Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу№40

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этой связи ZdG запускает серию информационных статей о кандидатах, которые будут бороться между собой в каждом одномандатном округе.

Одномандатный округ номер 40 включает 16 населенных пунктов Бессарабского района. В этом округе зарегистрировалось в избирательной гонке за должность депутата шесть кандидатов. Первым в бюллетене для голосования фигурирует Дмитрий Дьяков (ДПМ), за ним следуют Петр Пушкарь (ПСРМ), Виктория Кырлан (ПП «Шор»), Домника Маноле (Избирательный Блок «ACUM, Платформа ДП и ПДС»), Валентин Чимпоеш (Наша Партия) и независимый кандидат Георгий Рэиляну.

Дмитрий Дьяков, ДПМ

Он является одним из политиков-«долгожителей» Республики Молдова, находясь на первых ролях в молдавской политике в течение 24 лет. Первый мандат депутата Дьяков получил в 1994 году, когда был избран по списку Демократической аграрной партии Молдовы в 1995 году стал вице-председателем Парламента. Второй свой мандат в законодательном органе он получил в 1998 году, когда основал и возглавил избирательный блок «За демократическую и процветающую Молдову». До 2001 года Дмитрий Дьяков занимал должность председателя Парламента. В 2000 году он основал Демократическую партию Молдовы, которую возглавлял до 2009 года, когда передал руководство Мариану Лупу. С 2005 года и до настоящего времени является депутатом от этой партии.

«Ziarul de Gardă» писала несколько раз и о недвижимом имуществе и бизнес-предприятиях двух дочерей семьи Дьяковых. Одна из них взяла в аренду на 29 лет здание памятника архитектуры «Городского особняка А. Д. Инглези» по улице Михая Эминеску в центре столицы, который ранее находился в ведении республиканского театра «Luceafărul». Сестрам удалось приватизировать и несколько строений, прилегающих к особняку, вместе с прилегающим земельным участком. Здесь, согласно проекту, одобренному Национальным советом по историческим памятникам в сентябре 2016 года, должна была быть построена многоэтажная парковка.

Бывшее здание офиса ДПМ также принадлежит одной из дочерей депутата Дьякова. Согласно кадастровым документам, земельный участок в 11 аров и недвижимость в 474 кв.м. по ул. Тигина, 32 в центре Кишинева являются собственностью Олеси Дьяковой с июня 2011 года, когда они были подарены ей отцом.

За последние два года Дмитрий Дьяков получил в Парламенте, в качестве заработной платы депутата, около 355 тысяч леев и пособие более 19 тысяч леев. Кроме того, он получил пенсию в размере более 223 тысяч леев в Молдове и пенсию в 287 тысяч рублей в Российской Федерации. Дьяков получил 144 тысячи леев от ДПМ после того, как сдал партии в аренду помещение, и  4500 евро от Министерства внутренних дели европейской интеграции, точнее, от посольства Республики Молдова в Москве, за сдачу в аренду квартиры.  Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., Дмитрий Дьяков является владельцем дома в Кишиневе в 106 кв.м., квартиры в Москве в 69 кв.м., полученной по наследству, и двух автомобилей: «BMW 730d», произведенного и приобретенного в 2007 году, и «MercedesGLK» 2010 года выпуска, которым он пользуется с того же года. На банковских счетах демократ хранит более 413 тысяч леев, трех тысяч американских долларов и 4,7 тысяч евро.

Петр Пушкарь, ПСРМ

Петр Пушкарь стал председателем Бессарабского района в октябре 2015 года, когда ему было 28 лет. Для «Moldova Curată» он тогда сообщил, что у него нет никакой профессии, что он закончил всего 11 классов и хотел бы готовиться к сдаче бакалавра.

До того, как его избрали на эту должность, он пытался занять кресло депутата на выборах 30 ноября 2014 года, но у него не получилось. Безуспешно закончилась и попытка стать примаром Бессарабки. На местных выборах 2015 года Пушкарь проиграл второй тур кандидату от Нашей Партии.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., Петр Пушкарь получил в качестве заработной платы более 281 тысячи леев на должности председателя Бессарабского района. Он указал, что является собственником земельного участка в черте города, жилого дома в 122 кв.м. и машины модели «Toyota Avensis» 2002 года выпуска, владельцем которой он стал в том же году.

Виктория Кырлан, ПП «Шор»

Виктория Кырлан является начальником территориальной организации Чимишлии от партии «Шор». В формуляре, содержащем биографические данные, представленный Избирательному совету одномандатного округа Чимишлия №40 для регистрации в качестве кандидата на должность депутата, Виктория Кырлан не указала занимаемую должность и место работы, а только профессию – бухгалтер.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за последние два года, она получила доход в размере двух тысяч лир от «Наll Mark Hotel» и пособие от НКСС в размере 25 тысяч леев. Она указала, что является владелицей загородного участка, квартиры в 48 кв.м. и автомобиля модели «Citroen C4» 2006 года выпуска. Виктория Кырлан указала и два депозитных счета, на которых она хранит, в общей сложности, 70 тысяч леев.

Домника Маноле, Избирательный Блок «ACUM

Домника Маноле была судьей в течение 27 лет, сначала она работала в Кишиневском суде, а с 2005 года – в Кишиневской Апелляционной палате. В 2016 году она получила уголовное дело после того, как вынесла решение, которым обязала Центральную избирательную комиссию организовать республиканский референдум по инициативе ППДП, а 4 июля 2017 года она была отстранена от должности Высшим советом магистратуры на основании уведомления от Службы информации и безопасности. В настоящее время ее судят завынесение незаконного решения, дело находится на рассмотрении первой инстанции.

Экс-судья впервые присоединилась к протестам, организованным партиями внепарламентской оппозиции (ППДП, ПДС и ЛДПМ), 20 июня 2018 года, через день после того, как Кишиневский суд признал недействительными результаты новых местных выборов в муниципии Кишиневе.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за последние два года, экс-судья указала в качестве заработной платы в АП Кишинева 126 тысяч леев, пенсию в размере 390 тысяч леев, банковский вклад в размере 205.480 леев, проценты в сумме 12.292 леев и 14.100 евро дохода после продажи автомобиля модели «MitsubishiPajeroSport».

Семья Маноле владеет садовым земельным участком в 0,0574 га, оцениваемым немногим более, чем в 40 тысяч леев, квартирой в 130 квадратных метров, которая стоит приблизительно один миллион леев, гаражом и местом на подземной парковке. Супруги Маноле имеют в собственности два автомобиля: «Nissan Murano» 2012 года выпуска, приобретенный в 2018 году за 14.100 евро, и «Dacia Logan» 2007 года выпуска, купленный в 2011 году за 40 тысяч леев. Семья задекларировала доли в трех фирмах: AО «Filomela», ООО «Impex-Div» и ООО«Vad-Com». На банковских счетах семья хранит 40.159 леев.

Валентин Чимпоеш, Наша Партия

Валентин Чимпоеш является примаром села Бессарабки с 2015 года, когда обошел во втором туре выборов Петра Пушкаря.

В марте 2017 года он был арестован и обвинен в том, что, в качестве местного органа опеки, не обеспечил защиту ребенка, который оказался брошен и убегал из дома по причине того, что был продан своим отцом путем применения силы и незаконного ограничения свободы для коммерческой и некоммерческой сексуальной эксплуатации, сексуального насилия, совершенного несколькими взрослыми людьми. По этому случаю было задержано еще три человека. Примар был помещен в пенитенциарное учреждение №13, а позже отправлен под домашний арест. Через некоторое время после того, как было выдвинуто обвинение, дело было направлено в судебную инстанцию.

«По указанию генерального прокурора дело было переведено в Чимишлию, в Хынчешты. Я спрашиваю, почему? Сейчас уже ноябрь, и до сих пор не состоялось ни одного судебного заседания. Рассмотрение все время отменяется. Я неоднократно говорил, что на меня оказывалось различное давление, включая призывы перейти на сторону действующей власти. С момента возбуждения уголовного дела эти требования прекратились», – заявил Валентин Чимпоеш в 2017 году для Центра журналистских расследований.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., Чимпоеш получил более 149 тысяч леев на должности примара. Он имеет в собственности три сельскохозяйственных участка, жилой дом в 42 кв.м. и еще одну недвижимость в 280 кв.м. стоимость которой составляет около 330 тысяч леев. Он водит автомобиль модели «Mitsubishi Space Wagon» 2004 года выпуска, который приобрел в 2010 году за четыре тысячи евро.

Георгий Рэиляну, независимый кандидат

Георгий Рэиляну в третий раз занимает должность примара города Чимишлии, стоя во главе примэрии. На протяжении своей политической карьеры он сменил две политических партии: Альянс Наша Молдова и ЛДПМ.

В 2015 году он стал объектом расследования Национальной комиссии по неподкупности (НКН). Ведомство установило, что в декларации о доходах за 2014 год Рэиляну не указал доходов на сумму более 400 тысяч леев, пять земельных участков, четыре вспомогательных строения, склад, коммерческое строение, три автомобиля и восемь банковских счетов, пишет портал anticoruptie.md.

«В случае с г-ном Рэиляну, конфликт возник после того, как он трудоустроил свою невестку на должность бухгалтера, а свою племянницу – на должность инспектора по учету населения, подписав административные акты (о найме, выплате премий и предоставлении отпусков) в отношении них. Констатирующие документы, составленные в отношении примара, были переданы Национальному антикоррупционному центру для применения санкций, предусмотренных ст. 3132 Кодекса о правонарушениях», – указано в акте констатации НКНот 30 апреля 2015 года. Примар тогда заявил, что в основе этого лежат политические интересы.

В апреле 2017 года в отношении Рэиляну, вице-примаров и двух чиновников примэрии Чимишлии были проведены обыски со стороны НАЦ по делу о коррупции. Согласно данным НАЦ, с октября 2016 года по апрель 2017 года чиновники превышали служебные полномочия путем проведения конкурса на закупку работ по асфальтированию участка дорог в городе Чимишлия.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за последние два года, Георгий Рэиляну получил 179 тысяч леев на должности примара. Он получил пенсию в размере более 128 тысяч леев и около 18 тысяч леев от продажи автомобиля и мотоцикла. Рэиляну указал, что его семья имеет в собственности пять земельных участков под строительство, три жилых дома, квартиру, два коммерческих строения и три автомобиля: «FordFiesta» (1990 года), «FordFusion» (2004 года) и «Dacia Logan» (2009 года).

Марина ЧОБАНУ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000