Пожертвования в сумме 99 тыс. леев за один день. Первые спонсоры кандидатов Демпартии по одномандатным округам

В один-единственный день Демократическая Партия Молдовы (ДПМ) получила пожертвования в сумме более 99 тысяч леев. 28 декабря, на следующий день после регистрации в избирательном органе 49 инициативных групп по поддержке кандидатов ДПМ по одномандатным округам, 29 человек пожертвовали суммы от 1800 до 9000 леев претендентам на должность депутатов.

Лидеру ДПМ, Владимиру Плахотнюку, который обозначен в качестве кандидата от избирательного округа №17, в Ниспоренах, пожертвовал 3200 леев Сергей Батюшка, имя которого совпадает с именем нынешнего заместителя директора Агентства по вмешательству и оплате за сельское хозяйство.

Самая существенная контрибуция была сделана Раду Кердиварэ. Он пожертвовал 7200 леев нынешнему министру внутренних дел, Александру Жиздану, который баллотируется от округа № 24, Новых Анен, и 1800 леев Олегу Кречуну, кандидату от избирательного округа № 43, Кагула.

Для инициативной группы № 33, которая собирает подписи в поддержку Константина Цуцу, сделала пожертвования Ольга Ерхан. Женщина с таким же именем фигурирует в качестве советника генерального секретаря ДПМ.

Инициативная группа в поддержку Павла Филипа, кандидата от избирательного округа № 20, Страшен, получила спонсорскую помощь в 2800 леев от Виорела Жардана, имя которого похоже на имя директора Центра Агентства регионального развития.

Данные о месте работы, дате рождения, как и другая информация о пожертвовавших засекречены ЦИКом.

Из 99.300 леев, которые были пожертвованы кандидатам, ДПМ потратила 92.422 леев. Большая часть суммы была потрачена инициативными группами на топливо.

С момента регистрации инициативных групп, их члены начинают сбор подписей в поддержку соответствующих кандидатов на должность депутата. Чтобы быть зарегистрированным избирательным советом округа, кандидат должен представить, дополнительно к пакету затребованных документов, подписные листы, которые содержат подписи как минимум 500 и не более 1000 сторонников с правом голоса, в случае кандидатов-мужчин, а если кандидат – женщина – минимум 250 и максимум 500 сторонников с правом голоса в округе, от которого он/она баллотируется.

Согласно закону, назначение кандидатов на должность депутата начинается за 60 дней до дня выборов, то есть, 26 декабря 2018 года и заканчивается за 30 дней до дня выборов, то есть, 24 января 2019 года.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000