Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу №47

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этой связи ZdG запускает серию информационных статей о кандидатах, которые будут бороться между собой в каждом одномандатном округе.

В одномандатном округе №47, включающем города Каменка, Рыбница, Дубоссары и Григориополь, было зарегистрировано шесть претендентов на депутатское кресло. Первым в бюллетене для голосования фигурирует социалист Григорий Филипов, за ним следуют независимые кандидаты Иван Лапикус и Александр Олейник. Пятым в списке значится Иван Делибалтов от ДПМ, после него идет независимый кандидат Алексей Фрунзе и Элеонора Черкавская (Блок «ACUM»).

Григорий Филипов, ПСРМ

Григорий Филипов является районным советником, избранным на местных выборах 2015 года по списку ПСРМ и состоит в Республиканском совете ПСРM. Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», отношения между Григорием Филиповым и ПСРМ входят в категорию особых. Он является отцом крестника Игоря Додона. Также Григорий Филипов является отцом Вадима Филипова, члена ЦИК, назначенного ПСРМ.

В своей декларации о доходах и личных интересах, поданной в Центральную избирательную комиссию, Григорий Филипов указал, что на протяжении 2017-2018 гг. получил доход на сумму свыше 120 тысяч леев от ассоциации «Сообщество охотников и рыболовов Республики Молдова». Более 6600 леев составила сумма пособия, полученная в качестве районного советника, за два года. Кандидат также получил 25 тысяч леев от продажи автомобиля модели «Skoda Octavia». В качестве пенсии он скопил за два года 43 тысячи леев. Его супруга имела доходы от пенсии, а также от деятельности предпринимателя. Семья Филиповых имеет в собственности один сельскохозяйственный участок, один земельный участок в черте города, село в селе Кочиеры и квартиру – все имущество было приобретено в 90-х годах. Григорий Филипов водит автомобиль «Opel Zafira» 2004 года выпуска, приобретенный в 2018 году, за который, как указал кандидат, он заплатил 35 тысяч леев, хотя на вторичном рынке стоимость такого автомобиля 2004 года выпуска начинается с 3 тысяч евро.

Иван Лапикус, независимый кандидат

Иван Лапикус является преподавателем истории, а в настоящее время работает в качестве менеджера в ООО «Bias Trans VB». В период с 2007 по 2015 год он был примаром села Гура Быкулуй Новоаненского района, после чего, в течение одного года, исполнял функции заместителя директора территориального офиса Государственной канцелярии Республики Молдова в Каушанах. С 2016 по 2018 годы Лапикус работал в качестве главного специалиста в Службе земельных отношений и кадастра в районном совете Новых Анен.

В декларации о доходах и личных интересах за последние два года Ион Лапикус указал около 60 тысяч леев, полученных в качестве заработной платы в районном совете Новых Анен, и 38 тысяч леев от ООО «Bias Trans VB». Кандидат имеет в собственности два земельных участка, жилой дом в 146 кв. м., полученный в дар в 2017 году, и автомобиль «Dacia Logan» 2005 года выпуска, приобретенный в 2016 году за 15.000 леев. Его семья владеет 50% акций компании ООО «Coliba lui Toma», специализирующейся в сфере туризма.

Александр Олейник, независимый кандидат

Александр Олейник был избран депутатом Парламента Республики Молдова на два последовательных срока: в 2001-2009 гг. по спискам партии «Избирательный блок демократическая Молдова», а впоследствии, в 2009-2011 гг. был министром информационных технологий и коммуникаций Республики Молдова. С ноября 2012 года является председателем Народной партии Республики Молдова, зарегистрированной в апреле 2011 года.

В настоящее время работает в качестве председателя административного совета концерна «Millenium Grup». За последние два года Лапикус заявил, что получил на данной должности в качестве заработной платы 29 тысяч леев. От продажи долей в квартире семья Лапикус также получила доход в 400 тысяч леев. Кандидат заявил, что имеет в собственности земельный участок в 106 га стоимостью в 976 тысяч леев и является владельцем пяти жилых домов, четыре из которых были получены в дар. Его семья также владеет квартирой в 108 кв. м. стоимостью свыше 700 тысяч леев, полученной, также, в дар в 2018 году.

Олейник также имеет в собственности два автомобиля: «Mercedes» 2007 года выпуска, купленный в том же году за 300 тысяч леев, и «Волга ГАЗ-21» 1960 года выпуска, приобретенная в 2000 году за 100 тысяч леев.

Иван Делибалтов, ДПМ

Согласно информации, представленной на сайте ЦИК, кандидат от ДПМ по этому округу является по профессии экономистом и юристом и работает в качестве администратора в компании ООО «Exidin Group», где получил за последние два года в качестве заработной платы 26 тысяч леев. Супруга Ивана Делибалтова работает в генеральной прокуратуре Республики Молдова, где получила за период с 2017 по 2018 год в качестве заработной платы 438.500 леев.

Кандидат от ДПМ заявил, что имеет в собственности квартиру и автомобиль модели «BMW 525i» 1992 года выпуска, приобретенный в 2016 году за 40 тысяч леев. В 2015 году Делибалтов взял в кредит 9000 евро, которые должен вернуть до 2020 года.

Алексей Фрунзе, независимый кандидат

Алексей Фрунзе по профессии является юристом и работает в качестве адвоката в собственном адвокатском бюро, где получил за последние два года в качестве заработной платы 160 тысяч леев. Другим источником дохода кандидата является ежемесячная пенсия около 3600 леев.

Алексей Фрунзе имеет в собственности земельный участок в 745 кв. м., приобретенный в 2013 году за 50 тысяч леев и два автомобиля: «ВАЗ 21-21» 1982 года выпуска, купленный в 2013 году за 20 тысяч леев, и «Volvo XC90» 2007 года выпуска, приобретенный в 2011 году за 180 тысяч леев.

Элеонора Чернавская, Блок ACUM

Элеонора Чернавская является директором теоретического лицея имени Святого Штефана Великого в городе Григориополе, где получила за последние два года в качестве заработной платы 278.794 леев.

В своей декларации о доходах и личных интересах, Элеонора Чернавская не указала никакого движимого или недвижимого имущества. Помимо заработной платы, она указала в рубрике «доходы, полученные из других легальных источников» сумму в 78.880 леев.

Мария ШВЕЦ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *