Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу №41

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этой связи ZdG запускает серию информационных статей о кандидатах, которые будут бороться между собой в каждом одномандатном округе.

Одномандатный округ номер 41 включает 17 населенных пунктов Кантемирского района и 15 населенных пунктов Леовского района. Претендуют на должность депутата в этом округе шесть кандидатов: Ефросиния Грецу (ДПМ), Алена Бричаг (ПСРМ), Андрей Трандафир (Партия «Шор»), Александр Бужорян (независимый кандидат), Сергей Бутук (Наша Партия) и Владимир Путрегай (Избирательный Блок «ACUM»).

Ефросиния Грецу, ДПМ

Ефросиния Грецу является председателем территориальной районной организации Леова от ДПМ. В 2011-2015 гг. была председателем Леовского района от ДПМ, после того, как ранее занимала должность председателя Совета образовательных профсоюзов района и вице-председателя района. Педагог по профессии, она работала около 30 лет в качестве директора центра школьного творчества в Леовском районе.

Портал «Moldova Curată» пишет, что в отчете Счетной палаты, опубликованном в 2014 году, упоминается как тогдашнее руководство Леовского района, так и районная местная публичная администрация первого уровня, по поводу которой отмечено, что она некорректно распоряжалась общественными деньгами.

До парламентских выборов 30 ноября 2014 года, пишет тот же ресурс, когда она баллотировалась на должность депутата, Ефросиния Грецу фигурировала в другом журналистском расследовании. В предвыборный год районный совет Леова заплатил 6 тысяч леев изданию «Literatura şi Arta» за статью, в которой восхвалялась председатель района, Ефросиния Грецу, член партии.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., Ефросиния Грецу получила доход на сумму более 247 тысяч леев от пенсии, пособия от районного совета Леова, процентов в банке и предоставления услуг по обучению в одной из общественных ассоциаций. Семья кандидата имеет в собственности четыре земельных участка, дом в 127 кв.м. и квартиру в 51,7 кв.м. Ефросиния Грецу имеет счет в банке, где хранит 250 тысяч леев.

Алена Бричаг, ПСРМ

Алена Бричаг является преподавателем биологии в теоретическом лицее имени Михая Эминеску в городе Леова, председателем территориальной организации ПСРМ и районным советником.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за последние два года, представленной в ЦИК, Алена Бричаг получила в качестве заработной платы педагога около 177 тысяч леев и пособие немногим более трех тысяч леев от районного совета Леова. Она указала за этот период и пожертвование в сумме 500 тысяч рублей. Кандидат от ПСРМ с 2009 года имеет в собственности квартиру в 30 кв.м.

Андрей Трандафир, ПП «Шор»

Электрогазосварщик по профессии, Андрей Трандафир в настоящее время является пенисонером, а до этого работал в пенитенциарной системе. С 2015 года является советником Леовского районного совета.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., он получил пенсию в 81.600 леев и пособие советника в 5560 леев. Трандафир заявил, что ни он, ни его супруга не имеют в собственности никакого недвижимого имущества или автомобилей.

Александр Бужорян, независимый кандидат

Являясь вице-председателем ЛДПМ до конца 2018 года, Александр Бужорян включился в актуальную предвыборную гонку за должность депутата в качестве независимого кандидата. Поддержку Бужоряну высказала Либеральная партия, которая объявила, что не будет выдвигать своего кандидата по округу №41.

Юрист по профессии, Бужорян в настоящее время является администратором фирмы ООО «SUDAGROSCUT». Ранее он занимал должность заместителя начальника территориального офиса Государственной канцелярии в Хынчештах и председателя Леовского территориального совета Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и пищевой промышленности «AGROINDSIND».

Согласно декларации о доходах и личных интересах за последние два года, он получил в качестве заработной платы 55.200 леев от ООО, в котором является администратором, и дивиденды на сумму более 118 тысяч леев. Бужорян заявил также дивиденды около 32 тысяч леев от ООО «Valnon Service», другой фирмы, которая ему принадлежит, сферой деятельности которой является туризм. Он заявил, что его семья не имеет в собственности недвижимого имущества. В 2018 году Бужорян стал владельцем двух автомобилей: «Skoda Superb» 2003 года выпуска и «Volvo XC 90» 2004 года выпуска. За последние два года кандидат трижды брал деньги в долг на общую сумму около 280 тысяч леев.

Сергей Бутук, Наша Партия

Сергей Бутук является вице-председателем Кантемирского района. Он поступил на эту должность в 2015 году в качестве представителя Партии коммунистов Республики Молдова.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., на должности вице-председателя района Сергей Бутук получил заработную плату в 221 тысячу леев. Его семья имела доходы в 60 тысяч леев от сдачи в аренду нескольких сельскохозяйственных земельных участков. Семья имеет в собственности 11 земельных участков. Еще 20 тысяч леев Сергей Бутук получил от продажи автомобиля. С 2004 года, по решению местного совета, Сергей Бутук является собственником квартиры в 38 кв.м. Его семья также владеет жилым домом в 60 кв.м. и квартирой в 33 кв.м..

Сергей Бутук с 2015 года водит автомобиль модели «Skoda Fabia» 2005 года выпуска, стоимость которой, как он указал, 20 тысяч леев.

Владимир Путрегай, Блок «ACUM»

Он является примаром населенного пункта Кочулия, Кантемирского района, на протяжении 12 лет. Был избран по спискам ЛДПМ на выборах 2015 года. В 2018 году село Кочулия приняло Декларацию об объединении с Румынией.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2016-2017 гг., Владимир Путрейгай получил более 83 тысяч леев на должности примара. Он указал, что является собственником четырех сельскохозяйственных земельных участков и одного автомобиля модели «Volkswagen» 1985 года выпуска.

Марина ЧОБАНУ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000