Подальше от прессы и с заготовленной речью. Как проголосовал Плахотнюк и что он сказал про «руки», в которые он не хочет, чтобы «попала Молдова»

Лидер Демпартии, Владимир Плахотнюк, проголосовал вместе со своим сыном на участке для голосования, расположенном в нескольких шагах от его резиденции по улице Болгарской в центре столицы. Он не оповестил прессу о времени, когда пойдет голосовать, соответственно, ему не были заданы вопросы, как это произошло в случае с другими кандидатами и лидерами политических партий. На видеокадрах, опубликованных ДПМ, видно, что Плахотнюка сопровождала только партийная пресса, а сообщение, которое он адресовал гражданам, было смонтировано.

После того, как он приписал ДПМ много достижений, Владимир Плахотнюк подверг критике оппозиционные партии и призвал граждан голосовать за партию, которую он возглавляет.

«Я проголосовал за то, чтобы Молдова больше не оказалась в руках оппозиционных партий, некомпетентных, которые хотят попасть в правительство, прекратить выдачу пособий и помощи, уменьшить заработные платы и пенсии, снова закрыть школы, как они это делали раньше, и, в общем, ввергнуть страну в мир хаоса и бедности», – заявил Плахотнюк.

Отметим, что сегодня по поводу уголовного дела, возбужденного против Владимира Плахотнюка в Российской Федерации, председатель Парламента, Андриан Канду, заявил, что речь идет о «спекуляциях и манипуляциях перед выборами».

«Это не в первый раз, когда Российская Федерация пытается повлиять на выборы в Республике Молдова. Хочу напомнить, что Российская Федерация использовала некоторые инструменты в ходе этой избирательной кампании, чтобы повлиять на выборы, и здесь я имею в виду так называемую миграционную амнистию, здесь я имею в виду так называемую приостановку эмбарго на короткий период времени, а также вопрос по поводу наших заложников, которые были в плену в Афганистане», – добавил председатель Парламента.

Согласно данным Министерства внутренних дел России, граждане России и Молдовы создали международное преступное сообщество в целях совершения крупномасштабных незаконных валютных операций. Организаторами противоправной деятельности являлись имеющие гражданство Российской Федерации Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон.

«В течение 2013-2014 годов члены преступного сообщества по надуманным основаниям и подложным документам перечисляли со счетов подконтрольных им юридических лиц в ОАО Банк «Западный» и ОАО «Русский Земельный Банк» денежные средства в иностранной валюте на счета нерезидентов – «BC Moldindconbank S.A.» и иных иностранных организаций под предлогом продажи валюты. Полученные денежные средства в российских рублях списывались с корреспондентских счетов российских банков в «BC Moldindconbank S.A.» по подложным решениям судов Республики Молдова в пользу иностранных физических и юридических лиц (нерезидентов). В общей сложности за пределы Российской Федерации было выведено более 37 млрд рублей», – утверждает МВД.

МВД России обвиняет Плахотнюка и Платона в незаконном выводе из РФ более 37 млрд руб.

Владимир Плахотнюк баллотируется по национальному округу по списку ДПМ.

Марина ЧОБАНУ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000