За кого проголосовали граждане с приднестровского региона

После подсчета более 32% протоколов по двум одномандатным округам, открытых для приднестровских граждан, больше всего голосов набрали два независимых кандидата.

В одномандатном округе № 47, после подсчета 40% протоколов, лидером в гонке за кресло депутата стал независимый кандидат Александо Олейник (72,7% голосов). В одномандатном округе №48, после подсчета 32% протоколов, первое место занимает независимый кандидат, Виорел Мельник (73%).

Сотни граждан из приднестровского региона были привезены организованно, в автобусах и микроавтобусах, в несколько избирательных участков, открытых на правом берегу Днестра. Репортеры ZdG заметили случаи организованного подвоза граждан в населенные пункты Дороцкая и Кошница, Дубоссарского района, Варница, Новоаненского района, и в город Новые Анены, где открыты избирательные участки по избирательному округу № 47. Вместе с тем, в социальных сетях были опубликованы фото и видео, на которых видно, что людей привозили организованно и на избирательные участки в Резине и Шолданештах, открытых для голосования по избирательному округу № 47 , а также в Каушанах и Штефан-Водэ, где голосуют по избирательному округу № 48.

В нынешних парламентских выборах приняли участие 37 тыс. граждан с приднестровского региона, число в четыре раза превышающее количество избирателей данного региона на парламентских выборах 30 ноября 2014 года.

Округ №47: Александр Олейник, независимый кандидат

Александр Олейник был избран депутатом Парламента Республики Молдова на два последовательных срока: в 2001-2009 гг. по спискам партии «Избирательный блок демократическая Молдова», а впоследствии, в 2009-2011 гг. был министром информационных технологий и коммуникаций Республики Молдова. С ноября 2012 года является председателем Народной партии Республики Молдова, зарегистрированной в апреле 2011 года.

В настоящее время работает в качестве председателя административного совета концерна «Millenium Grup». За последние два года Лапикус заявил, что получил на данной должности в качестве заработной платы 29 тысяч леев. От продажи долей в квартире семья Лапикус также получила доход в 400 тысяч леев. Кандидат заявил, что имеет в собственности земельный участок в 106 га стоимостью в 976 тысяч леев и является владельцем пяти жилых домов, четыре из которых были получены в дар. Его семья также владеет квартирой в 108 кв. м. стоимостью свыше 700 тысяч леев, полученной, также, в дар в 2018 году.

Олейник также имеет в собственности два автомобиля: «Mercedes» 2007 года выпуска, купленный в том же году за 300 тысяч леев, и «Волга ГАЗ-21» 1960 года выпуска, приобретенная в 2000 году за 100 тысяч леев.

Округ №48: Виорел Мельникнезависимый кандидат

Виорел Мельник является руководителем AO «За Оргеев». В 2006 году он стал вице-министром экономики, а в 2008-2009 гг. был начальником таможенной службы Республики Молдова. До 2015 года состоял в Партии социалистов Республики Молдова, возглавляемой тогда Игорем Додоном.

Бывший директор таможенной службы был исключен из руководящих органов Партии социалистов Республики Молдова после того, как Игорь Додон узнал об участии Мельника в мошеннических схемах в «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank». В начале 2016 года Мельник был назначен на должность советника по общественным принципам примара Илана Шора по экономическим проблемам.

По данным портала anticorupție.md, Мельник был председателем административного совета банка «Unibank». Его имя фигурирует и в отчете компании Kroll, которая расследует кражу миллиарда из молдавской банковской системы. Мельник рассматривается как возможный соучастник «кражи века», в качестве акционера и председателя административного совета банка «Unibank». Однако он заявил для Rise Moldova, что покинул финансовое учреждение «до скандала Kroll». Тот же RiseMoldova сообщил в марте 2017 года, что в начале этого года Илан Шор уступил магазины дьюти-фри в Кыргызстане одной фирме из Российской Федерации, возглавляемой бизнесменами – уроженцами Кишинева. В бизнесе, начатом несколько лет назад, Шор скооперировался с Виорелом Мельником и дочерью бывшего киргизского депутата.

В информации, представленной в ЦИК, Виорел Мельник указал, что работает в качестве декана в Аграрном университете. Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., Мельник получил в качестве заработной платы более 126 тысяч леев от университета. Другим источником дохода были свыше 2 миллионов леев – дивиденды, полученные от ООО «Activ Broker», где ему принадлежит 100% акций. Мельник заявил, что имеет в собственности два земельных участка, квартиру в 92 кв. м. и «Mercedes» 2016 года выпуска, который он приобрел в 2017 году за 590 тысяч леев. Мельник указал в декларации и пакет акций в банке «Unibank» в 4,61%.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *