Новогоднее послание президента Республики Молдова: В 2018 году завершается бурный период конфликтов и ожесточенной борьбы между партиями власти…

Президент Республики Молдова выступил с поздравительным посланием в понедельник, 31 декабря, по случаю Нового года. В своем выступлении Игорь Додон отметил конфликты среди партий, но и надежду на лучшее.

«Уважаемые сограждане, вот и прошел еще один год в истории страны и жизни каждого из нас. Это был год, который оставил след в наших душах… В 2018 году также завершается длившийся целых девять лет сложный период в политике Республики Молдова – бурный период конфликтов и ожесточенной борьбы между партиями власти…», – так начал свое выступление президент Игорь Додон.

Поздравительное послание глава молдавского государства прочел перед зданием Президентуры, в которой недавно закончились ремонтные работы.

«Президентский дворец, перед которым я сейчас нахожусь и обращаюсь к вам с новогодним посланием, – это важный символ нашей государственности, и я рад, что через девять лет, после того, как здание было разрушено, нам удалось его восстановить, не потратив при этом денег из государственного бюджета», – заявил Додон.

Напомним, что президент Молдовы Игорь Додон попросил главу турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана выступить спонсором восстановления здания в июле 2017 года, в рамках своего визита в Анкару. Ни на одном из своих публичных выступлений, однако, Игорь Додон не озвучил, на каких условиях президент иностранного государства обязался вложить деньги в здание, в котором размещается руководство другой страны, или какие преимущества он получит взамен. Напротив, Додон утверждает, что ремонт здания Президентуры не предусматривает ничего взамен и что это «подарок турецкого народа молдавскому народу».

Несоколько месяцев спустя, 19 февраля 2018, начались ремонтные работы здания Президентуры Республики Молдова, разрушенного в результате протестов 7 апреля 2009 года. Общая стоимость проекта, около 10 миллионов евро, оплачена в полном объеме Правительством Турции, она включает в себя как офисный ремонт, так и необходимую мебель.

Среди прочего, Игорь Додон объявил 2019 год «Годом семьи, чтобы поддержать детей, молодых родителей, чтобы избежать демографического коллапса в нашей стране».

Напомним, что в сентябре 2018 в своем выступлении на инаугурации Всемирного конгресса семьи президент Молдовы Игорь Додон заявил, что сексуальные меньшинства представляют угрозу для традиционных семей, которые формируются «исключительно мужчинами и женщинами», а фестивали сообщества ЛГБТ должны быть объявлены вне закона.

По словам президента, 2019 год станет годом семьи, и с этой целью он представит национальную программу поддержки семьи и продвижения семейных ценностей в обществе.

В результате, в контексте организации Семейного конгресса Ассоциация «Promo-LEX» обратилась к президенту и государственным органам с призывом не заниматься дискриминацией или подстрекательством к ненависти или насилию.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *