Богоявление: о святой воде и купании в реках

Православные христиане отмечают 19 января Богоявление, или Крещение Спасителя, день, когда Иисус в возрасте 30 лет принял крещение от Иоанна в водах реки Иордан.

В этот день люди пришли в церковь рано утром, чтобы набрать крещенской воды домой.

Однако, и в этот день не обошлось без потасовок, ссор и руганий, как происходит в любых очередях, но которые, казалось, должны отсутствовать при принятии святой воды.

В то время как люди толкались на улице, Митрополит Кишинева и Всея Молдовы Владимир пригласил президента Молдовы Игоря Додона пообщаться в алтаре церкви.

Отметим, что по канонам Православной Церкви, в пространство алтаря разрешается входить только священно- и церковнослужителям, но на практике делается исключение для помогающих в алтаре мужчин (пономарей и алтарников; в женских монастырях их заменяют, согласно канонам, немолодые монахини (15 правило Никифора Исповедника)). Правом причащаться в алтаре обладают только епископы, пресвитеры и диаконы, а также православные цари (канонические правила Соборов: Лаодикийского 14 и 19; VI Вселенского 69; VII Вселенского 14).

В символических толкованиях православного храма алтарное пространство уподобляется небу, раю, Святому святых ветхозаветного храма; особое почитание алтаря связано с тем, что это — место принесения Евхаристической Жертвы.

Священник церковного прихода в коммуне Гидигич, мун. Кишинева, Максим Мелинти, обращается с серией уточнений, связанных со святой водой, купанием в реках и бизнесе на святых вещах.

    • Освященная вода или агиазма накануне праздника (18 января) и, непосредственно, в праздничный день (19 января) одинаковы: накануне нет «более сильной агиазмы» – это народный вымысел!
    • При освящении воды отсутствует какая-либо химическая реакция: контакт между серебряным крестом и водой, как говорят некоторые скептики! Вода освящается через работу Святого Духа. Чтобы не было сомнений, рекомендую священникам использовать для освящения во время службы деревянные кресты.
    • Освящающее качество воды не меняется, даже если цвет агиазмы изменяется. Молитва идентична, сила Святого Духа неизменна.
    • Купание в реках, озерах, бассейнах и других Крещенских водоемах не имеет ничего общего с праздником и не встречается в Евангелии или Святом предании. Не путайте погружение со Святым крещением, которое неповторимо («Я исповедую крещение за прощение грехов»). Вот почему соответствующее погружение не может ассоциироваться – ни визуально, ни духовно – с Таинством крещения. Купание не может прощать грехи или представлять собой какую-либо иную форму очищения души.
    • Христиане должны вести себя прилично при получении свято воды, без потасовок и ссор!
    • Священники не должны пользоваться этим праздником, продавая святую воду и базилик во дворе церкви. Христос учит: «Даром получили — даром отдавайте»!

Максим Мелинти также советует родителям не подвергать опасности жизни детей, окуная их в холодную воду, не проводить эксперименты и не искушайть Бога! «Также, купание, в некоторых местах, сразу после выхода из холодной воды сопровождается употреблением алкоголя, что вредно как для души, так и для тела», – отмечает священнослужитель.

С Богоявлением, за которым следует день Святого Иоанна Крестителя, заканчивается цикл зимних праздников.

Ольга БУЛАТ
Фото / видео: Екатерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000