Открытый урок в Парламенте

По данным Национального бюро статистики, в 2018 г. средняя зарплата в сфере образования в бюджетном секторе составила около 4.700 леев. В 2018 г. средняя годовая зарплата молдавского учителя составляет примерно 56.400 леев, что в 25 раз ниже годовой зарплаты начинающего педагога в Швейцарии (2.800 евро против 71.659 евро). Значительные отличия зарегистрированы также по сравнению с учителями из Дании, Германии, Норвегии, Австрии, Ирландии, Финляндии и Бельгии. Ziarul de Gardă и Reporter de Gardă провели социальный эксперимент, в ходе которого мы попытались напомнить депутатам парламента Республики Молдова о кризисном положении среди дидактических кадров, вызванном, прежде всего, низким уровнем зарплат учителей.

За последние семь лет более семи тысяч учителей покинули Республику Молдова. Их численность сократилась с 36.134 до 28.552. Эти данные содержатся в официальной информации, предоставленной Министерством Образования, Культуры и Исследований РМ, а также Национальным бюро статистики. Основная причина ухода учителей из образовательной системы – низкая заработная плата.

Геннадий Донос, председатель Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова, утверждает, что нехватка учителей в национальной системе образования обусловлена несколькими факторами, одним из которых является недостаточный уровень оплаты труда. «Мы пытаемся договориться о повышении уровня заработной платы. Если наше предложение будет услышано, то это составит 2500-3000 леев. На сегодняшний день, к сожалению, это всего лишь 1500-2000 леев. В городе цены и уровень жизни слишком высоки для молодого специалиста. К тому же, и в деревнях все непросто. Если сравнить зарплату в Румынии и у нас, то там в молдавских леях получается порядка 6.000-7.000. Разница весьма заметна», – говорит Г. Донос.

У входа в Парламент депутатов встречало несколько актеров, которые играли в течение нескольких часов роль сотрудников системы образования

В сентябре 2018-го г. члены группы «Солидарные педагоги» предоставили правительству подписи, собранные в рамках кампании «Учителя заслуживают», и петицию с требованием срочно увеличить зарплату учителям на 50%, а начинающим, молодым специалистам – на 100%. Копии петиции были разосланы в Парламент, в Министерство Образования, Культуры и Исследований, в Министерство Здравоохранения, Труда и Социальной Защиты, в Федерацию профсоюзов образования и науки. Тогда учителей попросили найти источники финансирования для повышения заработной платы преподавателей и молодых специалистов. Они выдвинули ряд предложений в этом отношении:

  • перенаправление средств, выделенные на строительство Arena Chișinău – 200 млн. леев;
  • повышение эффективности использования государственных денег (недавно построенное ограждение вокруг Парламента стоит 5 млн. леев, а на рождественскую ярмарку в Кишиневе государство потратило 15 млн. леев);
  • уважение демократических норм, соблюдение условий партнеров по развитию и, как следствие, разблокирование помощи ЕС – 100 млн. евро;
  • возврат украденного миллиарда в банковскую систему.

После рассмотрения петиции Министерство Образования, Культуры и Науки (МОКН) сообщило подписавшим, что увеличение заработной платы учителей и молодых специалистов будет отражено в новом законе о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере. Согласно новому закону, действующему с 1 декабря 2018 г., зарплата учителей в общем образовании увеличится в среднем на 13%, согласно представленному проекту. В то же время средняя заработная плата учителей без опыта работы и дидактической степени увеличится примерно на 30%. Ни один работник государственного сектора не получит зарплату менее 2000 леев (прожиточный минимум для населения трудоспособного возраста), и если для некоторых лиц, финансируемых из бюджетных единиц при применении нового закона рассчитанная месячная зарплата составит ниже среднемесячной заработной платы, рассчитанной в текущем году, то люди получат компенсационные выплаты. Таким образом, сокращения заработной платы не будет.

Результаты эксперимента: Открытый урок в Парламенте

В рамках социального эксперимента, проведенного Reporter de Gardă и Ziarul de Gardă, пару актеров пришли ко входу в парламент Республики Молдова, которые в течение нескольких часов сыграли роль работников системы образования. Акция была снята на расстоянии, чтобы зафиксировать естественную реакцию депутатов.

Юлиан, в роли учителя физкультуры: «Я всегда был убежден, что в здоровом теле – здоровый дух. Но как мы можем говорить о здоровье, если неправильно питаемся?»

Наталья, в роли учителя начальных классов: «У меня зарплата 3000 леев, 45 леев получаю за проверку тетрадей и 600 леев доплата за классное руководство».

Сергей, в роли учителя музыкального образования: «И я бы не пришел сюда, если бы не увидел счета за коммунальные услуги сегодня утром: 2500 леев. А у меня зарплата даже не доходит до 2.000 леев».

Евгения, в роли повара детского сада: «Я думаю, может, хоть один депутат придет и купит половник, потому что я слышала, что им нравится есть большой ложкой».

Депутаты Демпартии Виолетта Иванов, Игорь Время, Владимир Хотиняну, Артур Решетников прошли с равнодушным видом мимо наших учителей. Депутат Демократической партии Нае-Симион Плешка сказал учителю физкультуры, что в прошлом он профинансировал несколько соревнований, предоставил стипендию в Государственном университете физического воспитания и спорта и предложил оставить свой номер телефона. Демократ Серджиу Сырбу сказал учителям, что зарплата будет повышена, добавив, что таких повышений еще не делали за последние 20 лет. Однако депутату не понравился тот факт, что его снимали на скрытую камеру: «Жаль, конечно, что кто-то пытается перевести в политическую плоскость эти проблемы, прячется за деревьями и устраивает из этого шоу»

В 2017-2018 учебном гг. из более чем 28.000 преподавателей, обеспечивающих учебный процесс, у 57,7% рабочий стаж составляет более 20 лет. С другой стороны, количество учителей, работающих в системе от 2 до 5 лет, составляет всего лишь 1.759 человек.

Согласно данным, предоставленным Expert-Grup в рамках проекта «Моя школа», в 2017-2018 гг. наименьшее количество учителей было зарегистрировано в следующих районах:

  • Басарабяска – 229 учителей;
  • Дубоссары – 410 учителей;
  • Дондюшаны – 425 учителей;
  • Шолданешты – 442 учителя;
  • Чимишлия – 448 учителей.

С другой стороны, большинство учителей зарегистрированы в Кишиневе – 8.334 учителя, в АТО Гагаузия – 1.656 учителей, в Бельцах – 1.244 учителя, в Кагуле – 1220 учителей и в Унгенах – 1.176 учителей.

Более 50% вакансий остаются невостребованными

В 2017-2018 учебном году в сфере образования насчитывается около 1.865 вакансий. После распределения выпускников педагогических факультетов осталось 1.156 свободных мест. МОКН утверждает, что вакансии могли бы быть закрыты за счет преподавателей, которые работают по совместительству. За этот же период были зарегистрированы вакансии по нескольким предметам, среди которых:

  • румынский язык – 82 учителя;
  • математика – 142 учителя;
  • биология – 20 учителей;
  • химия – 39 учителей;
  • история / гражданское воспитание – 42 учителя;
  • физика – 37 учителей.

Согласно информации, предоставленной МОКН, в 2017-2018 учебном году 1001 выпускник пытались устроиться на работу, но только 819 человек получили справку о трудоустройстве. Из них, однако, только 269 молодых специалистов пришли на работу.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000