Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу № 32

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этой связи ZdG запускает серию информационных статей о кандидатах, которые будут бороться между собой в каждом одномандатном округе.

Одномандатный округ номер 32 включает несколько улиц Крикова, Вадул-луй-Водэ, Ватры, Бубуечей, Будешт, Чореску, Колоницы, Крузешт, Гидигича, Гратиешт, Ставчен и Тогатино. В этом округе вписались в предвыборную гонку шесть кандидатов. Первой в бюллетене для голосования фигурирует Нина Костюк от ДПМ, за ней следуют Светлна Попа от ПСРМ и Михаил Попшой от Блока «ACUM». Также в этом округе баллотируются Дорин Киртоакэ (ЛП), Сергей Чеботарь (Партия «Шор») и Георгий Мокан (ПКРМ).

Нина Костюк, ДПМ

Нина Костюк является примаром Будешт с 1995 года и председателем Сети женщин-примаров при Совете местной публичной администрации Молдовы. С 2010 года Костюк также является заместителем члена делегации РМ в Конгрессе Совета Европы в Страсбурге. Кроме того, в период с 1999 по 2016 год она была членом делегации РМ в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

За период с 2017 по 2018 год Костюк подучила в качестве заработной платы около 142 тысяч леев от примэрии Будешт, а также пенсию в размере 125 тысяч леев. Согласно декларации о доходах и личных интересах, кандидат от ДПМ не имеет в собственности никаких жилых помещений, а только один сельскохозяйственный участок. Все же, семья Нины Костюк владеет двумя автомобилями: «Skoda Octavia», приобретенной в 2008 году за 30 тысяч леев, и «Honda CV», купленной в 2009 году за 50 тысяч леев.

За период с 2017 по 2018 год Костюк пожертвовала более 800.000 леев лицу, имя которого совпадает с именем ее сына, Валерию Костюк.

Светлана Попа, ПСРМ

Согласно информации, опубликованной на портале «Alege 2019», Светлана Попа занимала должность муниципального советника от ПКРМ, а также кресло депутатов после выборов 2009 года, когда она состояла в ПКРМ, которую покинула в 2001 году. В начале 2010 года, однако, в результате внутренних конфликтов в партии, Попа вышла из фракции ПКРМ в Парламенте и присоединилась к ПСРМ. Позже, после местных выборов в июне 2015 года, Попа стала муниципальным советником в Кишиневе от ПСРМ. В марте 2010 года газета «Время» писала, что в период, когда она была советником от ПКРМ, Попа участвовала в схемах отчуждения некоторых видов недвижимого имущества, которые нанесли ущерб общественному бюджету.

В настоящее время Светлана Попа занимает также должность администратора ООО «Linimobil Grup», где является владелицей 50% акций долевого участия. За период с 2017 по 2018 года кандидат от ПСРМ заявила общую заработную плату в 42 тысячи леев от двух ООО, а также пособие в сумме более 32 тысяч леев от должности советника, к которым также добавляются 60 тысяч леев за предоставление консультационных услуг одной из ООО. Согласно декларации о доходах и личных интересах, Попа является владелицей шести земельных участков, квартиры в 120 кв.м., дома в 86 кв.м., и еще двух недвижимостей, приобретенных в 2014 году. Семья социалистки имеет в собственности автомобиль модели «Toyota Prado», стоимость которого составляет 26 тысяч долларов.

Михаил Попшой, Блок «ACUM»

Михаил Попшой является вице-председателем ПДС. Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», Попшой стал политическим аналитиком в «Jamestown Foundation» (США), был менеджером по проектам в Офисе НАТО в Молдове и политическим аналитиком в посольстве США в Республике Молдова.

Кандидат от Блока «ACUM» получил за период с 2017 по 2018 год в качестве заработной платы в общей сложности около 525 тысяч леев с нескольких мест работы. Согласно декларации о доходах и личных интересах, Попшой получил докторскую стипендию в размере более 496 тысяч леев от Миланского университета. Вице-председатель ПДС является владельцем земельного участка и двух квартир, последняя была куплена в 2016 году. Попшой имеет в собственности и автомобиль модели «Toyota Corolla», приобретенный в 2015 году за 98 тысяч леев. Также Попшой указал, что в 2012 году взял кредит в 30 тысяч леев, который должен быть погашен в 2019 году.

Дорин Киртоакэ, ЛП

Против Дорина Киртоакэ в настоящее время возбуждено два уголовных дела, и он находится под судебным контролем. В первом случае он обвиняется в извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции по делу о платных парковках, а во втором – в превышении служебных полномочий, отмечается в профиле, опубликованном в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019». Киртоакэ обвинения отрицает, говорит, что невиновен и заявляет, что уголовные дела являются политическими.

Дорин Киртоакэ был избран примаром Кишинева 17 июня 2007 года. В 2009 году, во время двух парламентских выборов, он был первым в списках кандидатов от ЛП, однако депутатом не стал, решив остаться в примэрии. В 2011 году он соперничал с Игорем Додоном и получил еще один мандат примара столицы. В 2015 году он получил третий мандат примара, соперничая с Зинаидой Гречаной. Позже, 16 февраля 2018 года, после того, как на его имя были открыты уголовные дела, и после того, как ЛП покинула парламентское большинство, контролируемое ДПМ, чтобы заблокировать пребывание Сильвии Раду на посту исполняющей обязанности примара, Дорин Киртоакэ подал в отставку, спровоцировав новые местные выборы.

Киртоакэ заявил, что за период с 2017 по 2018 годы получил в качестве заработной платы примара более 202 тысяч леев, к которым также добавляются 54 тысячи леев, полученные от ЛП. Бывший примар имеет в собственности один земельный участок и одну недвижимость, в которой владеет долей. Семья Киртоакэ также владеет автомобилем модели «Opel», приобретенный в 1993 году. В декларации о доходах и личных интересах Киртоакэ указал и два банковских вклада в размере 200 тысяч леев и 10 тысяч евро.

Сергей Чеботарь, Партия «Шор»

Согласно информации, доступной на сайте Центральной избирательной комиссии, Сергей Чеботарь является директором в ООО «Scorpion Pro», специализирующейся в торговле. В декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 год Сергей Чеботарь указал, что получил в качестве заработной платы 20 тысяч леев. Кандидат от Партии «Шор» не указал других источников дохода и недвижимого имущества, а только один автомобиль модели «BMW X5», приобретенный в лизинг в 2016 году за 8500 евро.

Георгий Мокан, ПКРМ

Георгий Мокан по профессии является электро-газосварщиком. Согласно декларации о доходах и личных интересах, за период с 2017 по 2018 год Мокан получил в качестве заработной платы более 127 тысяч леев, к которым также добавляется доход около 5000 леев, полученных от продажи доли земельного участка. Кандидат от ПКРМ указал, что имеет в собственности два земельных участка, а также жилой дом в 91 кв.м.

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000