Экс-президент Молдовы: Такого издевательства над политическими партиями я еще не видел

Владимир Воронин, экс-президент Республики Молдова, ныне председатель Партии коммунистов, заявил для Ziarul de Gardă, что опубликует список кандидатов на кресло депутата по национальным округам после того, как решит некоторые бюрократические проблемы, которые появились в ходе регистрации на выборах. И все же, бывший президент отметил, что он будет возглавлять список партии на выборах от 24 февраля 2019 года.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), ПКРМ представила документы для регистрации в предвыборную гонку в среду, 26 декабря, около 16:00. Те мне менее, до сих пор список не был опубликован. Владимир Воронин заявил для Ziarul de Gardă, что список опубликуют после того, как решат некоторые бюрократические проблемы.

«Мы вчера из-за ЦИК не успели представить все документы. ЦИК придумала инструкции не для партий, или для будущих депутатов, или для будущего страны, а для себя, чтобы они выполняли требования, которые им выдвинула Демократическая партия. Такой дискриминации и издевательства над политическими партиями я еще не видел. Они заставляют меня подписаться, что я передал им документы, не они – что получили их от меня, а что я им передал документы», – недоумевает Владимир Воронин.

В то же время, председатель ПКРМ уточнил, что список Партии коммунистов будет в алфавитном порядке. «Да, в списке, представленном ЦИК, я первый. Второй, третий и до конца – все в алфавитном порядке. Я хотел, чтобы меня тоже включили в алфавитном порядке, но так решили на пленарном заседании, что председатель должен быть во главе», – сказал Воронин.

Демократическая партия будет первой в избирательном бюллетене. На втором месте будет Блок ACUM, объединящий две партии – партию Действие и молидарность и партию Достоинство и правда, на третьем и четвертом местах – ПСРМ и ПКРМ. ЦИК определила порядок избирательных конкурентов в результате жеребьевки.

Вчера, 26 декабря, несколько партий объявили своих кандидатов на должность депутата. Первыми были социалисты. Во главе списка Зинаида Гречаная, председатель ПСРМ. За ней следуют Влад Бэтрынча, Ион Чебан и Эдуард Смирнов.

Владимир Плахотнюк, председатель Демократической Партии Молдовы (ДПМ), Андриан Канду, председатель Парламента, и Павел Филип, премьер-министр Республики Молдова являются первыми тремя кандидатами по списку Демократической партии на должность депутата Парламента Молдовы в национальном округе (партийный список).

В списке кандидатов не значится бывший председатель Мариан Лупу. Зато, на 11 месте находится Отилия Дрэгуцану, супруга Дорина Дрэгуцану, экс-губернатора Национального банка Молдовы, занимавшего эту должность в период банковского мошенничества. Также, на 20 месте всписке можно найти и Сильвию Раду, министра здравоохранения и бывшего «независимого» кандидата на должность примара столицы. Это при том, что ранее министр утверждала, что не будет участвовать в парламенстких выборах.

Блок «ACUM», сформированный из Партии «Действие и солидарность» (ПДС) и Платформы «Достоинство и правда» (ППДП), тоже представил свой список кандидатов на парламентских выборах 24 февраля 2019 года.
Первой в списке Блока «ACUM» будет председательница ПДС, Майя Санду, за ней следует председатель ППДП Андрей Нэстасе; Александр Слусарь (ППДП) и Игорь Гросу (ПДС) расположились на 3-4 местах.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    Господи когда вы перестанете цитировать старого маразматика! Что мог он уже сказал и показал! Пусть скажет спасибо что его власть не трогает, согласна договора с….. Хотя все возвращается! Вон Илиеску ещё чуток и на баланду! Так что пока гуляй !!!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *