Лепет премьера и организатора по поводу миллионов, потраченных на Рождественскую ярмарку

Государственное предприятие «Молдова-Концерт», которое является организатором Рождественской ярмарки, ссылается на «коммерческую тайну» и «официальную информацию с ограниченным доступом», когда его спрашивают, как были распределены 11 млн. леев, выделенных из бюджета для реализации проекта, какова стоимость каждой услуги, и кто является экономическими агентами, с которыми были заключены контракты. Аргументы были высказаны директором МП «Молдова-Концерт» в ответе на запросе на информацию от «Ziarului de Gardă».

Соответствующий запрос был направлен в адрес государственного учреждения еще 13 декабря, за два дня до открытия Рождественской ярмарки.

9 января Андрей Локоман, директор МП «Молдова-Концерт», дал ответ, в котором, однако, не дал запрошенную информацию, а именно: сколько было потрачено на ремонт деревянных домиков, купленных в прошлом году, на какую сумму был заключен договор с охранной компанией «Argus-S», и, в первую очередь, имена всех экономических агентов, с которыми были заключены контракты на предоставление услуг и на покупку товаров во время Рождественской ярмарки. Андрей Локоман не объяснил, почему не ответил на заданные нами вопросы, а в течение последней недели игнорировал телефонные звонки и сообщения от репортеров «Ziarului de Gardă».

После того, как ZdG неоднократно просила предоставить запрошенную информацию, 15 января, в последний день Рождественской ярмарки, мы получили ответ от Правительства, в адрес которого ZdG также направила вопросы 13 декабря. Документ, который никем не подписан, озаглавлен «Муниципальному предприятию «Молдова-Концерт»». Он не отвечает на вопросы и содержит только перечисление нескольких законодательных нормативов, без того, чтобы интерпретировать их в контексте данных, запрошенных ZdG.

Ответ содержит ссылки на Закон о доступе к информации и Закон о коммерческой тайне. В нем также отмечается, что контракты с экономическими агентами были заключены не на основании Закона о государственных и муниципальных предприятиях, и не в соответствии с законом о государственных закупках.

В конце, однако, даются уверения в том, все данные будут предоставлены после закрытия ярмарки.

«Более того, Рождественская ярмарка еще не закончилась, поэтому мы не имеет возможности собрать окончательную информацию по поводу расходов, доходов, заключения и исполнения всех контрактов разного рода, предоставления различных типов услуг. После закрытия мероприятия и осуществления всех платежей, также принятия всех отчетов о деятельности от поставщиков услуг, мы сможем предоставить запрошенную информацию», – написано в ответе, полученном от Правительства.

В последний день Рождественской ярмарки мы попытались узнать, почему государственные учреждения не говорят, как были распределены 11 миллионов леев, не называют компании, с которыми были заключены контракты и на какие суммы, хотя соответствующий запрос на информацию лежит на их столах уже больше месяца. На этот раз как премьер, так и директор МП «Молдова-Концерт» публично заявили, что предоставят информацию относительно потраченных общественных денег.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *