Второму президенту Армении предъявлено новое обвинение – получение взятки в особо крупном размере

Роберт Кочарян уже был арестован по делу о свержении конституционного строя в 2008 году. Он не признает ни одно из предъявленных ему обвинений

Материал Jam News

Специальная следственная служба Армении предъявила новое обвинение  второму президенту Роберту Кочаряну. Теперь он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

В чем конкретно обвиняют Кочаряна

Предъявленное Роберту Кочаряну обвинение связано с заявлением Сильвы Амбарцумян о даче предполагаемой взятки.

Предприниматель Сильва Амбарцумян в ноябре прошлого года заявила, что экс-президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян получили от нее крупную взятку. Это было в период президентства Кочаряна. Серж Саргсян в то время был премьер-министром.

«Я оформила сделку с арабами, и чтобы мне не мешали, заплатила и президенту Армении Роберту Кочаряну, и премьер-министру Сержу Саргсяну», — заявила тогда на пресс-конференции Амбарцумян.

По ее словам, речь шла о продаже 100 процентов акций горнодобывающей компании арабскому шейху. Сумма сделки составила 40 миллионов долларов.

Что говорят адвокаты

Адвокат Роберта Кочаряна Рубен Саакян заявил JAMnews, что экс-президент свою вину по этому делу не признает и полагает, что оно имеет политический подтекст:

«Кочарян не признает вину, потому что это абсурд. Мы работаем с дилетантами, потому что они выполняют политическую волю руководства страны. О чем здесь говорить? Здесь и речи не может быть о юриспруденции. И дело Сильвы Амбарцумян из этой части».

Рубен Саакян сообщил также, что дело Сильвы Амбарцумян объединено в одно производство с делом «1 марта». Адвокаты Кочаряна уже выразили в связи с этим недоумение.

«Вообще неясно, какое это имеет отношение к делу «1 марта», чтобы [выдвигать обвинение] в рамках того же дела», — заявил адвокат экс-президента Арам Орбелян.

Дело «1 марта» и предыстория ареста Кочаряна

С декабря 2018 года Кочарян уже находится в заключении по делу о «1 марта». Речь идет о событиях 2008 года. Тогда, после президентских выборов, проходили акции протеста сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Они были уверены в его победе и требовали пересмотра результатов выборов. А центральная избирательная комиссия по итогам голосования объявила победителем Сержа Саргсяна.

Во время разгона демонстрации было применено боевое оружие, погибли 10 человек. Президентом страны на тот момент все еще являлся Роберт Кочарян. Избранный, согласно данным Центризбиркома, Серж Саргсян еще не вступил в должность. Потому сейчас в жестоком разгоне демонстрации и свержении конституционного строя обвиняется Кочарян.

Следствие по делу «1 марта» не сдвигалось с мертвой точки до армянской «бархатной» революции. Новое правительство во главе с лидером революции Николом Пашиняном сразу же взялось за него.

В итоге в июле 2018 года Роберту Кочаряну уже было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя по делу о событиях 1 марта 2008 года.

28 июля он был арестован по этому делу в первый раз. Однако через две недели его освободили. Апелляционный суд признал незаконным принятое раньше судом первой инстанции решение о его задержании. Основанием для освобождения стало положение конституции о неприкосновенности Роберта Кочаряна как бывшего президента.

Затем, 15 ноября, кассационный суд направил дело в апелляционный суд для проведения нового расследования.

Седьмого декабря апелляционный суд вынес решение о повторном аресте экс-президента.

С этого дня второй президент Армении находится в тюрьме. Многочисленные ходатайства и обжалования адвокатов экс-президента успеха не принесли.

Роберт Кочарян выдвинутые против него обвинения не признает и заявляет, что нынешние власти Армении пытаются отомстить ему.

Почему Кочарян считает свой арест политическим заказом

Нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян на президентских выборах 2008 года представлял интересы кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна. Он активно участвовал и в акциях протеста, начавшихся после объявления результатов выборов. После трагических событий 1 марта оппозиционный деятель на год и четыре месяца ушел в подполье из-за обвинений в организации массовых беспорядков.

1 июля 2010 года Пашинян добровольно явился в прокуратуру, был арестован и осужден на семь лет. Через один год и 11 месяцев попал под амнистию, приуроченную к 20-летию независимости Армении. Правозащитники считают, что власти вынуждены были пойти на этот шаг под давлением международных структур.

Фото: RFE/RL
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000