[ФОТО] «Обувной» протест, запечатленный на семи фотографиях

Несколько десятков человек вышли, 23 февраля, на Площади Великого Национального Собрания, прихватив с собой обувь родственников, уехавших из Молдовы в поисках лучшей жизни.

Протест был мирным, без лозунгов и громких фраз. Протестующие лишь призывали народ принять участие в голосовании на парламентских выборах 24 февраля 2019.

В отличие от президентских выборов 2016 года, граждане Республики Молдова, находящиеся за границей, смогут выразить свое волеизъявление на нынешних парламентских выборах 24 февраля только на основании действительного паспорта или паспорта моряка. В результате, часть мигрантов решила приехать домой, чтобы проголосовать.

По статистике, примерно 600.000-700.000 граждан 3,5-миллионной Молдовы уехали за границу. Переезд и адаптация в новой среде не бывают простыми, но молдаване не сдаются, и часто целые семьи переезжают в другие страны и остаются там навсегда.

Ольга БУЛАТ
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *