В Парламенте появятся четыре новых депутата. Кто они и какие партии представляют

В Парламенте XX созыва, мандат которого закончился 30 ноября 2018 года, появятся четыре новых депутата, после того, как несколько демократов были назначены на новые должности. В рамках вчерашнего заседания, 15 января, Центральная избирательная комиссия инициировала процедуру валидации мандатов новых депутатов.

Члены ЦИК приняли заявления об отставке следующих депутатов-демократов:

  • Раисы Апольской (назначена на должность судьи Конституционного суда)
  • Артура Решетникова (назначен на должность судьи Конституционного суда)
  • Валентины Булига (назначена на должность начальника Национальной кассы социального страхования)
  • Корнелиу Михалаке (назначен на должность члена Координационного совета по радиовещанию).

Поскольку Раиса Апольская и Валентина Булига были избраны по спискам Демократической партии, на их место в Парламент придут двое других демократов. Вместе с тем, поскольку Артур Решетников и Корнелиу Михалаке попали в Парламент по спискам Партии Коммунистов, на их место придут два других коммуниста.

Таким образом, Центральная избирательная комиссия должна предложить Конституционному суду валидацию мандатов следующих кандидатов:

  1. ДПМГеоргий Брашовский является председателем территориальной организации Демпартии в Сынжере. В 2003 году он был избран примаром Сынжеры на два срока. Позже, в 2011 году, отказался от мандата примара в пользу мандата депутата по списку ДПМ.
  2. ДПМЭлеонора Граур является председателем Резинского района и председателем Резинской районной организации Демпартии. Граур также является кандидатом от ДПМ на парламентских выборах 24 февраля по округу № 13, город Резина. Ее имя фигурировало в расследованиях многих средств массовой информации в связи с собственностью, которой она владеет.
  3. ПКРМГеннадий Морков был депутатом от коммунистов в Парламенте XIX созыва. Он является начальником отделения в Центре здравоохранения Дрокии и находится в списке Партии Коммунистов на парламентских выборах 24 февраля.
  4. ПКРМИван Филимон находился среди кандидатов Партии коммунистов на парламентских выборах 2014 года. По профессии он агроном.
Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *