С 1 января 2019 года Румыния берет на себя председательство в Совете ЕС

Спустя 12 лет с момента вступления в Европейский союз, с 1 января 2019 года, в течение шести месяцев Румыния возьмет на себя ответственность за председательство в Совете ЕС.

«С новым годом! Мы готовы начать наше первое председательство в Совете Европейского Союза. В 2019 году мы будем работать ради более сильной, более объединенной, более сплоченной и демократической Европы», – отмечено в Twitter румынского председательства.

Председательство Румынии в Совете ЕС ознаменовано важными событиями, один из которых это проведение и организация выборов в Европейском парламенте. Основные предсказуемые вызовы, с которыми столкнется Румыния в период своего председательства в Совете ЕС, это Брескит и будущий бюджет сообщества.

«Председательство Румынии в Совете ЕС пройдет в комлексном европейском и международном контексте, ее мандат будет откалиброван в зависимости от эволюции нескольких очень важных дел для Союза. На данный момент наиболее явные из них, кроме обычных законодательных документов, это, в основном, Брексит и Многолетняя финансовая структура на период после 2020 года», – сообщает Министерство иностранных дел Румынии.

МИД Румынии также отметил основные приоритеты председательства:

  • Европа сближения: рост, сплоченность, конкурентоспособность, связь;
  • Более безопасная Европа;
  • Европа как сильный глобальный субъект;
  • Европа общих ценностей.

Отметим что символическая церемония передачи председательства от Австрии к Румынии состоялась 21 декабря 2018 г.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *