Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по избирательному округу № 34

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этом контексте ZdG запускает серию информативных статей о кандидатах, которые будут бороться в каждом одномандатном избирательном округе.

Одномандатный округ № 34 включает 25 населенных пунктов Новоаненского района. В этом избирательном округе будет пять кандидатов на выборах, и первым в избирательном бюллетене будет фигурировать кандидат от ДПМ, Александр Жиздан, за ним – Александр Мацарин от ПСРМ и Алексей Городинский от Партии «Шор». Блок «ACUM» выдвинул по этому округу Георгия Балана, а ПКРМ – Вячеслава Бондаря.

Александр Жиздан, ДПМ

Александр Жиздан занимает пост министра внутренних дел с января 2016 года. До этого он работал в качестве заместителя директора Службы информации и безопасности (СИБ), на должности, на которую в 2015 году его предложила ДПМ. В 1997 году Жиздан окончил Академию полиции им. Штефана чел Маре, а в 2007-2008 годах получил постуниверситетское образование в Академии государственного управления при Президенте Республики Молдова. Работал в МВД в 1997-2014 годах. В 2013 году он ненадолго покинул учреждение всего через несколько недель после того, как парламентская комиссия заслушала его по делу охотников из «Pădurea Domnească», подозревая его в том, что он запретил комиссару Фалештского района, Валерию Кожокару, сообщать об убийстве на люксовой охоте. Тогда он отклонил обвинения. «Rise Moldova» ранее опубликовала несколько записей, на которых Ренато Усатый, в то время примар Бельц, рассказывает, как Жиздан предоставляет частные услуги за плату. Заявления Усатого подтверждаются электронными сообщениями о том, что Жиздан отправлял оперативную и административную информацию из МВД.

На посту министра, в период с 2017 по 2018 год, Жиздан получил в виде зарплаты 604 тысячи леев, а также пенсию в размере почти 161 тысячи леев. Согласно декларации об имуществе и интересах, Жиздан имеет в пользовании дом площадью 331 кв.м. и владеет квартирой площадью 71,7 кв.м. В 2016 году «Rise Moldova» писала, что здание площадью 331 кв.м. зарегистрировано на родителей супруги министра, проживающих в скромном доме в селе Джамана, Новоаненского района. В то же время, министр владеет «Land Rover Discovery», купленным в 2015 году за 406 тыс. леев.

Александр Мацарин, ПСРМ

Александр Мацарин занимает должность советника в Новоаненском районном совете. Согласно информации, опубликованной на сайте Центральной избирательной комиссии, Мацарин является экономистом по профессии и занимает должность заместителя директора филиала «BC Victoriabank».

Кандидат социалистов указывает, что в период с 2017 по 2018 год он получил зарплату в размере более 262 тысяч леев от «Victoriabank» и около 11 тысяч леев на должности советника. Еще один источник дохода кандидата представлял собой 10 тысяч леев, полученные от продажи «Skoda Fabia». Согласно декларации об имуществе и личных интересах, Мацарин владеет только земельным участком в черте населенного пункта, нет ни квартиры, ни жилого дома. В то же время, социалисту принадлежит автомобиль модели «Dacia Logan», приобретенный в 2018 году за 60 тыс. леев.

Алексей Городинский, Партия «Шор»

Согласно информации, доступной на сайте Центральной избирательной комиссии, Алексей Городинский является коммерческим директором индивидуального предприятия «Maria Gorodinschii», на этой должности он получил зарплату в 22.050 леев в период 2017-2018 гг. В декларации об имуществе и личных интересах Алексей Городинский указывает, что он владеет земельным участком в черте населенного пункта, приобретенным в 2008 году, а также коммерческим или производственным помещением, стоимостью более 407 тысяч леев. Семья кандидата Партии «Шор» владеет двумя автомобилями: «Mercedes VITO», приобретенным в 2006 году за 12 тыс. леев, и «Toyota RAV 4», приобретенным в 2018 году за 529 тысяч леев.

Георгий Балан, Блок «ACUM»

Георгий Балан является судьей с 1996 года и работал на протяжении всей своей карьеры только в Суде сект. Ботаника в Кишиневе. В последние годы он выделился критическими замечаниями в адрес руководства судебной системы. «Мы стали системой трусов и некомпетентных лиц с должностями, которые ищут к чему бы придраться у тех, кто отличается», – сказал Балан на Общем собрании судей в марте 2017 года. Впоследствии он подал уголовную жалобу на некоторых членов ВСМ, обвинив их в незаконном инициировании дисциплинарной процедуры в отношении него в 2014 году.

Согласно профилю, созданному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент», в апреле 2018 года Дисциплинарная коллегия ВСМ рассмотрела новое дело в отношении Георгия Балана, на основании уведомления СИБ, а также жалобы, подписанной властями села Пухачены, Новоаненского района. Коллегия решила отправить магистрата в отставку на том основании, что он якобы предоставлял юридические консультации жителям Пухачен по делу, которое рассматривалось в Новоаненском суде, вопреки положениям Закона о статусе судьи, и за участие в политической деятельности после того, как он ассистировал на сцене во время выступления политика Андрея Нэстасе, которому он аплодировал, в октябре 2016 года. ВСМ поддержал решение Дисциплинарной коллегии, а Балан обжаловал это решение в Высшей судебной палате.

В декларации об имуществе и личных интересах за 2017–2018 годы Балан указывает зарплату в размере 279 тыс. леев. Судье принадлежит доля в земельном участке, а также квартира площадью 65 кв.м., приобретенная в 2001 году. Балану также принадлежит автомобиль модели «Mazda 3», приобретенный в 2008 году за три тысячи евро.

Вячеслав Бондарь, ПКРМ

Вячеслав Бондарь в настоящее время является примаром города Новые Анены. Ранее, в 2009 году он занимал должность депутата по спискам ПКРМ, кресло, которое он занимал с 2010 по 2014 год. В результате всеобщих местных выборов в июне 2015 года, он стал примаром от ПКРМ.

В 2013 году «Ziarul de Gardă» писала, что Бондарь владел 110 акциями в «Banca de Economii» (BEM), согласно декларации об имуществе на момент его избрания в Парламент Республики Молдова. Депутат объяснил происхождение этих акций тем, что он был сотрудником BEM в 1994-1997 гг. и получил приказ купить акции этого банка. Впоследствии Бондарь вошел в Следственную комиссию по рассмотрению способа управления государственным пакетом акций в BEM.

На должности примара в период 2017 – 2018 гг. Бондарь получил зарплату в размере более 142 тыс. леев. Примару принадлежат три земельных участка, квартира площадью 62 кв.м., приобретенная в 1982 году, а также вилла, которой он владеет с 2010 года. Согласно декларации об имуществе и личных интересах, кандидату от коммунистов принадлежит также автомобиль модели «Renault Kangoo», приобретенный в 2010 году за 32 тыс. леев.

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *