Илан (офф)Шор – самопровозглашенный миллионер с миллионными долгами в декларациях о доходах

Бизнесмен с противоречивой репутацией Илан Шор, который заявил, что незаконным способом отблагодарил бывшего премьера Владимира Филата на сумм более 300 миллионов леев за то, чтобы тот продвигал его интересы в различных направлениях, представил в ЦИК декларацию о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг. Если ранее Шор заявлял, что оплачивал Филату воздушные перелеты, размещение в дорогих отелях, дарил ему машины класса люкс, сегодня лидер Партии «Шор» заявляет о скромной зарплате примара и долгах на миллионы леев.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за период с 1 января 2017 по 27 декабря 2018 года, Шор получил заработную плату около 124 тысяч леев в должности примара Оргеева, то есть, в среднем, около пяти тысяч леев ежемесячно. Его жена, певица Жасмин, заработала за этот же период около 4 миллионов рублей, что эквивалентно 1 миллиону молдавских леев.

Как сообщается, при таких скромных доходах Илан Шор имеет миллионные долги. Начиная с 2015 года, примар Оргеева набрал кредитов на сумму более 70 миллионов леев при процентной ставке в 0%. Самый последний кредит был взят в 2018 году, в сумме 20 тысяч леев, и должен быть погашен к 2023 году. В 2016 году примар Оргеева взял еще три кредита, на общую сумму 349 тысяч евро и 34 миллиона леев, которые должны быть погашены в 2021 году. Еще один кредит в 16 миллионов леев был взят в 2017 году, и должен быть возвращен Шором в 2022 году.

Лидер Партии «Шор» заявил, что является владельцем двух квартир в 239 кв.м., и соответственно, 158 кв.м., которые он приобрел в 2013 и 2000 году. Примар Оргеева задекларировал и жилой дом примерно в 200 кв.м., стоимость которого достигает более 4 миллионов леев. Ранее ZdG писала, что Илан Шор живет в доме, зарегистрированном на имя одного из своих работников, недвижимость, которая не была задекларирована.

Илан Шор водит автомобиль модели «Bentley Continental», 2010 года выпуска, который он купил в 2014 году за de 2,5 миллиона леев. В своей декларации о доходах он также указывает еще два автомобиля: модели «Газ 2410» и «Toyota», купленные в 90-х годах. Примар Оргеева владеет ценными товарами и коллекциями произведений искусства, которые, однако, были заретушированы в декларации о доходах.

Бизнесы Шора по делу Филата

Хотя он много раз признавал, что является владельцев многих успешных предприятий, одни из которых были унаследованы от его отца, другие – приобретены со временем, эти фирмы отсутствуют в декларации о доходах, поданной в ЦИК. Шор заявляет, что является всего лишь владельцем доли в 0,8931%, оценочная стоимость которой составляет 193.500 леев, в «Avantage» SRL, бизнес, которым управляет Илона Шор, мачеха Илана. За исключением этой компании, примар Оргеева не задекларировал другого бизнеса, и это при том, что в мотивированном решении Высшей судебной палаты (ВСП), которым было поддержано решение о приговоре к девяти годам лишения свободы на имя Филата, фигурируют десятки компаний, в управлении которыми признался Шор.

В мотивированном решении ВСП перечислены несколько бизнесов, контроль над которыми признал Шор. Среди них «Lavima Impex» SRL, «Davema Com» SRL, «Roseau Alliance LLP», «Tomton Trading LP», «Alvaro Grup» SRL, «Alreda Pro» SRL и т.д. Однако они отсутствуют в последней декларации о доходах Илана Шора, нет их и в декларации о доходах за 2015 год, когда Шор был избран примаром Оргеева.

В рамках слушаний в январе 2018 года по делу экс-депутата Кирилла Лучинского, прокуроры спросили у Шора, известны ли ему следующие фирмы, которые проходят и по делу Филата: «Dufremol» SRL, «Dasler Con» SRL, «Moldclassica» SRL, «Contrade» SRL, «Tomton Trade Corp», «Caritas Grup» SRL, и т.д. Тогда Илан Шор заявил, что эти фирмы принадлежат ему или он был в них акционером.

Данные компании, которые Илан Шор не указывает ни в одной из деклараций о доходах, управляются людьми из его окружения, включая членов семьи. Так, «Dufremol» SRL, которая владеет самой большой сетью магазинов duty-free в Молдове и является одной из самых рентабельных компаний Шора, официально записана на имя Илоны Шор, которая также является администратором «Avantage» SRL, основанной «Dufremol» и Иланом Шором.

Телеканалы, принадлежащие людям из окружения примара Оргеева

Илан Шор также является бенефициаром телеканалов, которые ранее были основаны под другим названием и с новой концепцией. Речь идет о Центральном телевидении, ранее «Euro TV», а также об «Orhei TV», ранее «Alt TV». Эти два телеканала принадлежат компании «Media Resurse» SRL, которая, в свою очередь, основана фирмой «Klassika Media». Это ООО основано Ритой (Маргаритой) Цвик, приближенной семьи Шор. Она ранее написала биографию Мирона Шора, отца Илана, который скончался. «Klassika Media» также является основателем других трех медиа-компаний: SRL «Alternativ-TV», SRL «Alvalmedia» и SRL «Trust TV», всеми ими руководит Дмитрий Китороагэ, кандидат от Партии «Шор» как по национальному округу, так и по одномандатному округу № 25.

Владимир Новосадюк (слева), Илан Шор и Рита Цвик (справа) Фото: media-azi.md

ZdG ранее писала, что «Euro TV» и «Alt TV» в 2014 году перекупили у Илана Шора Рита Цвик и Владимир Новосадюк, глава представительства в Молдове агентства «Россия сегодня» (Russia Today) и «Новости России» SRL, с которыми примар Оргеева находится в близких отношениях. Цвик и Новосадюк фигурируют и в отчете Kroll, раскрывшем мошенничества в банковской системе, в качестве акционеров «Unibank», финансового учреждения, являвшегося частью «Şor Holding».

21 июня 2017 года Илан Шор был приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег. Однако, наказание вступит в силу только после того, как оно станет окончательным.

Хотя он фигурирует и в отчете Kroll по поводу кражи миллиарда и был осужден первой инстанцией, Илан Шор будет баллотироваться на парламентских выборах в феврале. Национальное управление по неподкупности выдало примару Оргеева сертификат о неподкупности, согласно которому у него нет неоправданных доходов, конфликтов интересов, несовместимостей или запретов на выдвижение в качестве депутата Парламента Республики Молдова.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *