Дело о подкупе консулов

17 ноября 2016 года руководства Генеральной прокуратуры (ГП) и Службы информации и безопасности (СИБ) выступили с публичными резонансными заявлениями, согласно которым национальная безопасность будет поставлена под угрозу схемой, с помощью которой граждане арабских государств получают документы для въезда и проживания на территории Республики Молдова с помощью консульских должностных лиц, которые якобы являются подкупленными. Однако, спустя два года, наблюдается несоответствие между заявлениями официальных лиц и уголовными делами, переданными в суд.

Бывший генеральный консул Республики Молдова в Стамбуле, Вячеслав Филип, был задержан вечером 16 ноября 2016 года в Международном аэропорту Кишинева. На следующий день, с объяснением, что речь идет о случае, важном для национальной безопасности, перед прессой выступили начальства ГП и СИБ.

Резонансные заявления

«В последний период, проведя мониторинг вместе с ГП, мы обнаружили, что весь персонал этого консульства вовлечен в акты коррупции», – заявил 17 ноября 2016 года Михаил Балан, тогдашний директор СИБ.

«Вырисовалась реальность, которая нас потрясла: в отсутствие элементарных правил безопасности, без элементарных мер предосторожности, без соблюдения международных и национальных правил, которые отражают правовые рамки того, как издается акт в таком учреждении, каковы требования безопасности, эти документы выдаются за вознаграждения», – отмечал Эдуард Харунжен, генеральный прокурор Республики Молдова.

Глава ГП объявил, что задержание консула Вячеслава Филипа является результатом масштабного расследования, начатого еще в 2015 году, в отношении схемы мошенничества, совершенной иностранными гражданами арабского происхождения, обосновавшимися в Кишиневе, которые вымогали деньги у своих соотечественников, чтобы помочь им оформить документы, позволяющие въезжать и находиться в Молдове.

Официальное лицо заявило, что у ГП есть информация, согласно которой «Консульство Республики Молдова в Стамбуле активно участвует, и есть некоторые подозрения в соучастии с этой группой граждан».

Впоследствии оба дела были объединены в одно расследование, и сотрудники СИБ под прикрытием вылетели в Стамбул, где они подконтрольно передали консулу Филипу деньги и подарки в обмен на выдачу и ускоренное оформление ряда документов.

Бывший генеральный консул Вячеслав Филип обвиняется в пассивной коррупции, а также в том, что нарушил закон о выдаче документов проживания на территории Республики Молдова для арабских граждан

Три лица на скамье подсудимых

Спустя два года после этих заявлений на скамье подсудимых находятся три лица: бывший консул Республики Молдова в Стамбуле, Вячеслав Филип, обвиняемый в том, что в 2012-2016 годах он вымогал и получал деньги и имущество в обмен на ускорение и упрощение ряда консульских услуг для семи лиц из Иордании, Ливана, Сирии и Ирака; бывший почетный консул Сирии в Молдове, Ибрагим аль-Ахмад, и его брат, Талал аль-Ахмад, обвиняемые в активной коррупции, поскольку они оказали влияние на нескольких граждан Сирии, чтобы те давали взятки за оформление документов в Консульстве Республики Молдова в Стамбуле, выступая в роли посредников, которые взимали от одной тысячи до двух тысяч долларов США.

Мы попытались выяснить, что происходит с другими сотрудниками Консульства в Стамбуле, у которых на начальной стадии был статус подозреваемых, как стало возможным то, что документы на въезд и пребывание на территории Молдовы были выданы консулом в Стамбуле с нарушением законодательства и правил политики по борьбе с международным терроризмом, без того, чтобы об этом стало известно другим сотрудникам или государственным органам; каково общее число иностранных граждан, которые смогли получить такие документы, и какое влияние было оказано на национальную безопасность. Как ГП, так и Прокуратура по борьбе с коррупцией сказали нам, что у них нет такой информации, и что руководители учреждений не будут делать никаких заявлений по этому поводу.

Бывший почетный консул Сирии в Молдове, Ибрагим аль-Ахмад, и его адвокат

Пять слушаний за год

Спустя время, через год и три месяца, сколько дело в отношении этих трех лиц находится в суде, было назначено только пять судебных слушаний. Большинство из них были отложены, как и 7 февраля, когда, по словам адвокатов и обвиняемых, им не сообщили о дате слушания.

С бывшим консулом, Вячеславом Филипом, мы встретились в холле Буюканского отделения Кишиневского суда. «Нет, ни в коем случае», – заявил он, когда мы спросили его, признает ли он свою вину. Филип утверждает, что он и его адвокаты не были проинформированы о судебном заседании, назначенном на 7 февраля, поэтому его защитники не смогли присутствовать, слушание было отложено.

Также, в холле Буюканского отделения Кишиневского суда мы побеседовали с бывшим почетным консулом Сирии в Республике Молдова, Ибрагимом аль-Ахмадом. Он также не признает выдвинутые ему обвинения и утверждает, что все, что ему инкриминируют, – это 100-долларовый коррупционный эпизод.

«100 долларов США. За то, что его за 100 долларов подкупил некто, и косвенно – с чьих-то слов. Этот кто-то слышал от кого-то другого», – отмечает Дорел Цуркану, адвокат бывшего почетного консула Сирии в Молдове.

Адвокат утверждает, что дело сфабриковано.

«Есть ложные показания гражданина той же страны, который уже был осужден за ложные показания. Уже было закрыто одно дело с ложными показаниями. Теперь очередь нашего. Было дело, в отношении которого прокурор вынес постановление и закрыл его, документы даже не были переданы в суд, осталось всего ничего», – объясняет защитник Дорел Цуркану.

«Я не думаю, что так делается в нашей стране, но это, все же, происходит», – заключает защитник Ибрагима аль-Ахмада.

На слушании присутствовал и защитник Талала аль-Ахмада, брата бывшего почетного консула Сирии в Республике Молдова.

«Вы спрашиваете, почему дело затягивается, – не по нашей вине. И сегодня нас не вызвали повесткой. Я прочел на портале. И обвиняемых не вызвали, и адвокатов не вызвали, поэтому это не наша вина. (…) Если бы дело было настолько важным, каким они его считают, оно бы не затянулось, извините, на полтора года», – говорит Валериу Астафьев, адвокат Талала аль-Ахмада.

Ложные показания и обращение в ЕСПЧ

Судья Серджиу Лазэрь, рассматривающий дело, не позволил нам фотографировать в зале суда, а прокурор по борьбе с коррупцией Ирина Георгиштян отказалась отвечать на любые вопросы, касающиеся дела и причин, по которым затягивается его рассмотрение.

Отвечая на вопросы, адвокат бывшего консула, Вячеслава Филипа, утверждает, что несколько арабских граждан, которые получили документы через Генеральное консульство в Стамбуле, а также должностные лица дипломатической миссии, были бы вынуждены дать ложные показания против Филипа.

«В результате, многие из них попали под обвинение, поскольку они пошли методом исключения: обвинить человека, заставить его, сказав ему, что ты взял, потому что люди говорят, что ты взял, если не скажешь, кто взял, понесешь ответственность. Конечно, люди начинают думать, сочинять и давать показания, но, на данный момент, насколько я знаю, никто не обвинен», – заявляет защитник Георге Малик.

7 мая 2018 года арабский гражданин был оштрафован на 30 тыс. леев на том основании, что он дал ложные показания, когда сказал органу уголовного преследования, что почетный консул Сирии в Кишиневе не надоумил его дать взятку генеральному консулу Республики Молдова в Стамбуле. Арабский гражданин получил наказание в виде штрафа после признания того, что Ибрагим аль-Ахмад предложил ему подкупить Вячеслава Филипа.

Адвокат Филипа также утверждает, что два следователя СИБ, которые передали консулу под прикрытием 300 долларов США, бутылку коньяка и сервиз в обмен на ускорение выдачи документов, действовали незаконно, потому что Молдова не располагает юрисдикцией по отправке агентов под прикрытием в Турцию для процессуальных действий.

Через несколько месяцев после задержания, бывший генеральный консул Республики Молдова в Стамбуле обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Адвокат Георге Малик объясняет причины: «Зачем было вызывать человека среди ночи, встречать его в аэропорту, задерживать его, будто бы вооруженного преступника? Это очевидные вещи. Мы надеемся, что ЕСПЧ направит соответствующую ноту компетентным органам Республики Молдова».

Следующее слушание по делу консулов, обвиненных в коррупции, назначено на 15 марта 2019 года.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000