Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу №46

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этой связи ZdG запускает серию информационных статей о кандидатах, которые будут бороться между собой в каждом одномандатном округе. 

Одномандатный округ номер 46 включает 11 населенных пунктов автономной территориальной области (АТО) Гагаузии. На депутатское кресло в этом округе претендуют пять кандидатов: Вадим Делибатов (ДПМ), Федор Гагауз (ПСРМ), Светлана Иванова (Партия «Шор»), Георгий Лейчу (независимый кандидат) и Григорий Кадын (независимый кандидат).

Вадим Делибалтов, ДПМ

Вадим Делибалтов является членом ДПМ с 2012 года. С 2017 года по октябрь 2018 года работал в АО «MoldovaGaz», а 3 октября 2018 года был назначен заместителем администратора в СП «Вокзалы и автомобильные станции».

За последние два года Делибалтов получил в качестве заработной платы свыше 490 тысяч леев от АО «MoldovaGaz» и 41 тысячу леев от СП «Вокзалы и автомобильные станции». Кандидат ДПМ владеет пятью сельскохозяйственными участками, полученными в дар в 2015 году, общей стоимостью в 18.835 леев. Делибалтов заявил, что владеет 1/2 квартиры в 40,5 кв. м. стоимостью в 28 тысяч евро и двумя автомобилями, приобретенными в 2018 году: «BMW 530i» 2015 года выпуска, который был приобретен за 120 тысяч леев, и «Dacia Logan» 2012 года выпуска, приобретенной за 5000 леев.

В 2018 году Вадим Делибалтов взял банковский кредит в 100 тысяч леев, который должен быть погашен в 2023 году, при годовой процентной ставке в 11%. Кандидат ДПМ владеет 0,25% акций в компании МП ООО «Квiтка України», специализирующейся в области торговли.

Федор Гагауз, ПСРМ

С декабря 2014 года Федор Гагауз является депутатом в Парламенте Республики Молдова, избранным по спискам ПСРМ. Состоит в парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям.

Гражданская инициатива «За чистый Парламент-2019», которая опубликовала профиль кандидата, пишет, что с декабря 1999 года он занимает должность председателя народного движения «Единая Гагаузия» и, параллельно, с 1999 по 2002 год – должность начальника Управления внутренних дел Гагаузской автономии. Хотя движение «Единая Гагаузия» является общественным, на протяжении нескольких лет оно участвовало в политических акциях. Так движение играло важную роль в организации незаконного референдума 2 февраля 2014 года «за внешнее самоопределение жителей гагаузского региона» и за «вектор внешнего развития Республики Молдова», которые были раскритикованы экспертами. Федор Гагауз занимался «концептуальным обеспечением и организационной подготовкой» этого, так называемого, референдума.

С должности депутата кандидат от ПСРМ получил за последние два года в качестве заработной платы свыше 300 тысяч леев, а также пособие свыше 130 тысяч леев. В декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг. Гагауз указал три земельных участка, три квартиры в 45 кв. м., 101 кв. м. и 133 кв. м., а также жилой дом в 136 кв. м. и два гаража. От продажи автомобиля модели «Toyota Prado» Федор Гагауз получил сумму в 110 тысяч леев.

Светлана Иванова, Партия «Шор»

Кандидат от Партии «Шор» по этому округу, Светлана Иванова, по профессии является экономистом, однако, согласно данным, представленным в ЦИК, она нигде не работает.

Согласно декларации о доходах и личных интересах, с 2017 по 2018 год ни она, ни ее супруг не получали доходов, не владеют имуществом и автомобилями. Единственной отметкой в документе является тот факт, что супруг кандидата является администратором в ООО «Dandelion», которая специализируется на проведении столярных и плотницких работ для строительства.

Георгий Лейчу, независимый кандидат

Согласно данным портала nokta.md, Георгий Лейчу является депутатом Народного собрания Гагаузии. С 2001 по 2012 года он занимал должность прокурора Гагаузии. В последние годы экс-прокурор Гагаузии работает в качестве адвоката. В марте 2013 года он открыл собственное адвокатское бюро.

В период с 2017 по 2018 год Георгий Лейчу получил в качестве заработной платы свыше 160 тысяч леев с должности адвоката, более 80 тысяч леев от преподавательской деятельности, а также пенсию в размере 250 тысяч леев. Кандидат имеет банковский депозит на 160 тысяч леев. От банковских процентов Лейчу получил за последние два года 3000 леев.

Из имеющегося имущества он указал квартиру в 116 кв. м., которую купил в ипотеку в 2012 году за 39 тысяч долларов, а также дом площадью в 86 кв. м., приобретенный в 2016 году почти за 65 тысяч леев. Экс-прокурор Гагаузии указал, что владеет автомобилем «Subaru Forester», приобретенным в 2013 году за 8500 евро.

Григорий Кадын, независимый кандидат

Григорий Кадын является депутатом в Народном собрании Гагаузии (НСГ) и возглавляет постоянную комиссию по регламенту, назначению и этике депутатов. Согласно данным портала newsmaker.md, Кадын входит в народно-патриотический союз «Девлет», созданный ранее, который выдвинул его в качестве кандидата на выборах в результате внутренних выборов. Союз возглавляет экс-депутат Парламента Республики Молдова Николай Дудогло. Хотя Кадын участвует в качестве независимого кандидата, на сайте ДПМ его имя и сейчас находится в списках членов политического совета. Во время президентской кампании 2016 года Кадын пожертвовал 30 тысяч леев в поддержку кандидата от ДПМ Мариана Лупу. В январе прошлого года депутат НСГ внес вклад в финансирование ДПМ на 25 тысяч леев.

Кадын возглавляет филиал Агентства публичных услуг в Чадыр-Лунге. Государство купило новое здание, в котором было открыто учреждение, в 2018 году, у фирмы «KolFilGRes», которая принадлежит семье Кадын.

Григорий Кадын более 10 лет возглавлял отдел по регистрации и обследованию транспортных средств и квалификации водителей автомобилей в филиале «Registru» в Чадыр-Лунге. Портал Newsmaker.md пишет, что в 2013 году, в качестве директора этого филиала в Чадыр-Лунге, он был задержан сотрудниками Национального антикоррупционного центра по уголовному делу о получении взятки в 200 евро. Вместе с ним был задержан и Анатолий Блашку, который, по данным следствия, был посредником при передаче взятки. Но в конце концов имя Кадына исчезло из дела. Также он сохранил должность в филиале Чадыр-Лунги. А по данному делу был наказан только Блашку – в октябре 2014 года он был оштрафован на 25 тысяч леев.

Согласно декларации о доходах и личных интересах, Григорий Кадын получил в период с 2017 по 2018 год доход в 240 тысяч леев в качестве заработной платы от Агентства публичных услуг Чадыр-Лунги. Кадын имеет в собственности жилой дом в 283 кв. м.

Кандидат владеет 100% акций в компании ООО «Saxan», специализирующейся в области спорта. Его супруга является основателем компании ООО «KolFilGRes», специализирующейся в розничной торговле в неспециализированных магазинах, и владеет 50% акций в компании ООО «KolFilGResli», специализирующейся в деятельности по тестированию и техническому анализу автомобилей. От деятельности этих двух компаний супруга кандидата получила за последние два года дивиденды свыше 1 миллиона леев.

Мария ШВЕЦ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *