Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу №14

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этом контексте ZdG запускает серию информативных статей о кандидатах, которые будут бороться в каждом одномандатном избирательном округе.

Одномандатный округ номер 14 включает 31 населенный пункт Теленештского района, 4 населенных пункта Шолданештского района и два – Оргеевского района. За депутатский мандат в этом округе будут бороться шесть кандидатов, а первым в бюллетене для голосования снова фигурирует кандидат от ДПМ, Вадим Лелик. Следующим в списке значится Александр Исак, кандидат от ПСРМ, депутат Мария Чобану от Блока «ACUM», Валериан Кристя (Партия «Шор»), Вячеслав Кэпэцинэ от ПКРМ и Михаил Молдовану, кандидат от ЛП.

Вадим Лелик, ДПМ

Вадим Лелик занимает должность примара Теленешт с июня 2007 года. Согласно информации, доступной на сайте примэрии Теленешт, Лелик ранее работал в должности директора ООО «LVM & TR» и ООО «Le Va M», в которых он имеет долю в 50% и, соответственно, 80%.

В декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018гг. кандидат от ДПМ указывает заработную плату в примэрии в 221 тысячу леев, доход в 86 тысяч леев от одной из компаний, в которой у него акции, а также 308 тысяч леев, полученных от сдачи в аренду помещения. Лелик является владельцем доли в коммерческом помещении, жилого дома и квартиры. С 2010 года кандидат от ДПМ также владеет автомобилем модели «Skoda», стоимость которого достигает 400 тысяч леев.

Александр Исак, ПСРМ

О кандидате от ПСРМ в этом округе есть не слишком много публичной информации. Согласно декларации о доходах и личных интересах, Исак не получал никакой заработной паты в период с 2017 по 2018 год. Между тем, он получил 180 тысяч леев в наследство, а также пожертвование в 450 тысяч леев. Другим источником дохода кандидата является пенсия в МВД размером около 100 тысяч леев.

Александр Исак является владельцем семи городских участков, жилого дома в 119 кв.м., и еще шести других недвижимостей. Кандидату также принадлежит автомобиль модели «Nissan Qashqai», приобретенный в лизинг почти за 19 тысяч евро.

Мария Чобану, Блок «ACUM»

До 2010 года, когда она была избрана в Парламент по спискам ЛДПМ, Мария Чобану сделала карьеру в публичном образовании. Согласно данным с профиля, созданного в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», Мария Чобану отметилась жесткими декларациями в адрес депутатов, которые вышли из партий, с которыми они попали в Парламент, и перешли в ДПМ.

С тех пор, как она пришла в политику, депутат каждый год декларирует, что владеет студией в городе Ниспорены площадью в 33,6 кв.м. Начиная с декларации за 2015 год, Мария Чобану добавила к списку своего имущества квартиру площадью в 62 кв.м., оцененную в 17 тысяч леев вместе с земельным участком в 8 аров, и земельный участок под сад площадью 30 аров, оцениваемый менее, чем в 4 тысячи леев, оба полученные в 2015 году по наследству. В декларации за 2016 год Мария Чобану указывает банковский депозитный счет, на котором лежат 103,8 тысяч леев. Денежные доходы депутата в 2016 году составили 142.933 тысячи леев, 11 тысяч леев – компенсации, полученные от Парламента, и 59.214 леев – пенсия по достижению возрастного порога, которая достигает примерно 5 тысяч леев ежемесячно. За 2017 год Мария Чобану задекларировала зарплату депутата в размере 143 тысячи леев, пенсию в 62 тысячи леев и компенсации от Парламента в размере 11 тысяч леев. Банковский счет вырос до 170 тысяч леев. Депутат не заявила об интересах в коммерческих объединениях или общественных организациях.

Валериан Кристя, Партия «Шор»

Валериан Кристя является вице-примаром Оргеева, ранее он занимал должность вице-премьер-министра в правительстве Василия Тарлева, а также являлся послом. Кандидат от Партии «Шор» занимал и кресло депутата.

От работы в должности вице-примара Кристя получил заработную плату в 152 тысячи леев за 2017-2018 год, а также пенсию в 341 тысячу леев. Согласно декларации о доходах и личных интересах, кандидат от Партии «Шор» является владельцем квартиры в 145 кв.м., а также земельного участка, приобретенного в 2007 году.

Вячеслав Кэпэцинэ, ПКРМ

Кандидат от коммунистов работает в должности первого секретаря районного совета Теленешт от ПКРМ. Также Кэпэцинэ занимает кресло коммерческого директора ООО «Eduardprosper».

Согласно декларации о доходах и интересах, в период с 2017 по 2018 года Кэпэцинэ получил заработную плату примерно в 279 тысяч леев в «OrheiGaz», районном совете и ООО «Eduardprosper». Кандидат от ПКРМ является владельцем сельскохозяйственного участка и 11 автомобилей.

Михаил Молдовану, ЛП

Молдовану сделал карьеру, работая в примэрии, в законодательном и исполнительном органе, а также, будучи членом, и потом и вице-председателем Либеральной партии. В 2017 году ZdG писала о доме класса люкс, в котором Молдовану проживает вместе со своей партнершей, после того, как в 2013 году была опубликована еще одна статья о «крепости» на миллионы леев и бизнесах семьи Молдовану.

Согласно профилю, созданному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», в 2015 году Михаил Молдовану стал объектом проверки, осуществленной бывшей Национальной комиссии по целостности (НКЦ), которая была осуществлена после того, как нынешний президент, Игорь Додон, который тогда был депутатом от ПСРМ, подал запрос по поводу проверки доходов и собственности функционера. 12 марта 2015 года НКЦ закрыла дело.

В декларации о доходах и интересах за 2017 год, Молдовану записал среднемесячную заработную плату в 9400 леев. В графе «строения», Молдовану указал, помимо своей новой резиденции, недвижимость на Ботанике, где он проживал ранее и о которой ZdG писала в июле 2013 года. В том же документе также задекларированы три квартиры, все приобретенные в 2003 года, автомобиль «Volvo XC 90», 2011 года выпуска, который был куплен в 2014 году за 170 тысяч леев, и автомобиль «Kia Sportage». Остаются действующими и акции Михаила Модовану в двух компаниях с сельскохозяйственной деятельностью: ООО «Agrovas Impex» и ООО «Avisalim». В 2016 году либерал взял два кредита по 25 тысяч евро, которые должны быть погашены до 2019 года.

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *