Сколько миллионов потратила Демпартия на продвижение сегодняшнего референдума

Демократическая партия потратила почти 29 миллионов леев на продвижение республиканского консультативного референдума. Cогласно финансовым отчетам, поданным в Центральную избирательную комиссию, до 22 февраля ДПМ потратила 28.849.262 леев на продвижение референдума.

Практически вся сумма была потрачена на рекламу. Из около 29 млн. леев, примерно 27 млн. были потрачены на рекламу на телевидении, 212 тыс. леев – на рекламу на радио и 27 тыс. – на рекламу в электронных средствах информации. Более одного миллиона леев было использовано для установки уличных панно, на которых изображены кандидаты-демократы, продвигающие референдум.

Те около 28 млн. леев, потраченных демократами, были пожертвованы партии 700 физическими лицами. Согласно отчету на сайте ЦИК, ни одно юридическое лицо не пожертвовало денег на референдум.

Для того, чтобы референдум считали состоявшимся, в нем должны принять участие 1/3 граждан с правом голоса.

13 ноября текущего года Владимир Плахотнюк объявил с трибуны Демократической Партии о внедрении политической реформы для оптимизации Парламента. С этой целью лидер демократов объявил об организации референдума по сокращению количества депутатов со 101 до 51, а также – об обеспечении контроля со стороны граждан за деятельностью демократов.

«Одновременно с проведением парламентских выборов 24 февраля, безусловно, есть подходящий момент для проведения референдума параллельно с этими парламентскими выборами, чтобы не тратить дополнительные общественные деньги», – сказал Плахотнюк.

Проект решения по поводу организации референдума был проголосован на последнем общем заседании действующего законодательного органа. Поскольку в 2014 году была предпринята безуспешная попытка организации референдума в один день с парламентскими выборами, демократам пришлось изменить законодательство таким образом, чтобы их инициатива стала возможной. Однако это изменение прошло незамеченным как для депутатов от оппозиции, так и для граждан.

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000