Четыре посла о возможных подтасовках на выборах и о предвыборной атмосфере в Молдове

18 января текущего года посол Королевства Нидерландов, Е.С. Стелла Роннер-Грубачич, посол Канады, Е.С. Кевин Гамильтон, посол Ирландии, Дерек Фили и посол Финляндии, Похьянхеймо Пяйви в Бухаресте (по совместительству и в Молдове) совершили совместный визит в Кишинев в контексте парламентских выборов. ZdG предложила обсудить с послами выводы, которые они сделали в контексте этого визита.

Стелла Роннер-Грубачич училась в Амстердамском университете, затем последовало постуниверситетское обучение в Гааге и Париже. Она работала в дипломатических учреждениях в Белграде, Париже, Амстердаме, Загребе. С 2015 года она является послом Голландии в Румынии и Республике Молдова

— Г-жа Роннер-Грубачич, согласно некоторым ведущим мнениям, в Молдове сохраняется риск фальсификации выборов. Некоторые голоса утверждают, что мошенничество уже началось. Как избиратели могут быть уверены, что выборы не будут фальсифицированы?

— Я скажу так, что одна из целей, ради которой мы здесь, – это что-то привнести, а также что-то взять. Мы являемся дипломатами, и это не первый наш визит в Молдову, я уже бывала здесь много раз и, безусловно, одно из наших намерений всегда состоит в том, чтобы лучше понять, что происходит в стране, и особенно в этот период, когда вы готовитесь к парламентским выборам. Несомненно, вторая причина нашего визита – вступить в дискуссии со всеми игроками на выборах, дабы помочь, насколько это возможно, тому, чтобы эти выборы прошли успешно, в соответствии с самыми высокими международными стандартами, гарантировать справедливые условия предвыборной конкуренции для всех тех, кто участвует в выборах, чтобы результат четко и объективно, неподдельно отражал волю молдавского народа, в надежде, что это позволит стране двигаться дальше по пути реформ и, также, максимально позволит Республике Молдова и дальше стремиться к Соглашению об ассоциации с ЕС.

— Насколько важны и безопасны миссии международных наблюдателей?

— Эти миссии очень важны. На самом деле, мы даже встречались с различными миссиями наблюдателей, которые уже находятся в Республике Молдова. И это очень важно, потому что, конечно же, они являются экспертами и, безусловно, лучше знают, каковы стандарты и как их применять.

— В ходе этой поездки у Вас было намерение ознакомиться с предвыборной атмосферой в Республике Молдова. Что Вы отметили в реальности?

— Кампания только начинается, так что в этом смысле, как я уже сказала, мы осуществляем постоянный труд – приезжаем сюда и собираем информацию здесь из реальных источников. Опять же, мое послание для всех состоит в том, чтобы принимать как можно большее участие. Сделайте все, что в ваших силах, чтобы эти выборы в конечном итоге отражали волю людей. Мы хотели бы видеть, что если будут выявлены примеры разжигания ненависти или если будут другие проблемы несоответствия закону, то осуществлялось бы вмешательство. Людям должна быть предоставлена возможность добиваться справедливости в связи с возможными нарушениями. Наша конечная цель – обеспечить равные условия для всех.

Дерек Фили пришел в ирландское Министерство иностранных дел в 1985 году и принимал участие в широком спектре видов деятельности, включая консульские услуги, финансы, кадры и помощь в развитии. Он работал в Белфасте, Лондоне, а сейчас находится в Бухаресте. Он также аккредитован в качестве посла в Республике Молдова и Бывшей Югославской Республике Македонии, поэтому он регулярно ездит в Кишинев и Скопье

— Г-н Фили, по Вашему мнению, как обеспечить избирателям, что их голоса не будут сфальсифицированы?

— Полагаю, самое важное – иметь процедуры и законодательство, которые были бы открытыми и прозрачными. Каждый участник выборов должен знать, каким правилам нужно следовать и к каким стандартам должны соответствовать политики и политические партии. Лично я всегда был сторонник прозрачных, открытых, независимых СМИ. Особенно, когда я говорю об Ирландии, хотя я знаю, что это верно для наших соседей в Великобритании.. Средства массовой информации – это те, кто настаивает на том, чтобы правительство делало то, что оно говорит, и делало то, что нужно делать. Средства массовой информации имеют важное значение для каждой страны, так что я, безусловно, буду поддерживать присутствие независимых СМИ в Республике Молдова, как лучший способ гарантировать, что политики делают необходимые вещи и заботиться о стране и людях.

— Есть ли у вас какие-либо рекомендации для избирателей и кандидатов на парламентских выборах в феврале?

— Конечно. Я хочу порекомендовать людям интересоваться политической кампанией и не обязательно верить тому, что говорят, обещают, демонстрируют разные кандидаты. Изучите платформы кандидатов и убедитесь, что вы выбираете тех, кто вам подходит. Не менее важно, чтобы избиратели вышли голосовать в день выборов.

— В том же контексте, насколько важны миссии международных наблюдателей в избирательных кампаниях?

— Они очень важны в любой стране. Я могу сказать, что практически каждая страна подвергается международному мониторингу, когда речь заходит о выборах. Это очень эффективный процесс, который предоставляет уверенность в том, что люди получат наиболее адекватные результаты на выборах. Политики являются политиками, очень хорошо, чтобы средства массовой информации и эти миссии обеспечивали наличие методов для подтверждения того, что избирательный процесс является свободным и справедливым, и что ни один кандидат не подвергается дискриминации, что нет запугивания, нет незаконных действий и других. Независимый мониторинг чрезвычайно эффективен. Моя страна, Ирландия, участвует в международных командах по мониторингу в разных странах мира.

— Какие выводы вы сделали во время этого визита в Республике Молдова?

— Я нахожу интересным тот факт, что здесь существует огромное количество партий, гораздо больше, чем в Ирландии. Также, есть много источников информации и телеканалов, но мне сказали, что некоторые из них связаны с определенными партиями, со всеми вытекающими из этого феномена. Создается впечатление, что существует какая-то апатия у общества, которое не заинтересовано в выборах. Это проблема для всего общества. Как правило, во многих странах люди все меньше и меньше интересуются политикой, и это упущение, потому что, в конечном итоге, каждые выборы важны для управления страной в ближайшие несколько лет. Я подозреваю, что интерес у людей в Р. Молдова в некотором смысле отсутствует, и я настоятельно призываю граждан внимательно изучить варианты и возможности и принять участие в голосовании, чтобы убедиться, что они используют эту возможность, которая у них есть, потому что ее нет каждый день, а лишь по случаю. Вот почему я говорю, используйте ее и убедитесь, что она подвержена строгому мониторингу.

Похьянхеймо Пяйви ранее была главой Управления по Западной, Южной и Центральной Европе в составе Министерства иностранных дел Финляндии. Она прожила более 16 лет за границей, большую часть времени в Европе. С 2015 года она является послом Финляндии в Румынии и Р. Молдова

— Г-жа Похьянхеймо, какие выводы Вы сделали в контексте визита в Кишинев в этот предвыборный период?

— Мы должны были встретиться со спикером Парламента, но, к сожалению, встреча была отменена (приведенная причина состояла в том, что у спикера была слишком загруженная повестка дня, прим. ред.). Я хотела поговорить с ним. У меня также была встреча с представителями Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Мы также встретились с лидерами оппозиции, представителями Блока «ACUM». Мы собрали информацию и имеем полную картину текущей политической и предвыборной ситуации. Самым важным моментом в этом смысле была путаница после нескольких поправок относительно предвыборной кампании, сделанных в конце прошлого года, и существует несколько трактовок результатов этих поправок. Это, по-видимому, привело к некоторой путанице в контексте публичных дебатов. Средства массовой информации, а также международные миссии следили за этим, а мы собирали информацию о том, что говорилось. Мы пытаемся получить полную картину, но в данный момент мы хотим подчеркнуть необходимость для будущего Молдовы быть готовыми проводить избирательный процесс свободным, справедливым, прозрачным и порядочным образом, в том числе в день выборов.

— Иначе говоря, как, Вы думаете, каким образом избирателям можно гарантировать, что выборы не будут фальсифицированы?

— Должна быть такая уверенность в прозрачности избирательного процесса и в том, что атмосфера в день выборов будет, насколько это возможно, свободной и корректной. Мы совершили этот совместный визит, но часто каждый из нас совершает независимые визиты в Кишинев. На этот раз мы хотели собраться вместе, чтобы убедить общество в том, что послы, аккредитованные в Бухаресте, а также в Кишиневе, следят за политическими и избирательными событиями. Необходимо наличие понимания того факта, что выборы являются общим правом. Да, это обязанность, но особенно, как я уже сказала, это право каждого гражданина, и необходимо наличие открытого обсуждения в отношении общества, готовящегося к выборам, чтобы вся публика, вся аудитория, все граждане знали о правах, которыми они обладают. Мы хотим подчеркнуть, что хотели бы видеть избирательный процесс, день выборов и последующий за этим период прозрачными и полными ответственности. Недавно у нас были обсуждения с международными миссиями наблюдателей, и мы узнали, какими были их первые выводы. Кое-кто из них находились здесь в течение нескольких месяцев. Мы узнали о переживаниях некоторых из них, связанных с тем, что все пойдет, как по маслу. Здесь следует отметить, что эти миссии наблюдателей имеют международный мандат для выполнения большего числа задач. Они подготовлены в особенности к этой миссии, у них есть опыт других миссий из других стран, которые проходят или прошли через избирательные процессы. То есть, существует это доверие по отношению к этим наблюдателям.

— Какие рекомендации Вы дадите избирателям?

— Иметь доверие к их праву избирать. Это право, но обязанность. Будучи с Севера Европы, я думаю об этих двух сторонах проблемы. И после – оказать поддержку другим, чтобы сохранить перспективу завтрашнего дня. Эти предложения относятся к демократическому процессу, который представляет весомость любых выборов. Важно подчеркнуть, что каждый политический акт должен иметь только одно намерение – благо для народа, благо для Молдовы.

Кевин Гамильтон пришел в Департамент иностранных дел и международной торговли Канады в 1999 году. Он был директором Подразделения Восточной Европы и Евразии, отвечающим за политические и торговые отношения Канады с 19 европейскими и евразийскими странами на Западных Балканах и в Центральной Азии. С 2010 по 2013 год он занимал должность руководителя офиса в Литве, аккредитованного в Эстонии и Латвии. Он также работал в посольстве Канады в Тель-Авиве и Сараево

— Г-н Гамильтон, насколько важны международные миссии по наблюдению за выборами?

— Я думаю, что они очень важны для любой страны. Мы считаем, что каждая страна должна получить пользу от объективного анализа того, как проводятся избирательные процессы.

— В контексте выборов, что Вы узнали во время этого совместного визита в Кишинев?

— Слишком рано делать определенные прогнозы. Ответственные международные наблюдатели должны дать больше оценок. Я бы не спешил приводить персональные выводы или от имени одной страны. Тем не менее, я скажу, что, к сожалению, существует история запугивания и нападок, а в некоторых случаях даже утраты избирательных прав некоторыми кандидатами или политическими партиями, и это то, что мы не хотели бы повторно констатировать на предстоящих национальных выборах.

— Как тем, кто идет на выборы, можно гарантировать, что выборы не будут фальсифицированы?

— Я думаю, что избиратели должны быть уверены в национальном процессе, в то время как многие международные долгосрочные и краткосрочные наблюдатели, которые уже находятся здесь, следят за развитием событий. Одна из причин, по которой я сейчас нахожусь в Молдове вместе с моими коллегами, заключается в том, чтобы как можно более полно информировать международное сообщество и партнеров Республики Молдова о том, как проходит предвыборный период. Мы будем следить за всем, что произойдет в день выборов и, конечно же, в последующие несколько недель. Мы хотим заверить молдавских граждан в том, что их голос важен, что мы, как международное сообщество, наблюдаем за этими явлениями и хотим, чтобы воля народа была в точности отражена в результатах выборов.

— Что бы вы порекомендовали кандидатам, зарегистрированным на этих выборах?

— У меня нет особого взгляда на какую-либо публичную платформу или повестку дня, которой хочет следовать какая-либо партия, но я думаю, что для любого политика или политической партии это хороший совет, чтобы быть честным, быть прозрачным и двигаться дальше с собственной политической платформой, чтобы отвечать потребностям населения.

— Благодарим Вас.

Беседу вела Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *