Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу № 31

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этой связи ZdG запускает серию информационных статей о кандидатах, которые будут бороться между собой в каждом одномандатном округе. 

В одномандатном округе номер 31, который включает несколько улиц секторов Рышкановка и Чеканы муниципия Кишинев, баллотируются семь электоральных конкурентов. Первым в бюллетене для голосования фигурирует социалист Григорий Новак, за ним следуют Юрий Кузнецов от Партии «Шор» и независимый кандидат Михаил Кырлиг. Блок «ACUM» выдвинул в этом округе Лилиану Николаеску-Онофрей, ПКРМ – Игоря Грицко, ЛП – Илью Крецу, а ДПМ – Кирилла Габурича.

Григорий Новак, ПСРМ

Григорий Новак стал депутатом после парламентских выборов 2014 года. Новак является уставным членом общественных ассоциаций «Молодая Гвардия» и «Институт по модернизации Молдовы», а также подписантом законопроекта о денонсации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом (2014 год). Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», с тех пор, как он стал депутатом, Новак стал обращать на себя внимание своим поведением. В мае 2015 года на заседании муниципального совета группа социалистов, в числе которых был и депутат Новак, затеяла драку с народными избранниками, требуя исключения из повестки дня некоторых земельных проектов.

Депутат Григорий Новак, якобы, жертвовал значительные суммы в пользу партии в последние годы, по крайней мере, так написано в отчетах, которые были поданы в ЦИК. Например, в 2015 году он пожертвовал ПСРМ 95.000 леев для местных выборов. Григорий Новак заявил, что, якобы, заработал эти деньги за предыдущие годы, трудясь за границей.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., Новак получил в качестве заработной платы 302 тысячи леев и пособие в 207 тысяч леев от Парламента. Новак не владеет ни квартирой, ни жилым домом, а только одним земельным участком и автомобилем модели «Volvo XC 90», приобретенным в 2015 году за 113 тысяч леев.

Юрий Кузнецов, Партия «Шор»

Юрий Кузнецов является председателем территориальной районной организации сектора Рышкановка от Партии «Шор». Он работал в банке «Banca Socială», где получил за 2017-2018 гг. заработную плату в 208 тысяч леев. Еще 79 тысяч леев Кузнецов получил в четырех других компаниях, где был трудоустроен.

Согласно декларации о доходах и личных интересах, кандидат от Партии «Шор» также получил пособие в размере около 97 тысяч леев от НКСС. Семья Кузнецова владеет долей в квартире в 70,9 кв.м., другой квартирой в 85 кв.м., а также еще двумя недвижимостями. Кандидат от Партии «Шор» водит автомобиль, приобретенный в 2013 году за 10 тысяч леев и является владельцем 33,33% акций ООО «Fabricat Acasa», родом деятельности которой является торговля и реклама.

Михаил Кырлиг, независимый кандидат

Михаил Кырлиг является председателем патронажной ассоциации «Ассоциаций собственников в кондоминиуме». В 2015 году он принимал участие в местных выборах на должность примара Кишинева от Народной партии Республики Молдова. С 2007 по 2015 гг. он занимал должность претора муниципального сектора Рышкановка, а ранее работал в частной сфере.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., Кырлиг получил 270 тысяч леев от продажи «BMW» и «Peugeot». Хотя он и продал два автомобиля, у Кырлига есть еще два транспортных средства: «Suzuki Swift», приобретенный в 2016 году, а также «Volkswagen Transporter», купленный в 1999 году, стоимость которых не была указана. Независимый кандидат является владельцем жилого дома, который он приобрел в 2006 году, а также 1/2 другого дома, унаследованного в 1988 году.

Лилиана Николаеску-Онофрей, Блок «ACUM»

Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», Лилиана Николаеску-Онофрей впервые поступила на общественную должность в Правительстве в ноябре 2012 года, когда приказом своей тогдашней начальницы партии, Майи Санду, которая в тот период была министром, была назначена советником в Министерстве образования. Несколько месяцев спустя, Николаеску-Онофрей была назначена вице-министром образования, и в этой должности она работала до августа 2015 года. Она ушла после того, как во главе Министерства образования вместо Майи Санду был назначен другой министр.

В декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг. Онофей указала, что получила в качестве заработной платы в общей сложности 292 тысячи леев и 3200 евро с нескольких мест работы. Кандидат от Блока «ACUM» владеет долями в двух квартирах и хранит в банках около 2000 евро. Лилиана Николаеску-Онофрей также заявила, что является владелицей 50% акций компании ООО «L&D ProiectPlus», которая предоставляет консультационные услуги.

Игорь Грицко, ПКРМ

Игорь Грицко был членом фракции ПКРМ в муниципальном совете Кишинева. Юрист по профессии, Грицко в настоящее время занимает должность первого секретаря в комитете ПКРМ сектора Чеканы, с которой он получил в качестве заработной платы за 2017-2018 гг. 78 тысяч леев. Согласно декларации о доходах и личных интересах, кандидат от коммунистов является владельцем квартиры, приобретенной в 2015 году, а также автомобиля модели «Volkswagen», купленного в 2006 году за 20 тысяч леев.

Илья Крецу, ЛП

Илья Крецу является председателем молодежной организации сектора Чеканы. Юрист по профессии, Крецу занимает должность менеджера в ООО «Atlantis Com», с которой он получил в качестве заработной платы за 2017-2018 гг. 23 тысячи леев, к которым также добавляются 48 тысяч леев от ЛП и заработная плата около 130 тысяч леев от государственного предприятия «Гидрогеологическая экспедиция Молдовы».

В декларации о доходах и личных интересах Крецу не указал ни одной недвижимости, а только один автомобиль модели «Ford Fusion», приобретенный в 2017 году за 30 тысяч леев. В 2018 кандидат от ЛП взял кредит в 100 тысяч леев, который должен быть погашен в 2022.

Кирилл Габурич, ДПМ

Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», Габурич занимает должность министра экономики с декабря 2017 года. В период, когда он занимал кресло министра, Габурич отметился продвижением политик партии, от которой баллотировался на должность депутата, являясь промоутером программ «Хорошие дороги для Молдовы», «Гражданство за инвестиции» и «Арена-Кишинев», все они были раскритикованы экспертами в соответствующих областях. Кирилл Габурич попал в политику в феврале 2015 года после того, как много лет возглавлял компанию по телекоммуникациям «Moldcell», и являлся кандидатом от ЛДПМ на должность премьер-министра. Однако через несколько месяцев он подал в отставку, после чего «Ziarul de Gardă» написала в журналистском расследовании, опубликованном 5 марта 2015 года, что Кирилл Габурич завалил БАК и получил экономическое образование «без посещения» в нелицензированном на тот момент университете.

После этой статьи прокуратура инициировала уголовный процесс по поводу образования бывшего премьера, а через некоторое время было возбуждено уголовное дело. Позже было установлено, что Кирилл Габурич поступил в университет, сначала в Экономическую академию Молдовы, а позже – в Славянский университет, на основании дипломов, которые содержат элементы фальсификации: диплом, выданный в лицее им. Штефана Великого, бывшей кишиневской гимназии» №8 – учреждение, который Габурич не посещал. Диплом был выдан в 1994 году, когда по факту Габурич был учеником в Республиканском колледже микроэлектроники и вычислительной техники в Кишиневе, где он не сдал БАК. Ни в период, когда он занимал должность премьера, ни позднее, когда попал в кресло министра, Кирилл Габурич не говорил об обстоятельствах, благодаря которым он был зачислен в университет на базе фальшивого диплома, избегая дискуссий с прессой по этому поводу. Уголовное дело, в котором фигурировал Кирилл Габурич, было закрыто по причине истечения срока давности через некоторое время после его отставки.

В период с 2017 по 2018 год Габурич получил в качестве заработной платы 312 тысяч леев от должности министра и 7,7 тысяч леев от ООО «Green Property». Согласно декларации о доходах и личных интересах, министр также получил за этот период доход около 2500 леев от продажи акций, которыми он владел в ООО «Legal 4 Business» и ООО «Fly Ren Energy Company». Семья министра также заработала 65 тысяч евро от продажи жилого дома и 100 тысяч леев после продажи «BMW 750 LI».

Габурич указал, что его семья имеет в собственности жилой дом в 135 кв.м., долю в другом жилом доме, квартиру в 65 кв.м. и долю в другой квартире, а также коммерческо-производственное помещение площадью в 135,60 кв.м. Министр и его жена владеют несколькими автомобилями класса люкс: машиной «Tesla Model S», приобретенной в 2017 году за 30 тысяч евро, «Porsche Cayenne», купленным в 2016 за 65.200 евро, «Hyundai Tucson», приобретенным за 26 тысяч евро, а также «Volkswagen Jetta», купленным в 2017 году. Министр также является собственником мотоцикла модели «BMWG 650GS», приобретенного в 2015 году за 8 тысяч евро, а также грузовика «Mercedes 315 CDI», купленного в 2015 году за 5 тысяч евро.

В своей декларации о доходах и личным интересах Габурич также указал, что выдал кредитов на сумму в 1.990.000 леев, а также, что является владельцем коллекции часов, которая оценивается в 120 тысяч евро.

Кирилл Габурич и его супруга являются ассоциированными членами или учредителями в нескольких компаниях: ООО «MDocs», ООО «Green Property», ООО «Mobil Import» и ООО «Crazy Kart».

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *