Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу №36

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этой связи ZdG запускает серию информационных статей о кандидатах, которые будут бороться между собой в каждом одномандатном округе. 

Одномандатный округ номер 36 включает 23 населенных пункта района Штеван-Водэ и два населенных пункта Каушанского района. В этом округе зарегистрировалось в избирательной гонке всего четыре кандидата. Первым в бюллетене для голосования фигурирует Николай Мозоля, кандидат от ДПМ, за ним следуют Александр Жолнач от ПСРМ и Наталия Ткаченко от Партии «Шор». Последним в бюллетене для голосования находится Андрей Дынга, выдвинутый Блоком ««ACUM»».

Николай Мозоля, ДПМ

Николай Мозоля является председателем района Штефан-Водэ. Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», с февраля по июль 2015 года Мозоля был депутатом Парламента от фракции ДПМ. До того, как попасть в Парламент, в течение двух сроков подряд был районным советником в Штефан-Водэ от ПКРМ.

В конце 2015 года пресса писала, что Николай Мозоля нарушил юридический режим о несовместимости должностей, будучи председателем района и, одновременно, администратором компании, что запрещено законом. Это несоответствие имело место и когда он был депутатом, после парламентских выборов в ноябре 2014 года, по данным портала «Moldova Curată». Журналисты ссылались на документы Государственной регистрационной палаты, согласно которым, Мозоля был не только единственным основателем фирмы ООО IVSLux, но и ее администратором.

За период с 2017 по 2018 год Мозоля получил в качестве заработной платы около 287 тысяч леев от районного совета Штефан-Водэ. Также за этот период кандидат от ДПМ задекларировал дивиденды на сумму свыше 260 тысяч леев от ООО «Firma ELEX». Согласно декларации о доходах и личных интересах, кандидат от демократов имеет в собственности три земельных участка, две квартиры, жилой дом в 150 кв.м., а также два недвижимых имущества.

Александр Жолнач, ПСРМ

Александр Жолнач является местным советником в Штефан-Водэ. В настоящее время он занимает должность менеджера в индивидуальном предприятии «Jolnaci Alexandru», специализирующемся в торговле.

Согласно декларации о доходах и личных интересах, за период с 2017 по 2018 год Жолнач получил в качестве заработной платы 21 тысячу леев от ООО «VerhovtevoTrans», дивиденды около двух тысяч леев от автокомбината №4 и 1 800 леев от должности советника. Кандидат от социалистов заявил, что является собственником жилого дома в 89 кв.м., еще трех недвижимостей, и автомобиля «Mercedes 0303», приобретенного в 2014 году за более чем один миллион леев.

Наталия Ткаченко, Партия «Шор»

О кандидате от Партии «Шор» по этому округу не особенно много публичной информации. На сайте Центральной избирательной комиссии указано, что Ткаченко является преподавателем, без указания конкретного места работы.

И все-таки, в декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., Наталия Ткаченко указала, что получила в качестве заработной платы 36 тысяч леев от ООО «Ceinat» и пенсию в размере около 28 тысяч леев. Кандидат от Партии «Шор» не задекларировала никакого недвижимого имущества, а ее семья имеет в собственности только автомобиль модели «Toyota Carina E», приобретенный в 2013 году за три тысяч евро.

Андрей Дынга, Блок «ACUM»

С 2014 года и по настоящее время кандидат от Блока «ACUM» имеет собственный бизнес в области сельского хозяйства – ООО «Ecoalimentprim». Ранее он работал в «JP Morgan Chase & CO BANK» в Лондоне, а также региональным дилером «Vauxhall» автомобилей и автозапчастей, также в Великобритании.

За период с 2017 по 2018 год Андрей Дынга задекларировал в качестве заработной платы около 118 тысяч леев от ООО «Ecoalimentprim», в тот время, как его жена получила за этот период 80 тысяч лир. Кандидат от Блока «ACUM» указал в декларации о доходах и личных интересах, что имеет в собственности около 50 сельскохозяйственных участков, три депозита и 50% от четвертого депозита. Дынга не задекларировал другого недвижимого имущества или автомобилей.

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *