Демпартия подала в ЦИК жалобу, согласно которой Нэстасе занимался предвыборной агитацией в соцсети

Демократическая партия подала обжалование в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), в котором требует констатировать нарушение со стороны Блока «ACUM» положений Избирательного кодекса путем осуществления предвыборной агитации до 25 января 2019 года. ДПМ заявила, что Андрей Нэстасе занимался агитацией посредством видеоролика, который он разместил в социальной сети Facebook, таким образом, нарушив положения Избирательного кодекса.

В обжаловании, поданном в ЦИК, ДПМ ссылается на пост Андрея Нэстасе в Facebook от 14 января текущего года.

«Посредством данной публикации, А. Нэстасе сделал несколько предвыборных заявлений, но, в особенности, в конце обращается с призывом выйти на выборы: «Призываю вас массово выйти на голосование 24 февраля 2019 года». Все эти предвыборные сообщения кандидата А. Нэстасе, который также является сопредседателем электорального блока, проанализированные вместе с финальным призывом выйти и проголосовать, по сути, являются предвыборной агитацией в пользу электорального блока и его кандидатов», – отмечается в обжаловании ДПМ.

В данном контексте, требуют, чтобы Блок «ACUM» был санкционирован в соответствии с положениями ст. 75 Избирательного кодекса, которая предусматривает следующие наказания: предупреждение, возбуждение дела о правонарушении, отсутствие отчислений из государственного бюджета или аннулирование регистрации конкурента на выборах.

Вместе с тем, Блок «ACUM» тоже подал обжалование в ЦИК против Демократической партии. По факту, Блок «ACUM» отмечает, что во многих жилых домах в Кишиневе были распространены поздравительные листовки, подписанные председателем ДПМ, Владимиром Плахотнюком. В поданном обжаловании, «ACUM» заявляет, что ДПМ не представила в финансовом отчете данные о расходах, понесенных на издание и распространение вышеупомянутых листовок. Таким образом, «ACUM считает, что ДПМ понесла расходы, которые не были задекларированы.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000