Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу №45

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этой связи ZdG запускает серию информационных статей о кандидатах, которые будут бороться между собой в каждом одномандатном округе. 

Одномандатный округ номер 45 включает 15 населенных пунктов автономной территориальной области (АТО) Гагаузии. В этом округе было зарегистрировано семь кандидатов. Первым в бюллетене для голосования фигурирует Александр Суходольский от ПСРМ, за ним следуют Федор Минку от ДПМ и Нина Димогло от Партии «Шор». Пятым в списке значится независимый кандидат Николай Дудогло, за ним следуют Дмитрий Левинтий (Наша Партия) и Иван Кыльчик (ПКРМ). Закрывает список кандидат от Блока «ACUM» Татьяна Урсу.

Александр Суходольский, ПСРМ

С 2011 по 2014 год Александр Суходольский работал в ООО «Гагауз-Газ», филиале «Комрат-Газ». Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», Суходольский был лидером общественной ассоциации «Молодежь Гагаузии». С 2015 до 2017 год был вице-примаром муниципия Комрата, а с января 2017 года является вице-председателем Народного собрания Гагаузии (НСГ). По данным портала Nokta, до того, как вступить в Партию социалистов, он состоял в Партии коммунистов.

На протяжении последних лет, Александр Суходольский, вместе со своей супругой Лилией Суходольской, много раз оказывали спонсорскую поддержку Партии социалистов, а также избирательным кампаниям, в которых участвовали представители ПСРМ. В 2015 супруга Александра Суходольского сделала пожертвование в 20.000 леев в бюджет ПСРМ, то есть, треть от официального бюджета семьи за предыдущие годы. Годом позже, 13.860 леев поступили из кармана вице-председателя Народного собрания Гагаузии в копилку парии. Об этом писал и Центр журналистских расследований в одном из материалов. В первом триместре 2018 года Суходольский сделал еще одно пожертвование для партии в размере 13.000 леев. В 2016 году Александр Суходольский пополнил электоральный бюджет Игоря Додона, в рамках предвыборной кампании на президентских выборах, на 52.600 леев.

За последние два года Александр Суходольский получил доходы от заработной платы в 289 тысяч леев. Кандидат от ПСРМ задекларировал автомобиль модели «Mercedes E220cdi» 1999 года выпуска, приобретенный в 2016 году, который он водит на основании договора о передаче во владение и пользование. В декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг. Суходольский не задекларировал никакого жилья.

Федор Минку, ДПМ

В период с 2008 по 2011 год Федор Минку занимал должность примара села Конгаз. В 2011 стал советником председателя Народного собрания Гагаузии. С 2014 года Минку работает в секретариате Парламента Республики Молдова в качестве начальника территориального офиса по информированию Парламента Республики Молдова в Комрате.

В декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг. Минку указал, что получил в качестве заработной платы более 350 тысяч леев от секретариата Парламента, около 19 тысяч леев от примэрии села Конгаз и пенсию в 71.400 леев. Семья Минку владеет двумя земельными участками и жилым домом, приобретенным в 1984 году. Кандидат от ДПМ имеет в собственности два автомобиля: «Toyota Corola» 2003 года выпуска, приобретенная в 2016 году, и «Toyota Camry» 2007 года выпуска, приобретенная в 2018. Стоимость имущества не указана.

В 2018 году семья кандидата взяла банковский кредит в 50 тысяч леев, при годовой процентной ставке в 7%, который должен быть погашен в 2019 году.

Нина Димогло, Партия «Шор»

Юрист и журналист по профессии, Нина Димогло возглавляет молодежное движение «Илери» в Комрате и общественную ассоциацию «Аванти». Она является основателем общественной ассоциации «Добросовестные люди». По данным портала regional.md, Нина Димогло была мисс Гагаузии. В 2012 году баллотировалась на должность депутата в Народное собрание Гагаузии.

Димогло заявила, что владеет долями по 1/4 в двух жилых домах в 114 кв. м. и 86,6 кв. м., приобретенных в 2008 году, и 1/4 земельного участка. В течение 2018 года она получила доход от заработной платы всего в 4224 лея. Другим источником дохода были 55 тысяч леев, полученные на день рождения.

Николай Дудогло, независимый кандидат

Гагаузский политик является бывшим членом Демократической партии и бывшим депутатом Парламента Республики Молдова. Весной прошлого года Николай Дудогло объявил, что покидает Демократическую партию Молдовы и отказывается от мандата в Парламенте. Решение было принято Дудолго после того, как ДПМ потребовала от него объяснений по поводу участия в общественной ассоциации «Новая Гагаузия», которая, как тогда утверждали демократы, стала движением с политическими целями, что не вписывается в политику, продвигаемую партией. Поставленный перед выбором между статусом члена ДПМ и основателем общественной ассоциации, Николай Дудогло заявил, что для него важнее возрождение движения «Новая Гагаузия». Депутат утверждал, что причиной является его желание сделать Гагаузию сильным регионом и национальной моделью развития автономной территориальной единицы в рамках существующего законодательства Республики Молдова. По словам Дудогло, за период его мандата он был вынужден воздерживаться от продвижения некоторых проектов, связанных с АТО Гагаузия, поскольку имел мнение, отличное от мнения руководства ДПМ, относительно региона на юго-западе страны.

Выход Дудогло из ДПМ был предсказан региональной прессой, которая писала, что Николай Дудолго должен фиктивно отдалиться от партии, чтобы укрепить свои позиции перед парламентскими выборами, когда он будет выдвигаться по одномандатному округу. На соответствующий вопрос ZdG, пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь тогда отрицал, что речь идет о фиктивном выходе Дудогло, и сказал, что причиной является только деятельность депутата в формировании «Новая Гагаузия», которое, якобы, превратилось в политическое движение с другими принципами, нежели у Демократической партии.

За последние два года, согласно декларации о доходах и личных интересах, Николай Дудогло получил доходов на сумму более 260 тысяч леев от деятельности в Парламенте Республики Молдова. В 2018 году он взял кредит в сумме 120 тысяч леев, который должен быть погашен в 2023 г., при годовой процентной ставке в 13%.

Бывший депутат ДМП имеет в собственности три земельных участка и владеет долями по 1/2 от трех других земельных участков. Семья имеет в собственности две квартиры в 77,3 кв. м. и 39,2 кв. м., а также два жилых дома в 66,9 кв.м. и 111,1 кв. м. Один из домов (в 111,1 кв. м.) находится в собственности Николая Дудогло на основании договора о передаче во владение и пользование.

Николай Дудогло также имеет два автомобиля: «Volkswagen» 1997 года выпуска, приобретенный в том же году за 35 тысяч леев, и «Skoda Superb» 2015 года выпуска, купленная в 2015 году за 19 тысяч евро. Дудогло также задекларировал автомобиль марки «Toyota Rav4» 2010 года выпуска, приобретенный за 120 тысяч леев в 2012 году.

Дмитрий Левинтий, Наша Партия

Из информации, опубликованной на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК), можно узнать, что Дмитрий Левинтий работает инженером в ООО «TermostalImex», где получил за последние два года в качестве заработной платы 97 тысяч леев. Кандидат от Нашей Партии не владеет никаким жильем, а только долей от сельскохозяйственного участка. Левинтий имеет в собственности автомобиль «Renault Megane» 2005 года выпуска, приобретенный в 2014 году за 10 тысяч леев.

В 2016 году Левинтий взял кредит в размере 450 тысяч леев, при годовой процентной ставке в 11%, который должен быть погашен в 2031 году, а в 2017 году взял еще один кредит в сумме 15 тысяч леев, при годовой процентной ставке в 10%, который должен быть погашен в 2019 году.

Иван Кыльчик, ПКРМ

Иван Кыльчик, инженер-экономист по профессии, является пенсионером и в настоящее время не занимает никаких должностей, согласно информации, представленной на сайте ЦИК.

За последние два года, кандидат от ПКРМ получил доходов на сумму в 126.147 леев в качестве пенсии и 1600 леев от банковских процентов. Кыльчик имеет в собственности квартиру в 50,6 кв. м., приобретенную в 1980 году и гараж в 38,4 кв. м., приобретенный в 2009 году.

Татьяна Урсу, Блок «ACUM»

Согласно информации, опубликованной на сайте ЦИК, кандидат от Блока «ACUM» по округу № 45 не является трудоустроенной. В декларации о доходах и личных интересах за последние два года Татьяна Урсу задекларировала только заработную плату в 9000 леев от должности кассира в ООО «Brio». Она не владеет никаким движимым или недвижимым имуществом.

Мария ШВЕЦ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000