Сколько миллионов потратила Демократическая партия на продвижение референдума от 24 февраля

До 15 февраля текущего года Демократическая партия потратила почти 24 миллиона леев на продвижение республиканского консультативного референдума от 24 февраля. Деньги были полностью использованы на рекламные услуги в средствах массовой информации, а также на панно, установленные по всей стране.

Cогласно финансовым отчетам, поданным в Центральную избирательную комиссию, всего за две недели более 700 человек сделали пожертвования на сумму около 11 миллионов леев для Демократической партии и продвижения референдума. Самые маленькие пожертвования составляют 3 тысячи леев, а самые крупные доходят до 70 тысяч леев.

ДПМ заявила, что на продвижение референдума использовала 23.739.482 лея, которые практически полностью были потрачены на рекламу. Свыше 22 миллионов леев были потрачены на рекламу на телевидении, около 150 тысяч леев – на рекламу на радио, а более одного миллиона леев было использовано для установки уличных панно, на которых изображены кандидаты-демократы, продвигающие референдум.

Референдум 24 февраля обойдется в 10 миллионов леев. По словам председателя ЦИК, Алины Руссу, эти 10 миллионов леев будут использованы для закупки материалов и документов для выборов, бюллетеней для голосования, а также – удостоверений, формуляров и протоколов.

Вопросы, на которые предстоит ответить гражданам:

  1. Поддерживаете ли вы сокращение количества депутатов в Парламенте со 101 до 61?
  2. Считаете ли вы, что народ может отозвать (отправить в отставку) депутатов, если они не исполняют должным образом свои обещания?

13 ноября текущего года Владимир Плахотнюк объявил с трибуны Демократической Партии о внедрении политической реформы для оптимизации Парламента. С этой целью лидер демократов объявил об организации референдума по сокращению количества депутатов со 101 до 51, а также – об обеспечении контроля со стороны граждан за деятельностью демократов.

«Одновременно с проведением парламентских выборов 24 февраля, безусловно, есть подходящий момент для проведения референдума параллельно с этими парламентскими выборами, чтобы не тратить дополнительные общественные деньги», – сказал Плахотнюк.

Проект решения по поводу организации референдума был проголосован на последнем общем заседании действующего законодательного органа. Поскольку в 2014 году была предпринята безуспешная попытка организации референдума в один день с парламентскими выборами, демократам пришлось изменить законодательство таким образом, чтобы их инициатива стала возможной. Однако это изменение прошло незамеченным как для депутатов от оппозиции, так и для граждан.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000