Решение суда по поводу сопровождения Георгия Петика для получения сертификата о неподкупности

Судебная инстанция удовлетворила ходатайство защиты по поводу сопровождения председателя территориальной организации Платформы ДП в Унгенах, Георгия Петика, в Национальный орган по неподкупности, чтобы он получил сертификат о неподкупности. Объявление было сделано адвокатом Петика, Анжелой Истрате, которая отметила, что это первый прецедент в юстиции Молдовы, когда лицо, находящееся под арестом, может получить сертификат о неподкупности.

В конце декабря Блок «ACUM» потребовал выдать сертификат о неподкупности Георгию Петику. Хотя Петик в настоящее время не находится в национальном списке Блока «ACUM», вице-председатель Платформы ДП, Александр Слусарь, ранее заявил, что Петик будет включен в список после того, как получит сертификат о неподкупности.

«Суд Оргеева не высказался по поводу заявления защитников Георгия Петика относительно его перевода в пенитенциарное учреждение, которое соответствует процессуальному статусу, полученному им. До настоящего времени суд не высказался и по поводу ходатайства защитников Георгия Петика относительно его медицинского обследования хирургом, поскольку в месте заключения, куда помещен Георгий Петик, нет специалиста, который мог бы дать консультацию и прописать необходимое лечение», – также отметила адвокат Анжела Истрате.

Задержание Георгия Петика произошло 12 октября 2017 после того, как около 14:50, в Единый центр 112 позвонила жительница города Унгены, которая попросила о помощи и вмешательстве полиции. Женщина заявила по телефону, что подверглась физическому насилию, а затем была изнасилована в собственном доме. Разговор между женщиной и оператором 112 длился около двух минут, за время которых оператор задал женщине несколько вопросов по поводу случившегося, как и когда произошел инцидент, имена вовлеченных в него лиц и т.д.

Лидер Партии ППДП из Унген не признает себя виновным и считает, что речь идет об инсценировке, основанной на его политической деятельности. Его задержание произошло менее чем через два часа после того, как звонок был принят Единым центром 112. Георге Петик в последние месяцы выдвинул ряд обвинений в адрес руководящих лиц Пограничной полиции.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *