mihasig». Первая фирма принесла им доход в виде дивидендов за последние два года в сумме 630 тысяч леев.

Марина ЧОБАНУ

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. «Преимущество независимого кандидата заключается в свободе принятия решений», утверждает Валентин Гуцан, всячески избегающий политической зависимости. «Я стараюсь  от любой партии избавиться. У нас же ни один таким не является, каким хочет казаться. Партий с традициями у нас нет, с такими традициями, чтобы все для народа!» утверждает человек, работающий с местным советом, в котором 23 человека, представляющих пять партий.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *