«Теплые» отношения между Габуричем и «Termoelectrica». Или почему на квитанциях за тепло появилась предвыборная агитация с кандидатом демократов на должность депутата?

Более 24 тысяч кишиневцев обнаружили на квитанциях за тепловую энергию в феврале предвыборную рекламу с кандидатом от демократов на должность депутата, Кириллом Габуричем. Квитанции были выпущены компанией, основанной «Termoelectrica», государственным акционерным обществом во главе с Вячеславом Ени, также являющимся лидером инициативной группы в поддержку кандидатуры Габурича. Согласно информации из отчета Демократической партии Молдовы перед Центральной избирательной комиссией, партия заплатила за эту услугу 2906 леев, то есть менее 12 банов за то, чтобы обещания кандидата Габурича появились на квитанции.

Вячеслав Ени, генеральный директор «Termoelectrica», чья супруга является советницей в Парламенте в составе фракции Демократической партии Молдовы (ДПМ), утверждает, что нет никакой связи между его деятельностью во главе государственного акционерного общества и поддержкой в предвыборной кампании кандидатуры Кирилла Габурича, приостановленного в должности министра экономики и инфраструктуры.

Габурич, частый гость «Termoelectrica»

Кирилл Габурич был назначен министром экономики и инфраструктуры в январе 2018 года, и в течение его срока он развивал «теплые» отношения с «Termoelectrica», акционерным обществом, принадлежащим Правительству через Агентство публичной собственности (АПС). Габурич был частым гостем «Termoelectrica» в течение срока своего мандата и несколько раз высоко оценил менеджмент предприятия. В последний раз Габурич был на «Termoelectrica» непосредственно в период нынешней избирательной кампании. 10 февраля 2019 года, во время предвыборной встречи с сотрудниками предприятия, Габурича сопровождали: Вячеслав Ени, генеральный директор «Termoelectrica», и Владимир Плахотнюк, председатель ДПМ.

Кирилл Габурич и Вячеслав Ени

Спустя время, в результате решения Правительства, принятого в январе 2018 года, подготовленного и представленного Кириллом Габуричем, срок возмещения расходов на мазут «Termoelectrica» Агентству материальных резервов (АМР) было вновь перенесено, на этот раз до 2020 года. В 2009 году АМР выдало из государственных материальных резервов, на договорной основе, в виде краткосрочного займа, 18,5 тыс. тонн мазута для «Termoelectrica» и 1,5 тыс. тонн – для Северной тепло-электроцентрали в Бельцах. Между тем, Правительство несколько раз продлевало срок погашения долга.

11,9 банов – стоимость рекламы на квитанции

«Теплые» отношения между Кириллом Габуричем и «Termoelectrica» материализовались в ходе текущей избирательной кампании. Вячеслав Ени, генеральный директор акционерного общества, был зарегистрирован 26 декабря 2018 года во главе инициативной группы в поддержку кандидатуры Габурича на должность депутата, он также стал начальником избирательного штаба министра, освобожденного от должности.

Недавно 24.218 тысяч кишиневцев получили на кватанциях за тепло, выпущенных ООО «Info Bon», предвыборную рекламу с Кириллом Габуричем. В 2017 году ООО «Info Bon» было основано самим «Termoelectrica».

В феврале на обороте 24 тысяч квитанций, выпущенных ООО «Info Bon», появилась предвыборная реклама с Кириллом Габуричем. Фото: Лилия Захария

Согласно данным из финансового отчета ДПМ, за то, чтобы на оборотной стороне квитанций были напечатаны предвыборные обещания кандидата Габурича, из избирательного фонда партии было уплачено 2906 леев. Простой расчет показывает, что одна квитанция с предвыборной рекламой, распространенная по почтовым ящикам кишиневцев, стоила 11,9 банов.

«Есть договор, подписанный с «Info Bon», счет и квитанция. Все компании, оказывающие услуги печати и распространения квитанций, располагают услугой по платному размещению любой рекламы на обратной стороне любой квитанции (например, «Infocom»)», – говорится в ответе Стелуцы Андреевой, пресс-секретаря кандидата Кирилла Габурича. На вопрос о том, существует ли какая-либо связь между деятельностью Вячеслава Ени в «Termoelectrica», избирательным штабом Габурича и рекламой на квитанциях, она так и не ответила.

«Такая цена была всегда»

Анатол Голбан, юрист ООО «Info Bon», отмечает, что процедура, с помощью которой на квитанциях появилась предвыборная реклама с кандидатом Габуричием, была прозрачной. «На оборотной стороне квитанции есть свободное место, о нем был заключен договор. Обратная сторона квитанции используется специально для коммерческой рекламы. На нашей веб-странице тоже есть объявление. Ежемесячно к нам обращаются определенные экономические агенты. Хорошо, мы сейчас в кампании, и к нам обратился кандидат на выборах, чтобы опубликовать объявление», – пояснил он. На вопрос о том, печаталась ли предвыборная реклама на квитанциях ранее, Голбан уточнил, что не помнит. «Мы работаем недолгий период времени, с 2017 года. Я работаю в компании с 2018 года. Я не знаю, что было раньше. Я не могу вам сказать, была ли на квитанциях предвыборная реклама в избирательную кампанию в период местных выборов. Я не знаю».

Отвечая на вопрос о цене, которую заплатил кандидат Габурич за рекламу, сотрудник компании отметил, что это стандартная цена – около 12 банов за одну квитанцию. «Эта цена была все время. Если вы позвоните после выборов, будет такая же цена». Голбан утверждает, что нет никакой связи между деятельностью Вячеслава Ени в «Termoelectrica» и рекламой на квитанциях. «Определенно, нет. Г-н Ени не является частью руководства ООО «Info Bon», он руководит «Termoelectrica». Он не принимает решений относительно публикации коммерческой рекламы на обороте платежных документов», – убеждает юрист ООО «Info Bon».

Глава «Termoelectrica»: «У меня есть выбор, и в свободное время я делаю, что хочу»

Вячеслав Ени также утверждает, что нет никакой связи между его работой в «Termoelectrica» и тем фактом, что предвыборная реклама кандидата Габурича напечатана на квитанциях за отопление. Он утверждает, что учреждение, которым он управляет, не получило никаких финансовых выгод от этой рекламы. «Я нахожусь в отпуске в период выборов. Я состою в инициативной группе Кирилла Габурича. Я также являюсь начальником избирательного штаба. Какой может быть конфликт интересов? У меня есть выбор, и в свободное время я делаю, что хочу», – говорит Ени. «Встречу с Габуричем и Плахотнюком организовал не я. Поступило обращение, встреча была организована в нерабочее время. В чем проблема?»

Вячеслав Ени, в сопровождении Кирилла Габурича и Влада Плахотнюка на «Termoelectrica», беседует с сотрудниками

Вячеслав Ени утверждает, что постановление Правительства о переносе сроков возмещения расходов на мазут не было выгодным для учреждения. «Такие постановления Правительства издавались три года подряд из-за невозможности погашения», – заключил Ени. Что касается предвыборной рекламы на квитанциях за тепловую энергию, глава «Termoelectrica» заявляет, что предприятие, которое он представляет, никак с этим не связано. «Квитанции печатает ООО «Info Bon». Да? Они предоставляют такие рекламные услуги. Каждый месяц есть разные рекламные объявления. Откройте сайт «Info Bon» и вы увидите. Там может быть любая реклама. «Termoelectrica» ни при чем, потому что мы не выпускаем квитанции. «Termoelectrica» никак не связана с этой рекламой», – отметил Ени.

Лиценциат права и экономики, Вячеслав Ени в 2001-2007 годах был законным представителем Кишиневского муниципального совета. С 2007 года он работал в АО «Termocom», занимая должность начальника Юридической службы Управления теплоснабжения, впоследствии – заместителя коммерческого директора, начальника Службы маркетинга, продаж и связи с клиентами. В 2012 году он был назначен администратором процедуры плана, а впоследствии – ликвидатором АО «Termocom». Он был назначен генеральным директором «Termoelectrica» Министерством экономики в 2015 году после победы в конкурсе. Супруга Вячеслава Ени, Инна Ени, работает в Секретариате Парламента и является советницей фракции ДПМ.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *