Позиция блока «ACUM» по поводу референдума 24 февраля, организованного по инициативе ДПМ

Блок «ACUM» не будет принимать участие в референдуме, который состоится 24 февраля, в день проведения парламентских выборов. По заявлению партий «Достоинство и правда» (ППДП) и «Действие и солидарность» (ПДС), этот референдум организован Демпартией в нарушение положений действующего законодательства и направлен на искажение повестки дня обсуждений во время выборов.

Лидер ППДП, Андрей Нэстасе, заявил во время пресс-конференции, что ДПМ известно состояние дел в Республике Молдова, а у этого референдума нет иной цели, чем манипулирование общественностью.

«Блок «ACUM» не хочет принимать участие в незаконных действиях и быть соучастником растраты государственных денег на организацию референдума, который был объявлен в нарушение положений действующего законодательства. Блок «ACUM» поддерживает желания, подтвержденные более 405 тысячами граждан, которые собственной подписью еще в 2015 году выразили свое желание об изменении Конституции посредством проведения республиканского консультативного референдума с немедленным и обязательным эффектом, который был запрещен ЦИКом и юстицией, контролируемой Плахотнюком», – отметил Нэстасе.

Он также подчеркнул, что парламентское большинство незаконно изменило законодательство, чтобы стала возможной организация референдума в один день с парламентскими выборами. Вместе с тем, по мнению Нэстасе, в основе этого референдума «лежат только партийные и предвыборные интересы существующего режима».

До настоящего времени, только Демократическая партия и Партия коммунистов были зарегистрированы ЦИКом в качестве участников в референдуме 24 февраля. Референдум, объявленный 13 ноября с трибуны ДПМ Владимиром Плахотнюком, стал возможным менее, чем через две недели, посредством «скрытой» поправки.

Вопросы, на которые предстоит ответить гражданам на референдуме:

  1. Поддерживаете ли вы сокращение количества депутатов в Парламенте со 101 до 61? За/Против
  2. Считаете ли вы, что народ может отозвать (отправить в отставку) депутатов, если они не исполняют должным образом свои обещания? За/Против
Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *