ЦИК установила количество участков для голосования за рубежом и в приднестровском регионе

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) постановила, по предложению Правительства, организовать 125 избирательных участков за границей для парламентских выборов и республиканского консультативного референдума 24 февраля 2019 года.

Таким образом, в одномандатном избирательном округе № 49 на востоке Молдовы будут открыты 27 избирательных участков, в одномандатном избирательном округе № 50 на западе Республики Молдова – 83 участка для голосования, а в одномандатном избирательном округе № 51 США, Канада – 15 избирательных участков.

Решение ЦИК поступило после того, как Правительство вынесло решение, в котором установило, что 125 избирательных участков будут открыты за границами страны для парламентских выборов 24 февраля. Больше всего участков будет открыто в Италии (29), Румынии и США (по 12), Российской Федерации (11), Франции (7), Португалии и Испании (по 5).

В Объединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии будет открыто четыре участка для голосования, в Украине, Канаде и Турции – по три, а в Израиле, Бельгии, Чехии, Беларуси, Ирландии и Германии – по два избирательных участка.

По одному участку для голосования будет открыто в Греции, Китае, Азербайджане, Польше, Швеции, Эстонии, Литве, Латвии, Венгрии, Австрии, Болгарии, Швейцарском Королевстве, Королевстве Нидерландов, Катаре, Японии, Хорватии, Грузии, Объединенных Арабских Эмиратах и Норвегии.

Количество избирательных участков на левом берегу Днестра

На этом же заседании было установлено открытие избирательных участков для избирателей из населенных пунктов на левом берегу Днестра (Приднестровье), муниципия Бендер и некоторых населенных пунктов Каушанского района.

Таким образом, в одномандатном избирательном округе № 47, города Каменка, Рыбница, Дубоссары и Григориополь, будет открыто 22 участка для голосования, а в одномандатном избирательном округе № 48, город Слободзея, муниципии Тирасполь и Бендеры, – 25 избирательных участков.

Парламентские выборы, которые состоятся 24 февраля текущего года, будут проводиться на базе смешанной избирательной системы, 51 депутат должен быть выбран по одномандатным округам, а 50 – по спискам партий.

В этот же день будет организован консультативный референдум, где голосующие смогут ответить на два уже установленных вопроса: «Поддерживаете ли вы сокращение количества депутатов в Парламенте со 101 до 61?» и «Считаете ли вы, что народ может отправить в отставку депутатов, если они должным образом не исполняют свои обязанности?».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *