Новые подробности по делу «Томограф 1». Дело против врача, в кабинете которого представители НАЦ нашли десятки тысяч евро, направлено в суд

Дело против Сильвиу Кондря, руководителя отдела визуализации и компьютерной томографии в Республиканском диагностическом центре, по обвинению в злоупотреблении служебным положением и нелегальном обогащении было отправлено в суд. В ходе обысков, по месту жительства обвиняемого, а также в металлических ячейках, арендованных им в коммерческих банках, были изъяты денежные средства в леях, евро и американских долларах на общую сумму в 6,5 миллионов леев.

Антикоррупционные прокуроры закончили уголовное расследование и направили на рассмотрение судебной инстанции уголовное дело по обвинению Сильвиу Кондря, задержанного 30 июля 2018 года по делу «Томограф 1».

Согласно материалам дела, Сильвиу Кондря, в период с января 2017 по июль 2018 года, действуя совместно с несколькими сотрудниками частных и государственных медицинских учреждений страны, систематически принимал от пациентов, в том числе, имеющих медицинскую страховку, суммы денег от 950 до 5 400 леев за томографические обследования. Деньги не оплачивались в кассу медицинского учреждения, за исключением случайных денежных поступлений за менее дорогостоящие обследования.

«Обследования проводились с помощью современного томографа, датированного Республиканскому диагностическому центру, а пациенты направлялись медиками-специалистами из разных медицинских учреждений в результате предварительных договоренностей с обвиняемым, который периодически вознаграждал врачей суммами от 50 до 200 леев», – отмечается в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры.

Согласно собранным доказательствам, начальник отдела нанес материальный ущерб учреждению, в котором он работает, на сумму 1 080 000 леев. Кондря также обвиняется в совершении преступления по незаконному обогащению. Так, в результате обысков были выявлены и изъяты по месту жительства обвиняемого, а также в металлических ячейках, арендованных им в коммерческих банках, были изъяты денежные средства в леях, евро и американских долларах на общую сумму в 6.568.982 лея.

 

Фото: CNA.md

В результате по итогам расследования была подтверждена сумма в 3.568.862 леев неоправданного происхождения, деньги, полученные незаконным путем, в том числе, в результате преступных действий в виде злоупотребления служебным положением при выявленных обстоятельствах.

По требованию прокуроров, медик был отстранен от должности, он частично признался в совершенном деянии, и в настоящее время находится под домашним арестом. Если его вина будет доказана, ему грозит наказание в виде штрафа в размере до 40.000 леев или тюремного заключения сроком до 7 лет, в обоих случаях с запретом на право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 10 лет.

Кроме того, медико-санитарное учреждение Республиканский диагностический медицинский центр подало гражданское дело о возмещении нанесенного ущерба в сумме 1.080.000 леев, а прокуроры наложили секвестр на недвижимое и движимое имущество обвиняемого, а также – на финансовые средства в леях и иностранной валюте на общую сумму в 6.568.982 леев.

Фото: CNA.md

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000