Какие доходы задекларировал председатель Парламента Андриан Канду

Председатель Парламента Андриан Канду, который претендует на кресло депутата в новом законодательном органе, представил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) декларацию о доходах и личных интересах за 2017-2018 годы. Спикер Парламента продал в этот период времени квартиру за 68 тысяч евро и снял дом площадью почти в 300 кв.м., который обошелся ему в 1200 евро. Также, к коллекции часов председателя Парламента добавился новый подарок стоимостью 8000 долларов.

За период с 2017 по 2018 год спикер Андриан Канду задекларировал заработную плату в размере около 367 тысяч леев и надбавки в сумме 32 тысячи леев, к которым также добавился доход почти в 466 тысяч леев в качестве «возврата социального капитала» от компании «Prime Managament SRL», которая была ликвидирована. В 2018 году председатель Парламента продал квартиру и гараж, и получил в результате транзакции 78 тысяч евро.

Согласно декларации о доходах, Канду не является владельцем земельных участков, однако владеет 33% квартиры в 61 кв.м. В 2016 году председатель Парламента переехал в квартиру площадью в 243 кв.м., которую он получил по договору ответственного пользования от своего крестного отца Владимира Плахотнюка. Также спикер указал в декларации о доходах жилой дом площадью в 287 кв.м., который он арендует с 2016 года за 1200 евро.

Крестник Плахотнюка владеет ценными товарами и коллекциями произведений искусства, которые, однако, размыты в его декларации о доходах и личных интересах. К доходам председателя Парламента также добавляются и четыре пары наручных часов, которые он получил в подарок. Самые дорогие часы оцениваются в 11 тысяч долларов. Речь идет о часах «Зенит», которые Канду получил в подарок в 2011 году. В коллекции спикера также значится еще одна пара часов «Зенит», оценочная стоимость которых составляет 8 тысяч долларов, часы модели «Corum», которые стоят около 3400 долларов, а также часы «Mont Blanc», стоимость которых составляет 5800 долларов.

У Андриана Канду открыты банковские счета в Австрии, Румынии и Чехии. Спикер хранит деньги и в молдавских банках, где у него открыто несколько банковских счетов. На личном пенсионном фонде Канду хранится 204 тысяч румынских леев.

В своей декларации о доходах и личных интересах Канду также указал, что в 2013 году взял два кредита в 250 тысяч леев, непогашенные в 2019 году.

Андриан Канду является кандидатом под №3 в списке Демократической партии по национальному округу.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *